Пчелиное маточное молочко при беременности – польза и вред

Пчелиное маточное молочко – один из самых богатых продуктов, который подарила нам природа, а именно – медоносные пчелы. Этот продукт творит чудеса во многих сферах человеческого организма, и уже давно привлек особое внимание со стороны медицины и косметологии. В данной статье мы затронем лишь одну трепетную сферу – польза и вред маточного молочка при беременности и зачатии.

Польза

    Помощь в подготовке к беременности

  • Не секрет, что для успешного течения беременности необходимо предварительно подготовить организм к зачатию. Пчелиное маточное молочко в этом деле ваш большой друг. Благодаря наличию в его составе цинка, марганца, селена и половых гормонов улучшает качество и подвижность сперматозоидов, кровообращение в органах таза.
  • Противовоспалительные компоненты

  • Принимая пчелиное маточное молочко, польза и вред которых несоразмерно различна, будущая мать защищает себя от запуска воспалительных процессов и обеспечивает себе защиту мочеполовой системы и благоприятный гормональный фон. В целом, можно рассчитывать на крепкую иммунную систему, которая не только защитит мать, но и заложит основы в организм малыша.
  • Предотвращение риска выкидыша

  • Пчелиное маточное молочко создает благоприятный фон для развития плода, и не только сократит риски, но и вовсе предотвратит угрозу выкидыша. Особенно употребление маточного молочка на ранних стадиях беременности важно для женщин, у которых случались неприятные инциденты с выкидышем.
  • Помощь при течении беременности

     

  • Маточное молочко не зря называют королевским желе, ведь оно действительно словно создано для того, чтобы ощущать себя по-королевски превосходно, даже в такой непростой период жизни, как беременность. Принимая маточное молочко на протяжении всей беременности, женщина значительно сократит мучительный токсикоз, различные боли благодаря нормализации давления, и в целом, стабилизирует переменчивое настроение.

Противопоказания

Как у любого продукта, применяемого в медицинских целях, у пчелиного маточного молочка есть не только плюсы, но и некоторые противопоказания к применению. К счастью, противопоказаний намного меньше, чем пользы, но тем не менее, обязательно ознакомьтесь с ними во избежание неприятных сюрпризов.

  • Пчелиное маточное молочко противопоказано людям, страдающим аллергией на продукты пчеловодства.
  • Страдающим болезнью Аддисона, а именно хронической недостаточностью коры надпочечников противопоказано пчелиное маточное молочко.
  • Инфекционные заболевания и онкология – еще одна причина отказаться от употребления маточного молочка.

Помимо прочего, могут возникнуть побочные эффекты, такие как учащение пульса, расстройство сна, сухость во рту, нарушения нервной и эндокринной системы. Причиной может послужить неправильное применение продукта или другие индивидуальные особенности вашего организма. В любом случае, перед применением продукта проконсультируйтесь с специалистом, ведь такое событие как зарождение новой жизни – серьезное дело, и должно проходить только под наблюдением врача.