Как избежать сколиоза у детей

Сколиоз у детей – явление, к сожалению, довольно распространенное. Но, как правило, родители начинают обращать внимание на эту проблему только тогда, когда искривление становится заметно невооруженным глазом, и зачастую, к тому времени оно приобретает необратимый характер. Когда проблема становится очевидной, то вызывает панику у взрослых, которые начинают метаться от специалиста к специалисту, пытаясь понять, что им делать, как лечить сколиоз, и как не допустить его прогрессирования. Отметим, что лечение сколиоза у детей возможно лишь при грамотном системном подходе, когда проблема еще не слишком запущена, так что не стоит опускать руки.

Само по себе определение «сколиоз» означает ни что иное, как искривление позвоночника, из-за неравномерного напряжения мышц по обеим его сторонам. Существует ряд профилактических мер, позволяющих избежать развития у деток этого недуга, ведь проблему, как известно, гораздо проще и разумнее предотвратить, чем потом лечить её последствия. В нашей сегодняшней статье мы попытаемся подробно разобраться в том, как правильно избавляться от сколиоза, когда проблема уже дала о себе знать.

Сколиоз у детей: причины и лечение

Специалисты выделяют три основные причины развития сколиоза в детском возрасте:

  • врожденная асимметрия ног или таза, которая неизбежно повлечет за собой и искривление позвоночника, как правило, такая врожденная патология коррекции не поддается;
  • малоподвижный образ жизни, отсутствие достаточной здоровой нагрузки на мышцы и скелет;
  • неправильная осанка при ходьбе и сидении за партой, когда детки сутулятся – мышцы расслабляются и теряют тонус, что и приводит впоследствии к искривлению позвоночника.

Также большое значение имеет и то обстоятельство, на чем спит ваше чадо, так что позаботьтесь о приобретении ортопедического матраса, обеспечивающего анатомически правильное положение тела ребенка во сне. Что касается исключения факторов, провоцирующих возникновение сколиоза, то родителям следует запомнить, что не нужно сажать или ставить ребенка на ножки слишком рано, пока он сам не начнет проявлять таких попыток. Это связано с тем, что скелет малыша еще не готов к осевой нагрузке, и косточки могут попросту искривиться.

Существуют следующие методы коррекции сколиоза у детей:

  • лечебная гимнастика, включающая в себя определенные комплексы, в зависимости от стадии развития недуга;
  • комплексы массажей, способствующих снятию мышечных спазмов с перегруженных участков;
  • физиотерапевтические процедуры для стимуляции мышц спины;
  • ношение специальных ортопедических корсетов, способствующих снятию части нагрузки с мышц спины.

О некоторых их них мы расскажем более подробно.

ЛФК при сколиозе у детей

Начнем с того, что сколиоз имеет несколько стадий своего развития, а точнее, их выделяют четыре:

  • первая стадия практически незаметна, при ней угол деформации позвоночника не превышает 10%;
  • при второй стадии угол деформации составляет уже 25 %, и искривление становится заметно невооруженным глазом;
  • на третьей стадии угол искривления может достигать 40%, изменения очевидны, также идет смещение внутренних органов;
  • четвертая стадия наиболее тяжелая, искривление превышает 40%, формируется значительный реберный горб, наблюдается дистопия многих внутренних органов, в следствии чего значительно возрастает нагрузка на сердце.

Для каждой из этих стадий существует особый комплекс лечебных физических упражнений. Однако, нужно отметить, что искривление позвоночника поддается определенной коррекции лишь в период роста организма. Так, ближе к двадцати годам формируется устойчивая система, и изменить в ней что-либо становится невозможно. Чем на более ранней стадии был выявлен данный недуг, тем выше вероятность того, что его можно будет скорректировать без негативных последствий в будущем. ЛФК при сколиозе оказывает такие положительные воздействия:

  • приводит мышечный корсет в тонус, восстанавливает его, а также способствует восстановлению связочного аппарата;
  • снимает излишнюю нагрузку на позвоночник;
  • помогает мышцам спины, а также связкам нормально функционировать и поддерживать позвоночный столб в анатомически правильном положении;
  • лечебная физкультура хорошо корректирует, и надежно исправляет неправильную осанку;
  • кроме того, такие регулярные физические нагрузки отлично помогают оздоровить весь организм в целом.

Но, чтобы упражнения имели необходимый эффект, их выполнение должно носить систематический характер, а нагрузка должна идти по нарастающей, дабы организм успевал привыкать и адаптироваться к ней. Помните, что даже здоровых деток нужно с раннего возраста обеспечить какими-нибудь видами активности, в плане занятий спортом, танцами и так далее. Более всего детям подходят занятия плаванием, ведь этот вид спорта укрепляет все группы мышц, и способствует симметричному развитию мышечного корсета.

Массаж при сколиозе у детей также невероятно эффективен и полезен, однако, он не способен полностью заменить собой полноценные регулярные физические нагрузки, учтите это. Также не забывайте, что для достижения стабильного эффекта, ребенок должен систематически проходить курсы таких манипуляций.

Обсудить на форуме