Японская кухня в рационе ребенка: польза или вред?

Удивительное дело, но блюда японской кухни странным образом у нас хорошо прижились и даже приобрели популярность. Их стали заказывать на различные праздники и мероприятия, устраивать настоящие суши-вечеринки. Кроме того у многих хозяек появилось большое количество собственных рецептов блюд, которые могут лишь внешним видом напоминать традиционные суши. Если же есть желание откушать именно японские блюда, можно обратиться на сайт http://sushi33.ua/ и заказать там все, что понравится.

Вероятно, увлечение родителей японской кухней во многом отразилось и на пристрастиях детей, поскольку они тоже хотят получать нечто подобное. Мамы, пытаясь угодить своим детям, старательно крутят ролы из риса и мяса или риса и фруктов, поскольку традиционный вкус суши не всегда приходится по душе маленьким капризулям.

Нужно ли детям предлагать традиционные суши

Не стоит забывать, что сочетание ингредиентов в японской кухне достаточно специфично, а потом редко какой ребенок сможет это оценить. У маленьких детей вкусовые рецепторы пока недостаточно развиты, да и детей постарше суши могут привлечь только своим внешним видом и особым отношением родителей к этому блюду. Соевый соус или васаби слишком остры для детей, а потому не стоит раздражать ими детский желудок. А вот без этих ингредиентов вкус суши воспринимается совершенно иначе. Они в буквальном смысле проигрывают перед нашими традиционными блюдами.

Понимая сложившуюся ситуацию, некоторые кафе и рестораны, специализирующиеся на японской кухне, внесли в меню нетрадиционные, часто даже сладкие суши и роллы, которые нередко заказывают детям. В принципе, если дети желают попробовать настоящие роллы, им можно это позволить. Однако в любом случае злоупотреблять не стоит. Для ребенка лучше готовить более привычную пищу.

Японские блюда домашнего приготовления

В интернете наверняка можно найти рецепт сушь в домашних условиях, который понравится всем. Причем, он вовсе не обязательно должен содержать сырую рыбу или осьминогов. Тем более, что найти у нас по-настоящему свежие и безопасные морепродукты нереально. Для нашей широты безопаснее использовать просоленную рыбу и консервированные готовые к употреблению морепродукты. Вместе с тем эксперименты никто не отменял, да и ребенку поучаствовать в приготовлении оригинальных и очень красивых блюд будет интересно. Можно даже предложить малышу самостоятельно подобрать свои самые любимые продукты и объединить их в суши. Вместо нори можно использовать тонкий лаваш или даже твердый эластичный сыр.

Обсудить на форуме