С какого возраста нужно проверять зрение ребенка

Здоровье глаз имеет просто огромное значение для каждого человека, поскольку большая часть информации, которую мы воспринимаем, попадает к нам именно через глаза. Сейчас следует особенно аккуратно относиться к глазам, поскольку нагрузка на них за последние годы заметно возросла. Даже маленькие дети допускаются родителями к компьютерам, ноутбукам и планшетам. Некоторые незадачливые мамы радуются, когда удается занять ребенка таким образом, поскольку у них высвобождается время для личных дел. Вместе с тем, врачи категорически запрещают усаживать за компьютер детей до 3 лет. Что же касается деток постарше, вплоть до 6 лет, максимальное время за компьютером не должно превышать 15 минут в день.

К чему может привести нарушение этих правил, можно увидеть на сайте http://visiobud.kiev.ua/services/obsledovanie-na-glaukomu и убедиться, насколько это серьезно. Разумеется, в раннем возрасте вряд ли проблемы станут слишком заметными, поскольку потенциал человеческого глаза достаточно велик. Однако уже к школьному возрасту у ребенка могут начаться зрительные отклонения. Если родители желают своему крохе добра и не хотят, чтобы их ребенок с раннего детства носил очки, следует поберечь его глазки от лишних нагрузок.

Когда проводится проверка зрения у ребенка

Понятно, что глазки совсем маленького ребенка отличаются от глаз взрослого, а потому проверять их обычным способом попросту не имеет смысла. Разумеется, офтальмолог обязательно проводит плановые осмотры – в 3 месяца и в 1 год, если нет заметных отклонений. Что же касается обычной проверки, она возможно лишь после достижения малышом возраста 3 лет. Здесь важна реакция самого ребенка на задаваемые врачом вопросы. Без нее проверить уровень зрения нереально. Вместе с тем, родители должны обращать внимания на состояние глаз малыша и его реакцию на окружающие предметы.

Обсудить на форуме