Как сделать йогурт дома

Молочные продукты – это очень полезное питание для нашего организма, особенно для детей и подростков, так как в них содержится кальций, важный компонент для построения костного каркаса человека. Наибольшую полезность из серии молочных товаров имеют натуральные йогурты. Например, чудо йогурт относится к натуральным кисломолочным продуктам, богатым полезными бактериями (лактокультурами), молочным белком и кальцием. Продукт не содержит никаких консервантов, отлично поддерживает стабильность веса, удобен для разгрузочных дней. Натуральный йогурт – полезен и вкусен.

Приготовление йогуртов на дому

Продукт имеет высокую питательную ценностью и небольшую калорийностью. А приготовить его можно самому дома. Производители бытовой техники предлагают своим покупателям великое множество специальных йогуртниц, отличающихся по количеству порций, материалом изготовления корпусов и чаш, дизайном и ценой. Это очень удобные устройства, но в случае их отсутствия для приготовления этого ценного продукта вам понадобятся самые обычная кухонная посуда и столовые приборы, ну и конечно, продукты для изготовления йогурта.

Поэтапная методика приготовления домашнего йогурта

Поговорим о том, как сделать йогурт в домашних условиях. Изначально нужно купить продукты. Основной компонент йогурта – молоко. Многие могут сказать, что самое полезное это домашнее молоко. Здесь стоит заметить один момент, обязательный при приготовлении натурального йогурта — молоко не должно содержать бактерий (ни вредных, ни полезных). Поэтому домашнее или пакетированное магазинное молоко обязательно подлежит кипячению. А вот пастеризованное уже является стерильным, поэтому готово к использованию сразу. Простой рецепт йогурта на дому способен повторить каждый.

Итак:

  1. необходимые ингредиенты: 1 литр молока, 1 пакетик закваски;
  2. кипятим и остужаем до t 38-40єС молоко, либо нагреваем до этой температуры пастеризованное;
  3. смешиваем в небольшом количестве молоко (2-3 стол. ложки);
  4. добавляем полученную смесь ко всему объему молока, то есть, заселяем его полезными бифидо и лакто бактериями, находящимися в закваске;
  5. укутываем тару с будущим йогуртом теплым одеялом и оставляем на 8-12 час. в теплом месте.

На протяжении этого времени растущие и размножающиеся молочные бактерии превращают смесь в йогурт. Ферментизация обогащает молоко витаминами группы В (В1,В12), С, Е, Р, а также микроэлементами. В готовый кисломолочный продукт можно добавлять кусочки свежих фруктов или джемы. Хранить дольше 5 дней натуральный продукт нельзя. Для детей уже нежелателен трехдневный домашний йогурт. Ешьте его свежеприготовленным и будьте здоровы.

Обсудить на форуме