Как отучить ребенка лезть на диван

Как только ребенок начинает передвигаться самостоятельно, родители сталкиваются с очень серьезной проблемой – обеспечить ему безопасность. Мало того что кроха лезет абсолютно во все ящики, тянет на себя скатерти и шторы, он еще карабкается на диваны, кровати, кресла и даже столы. Годовалый малыш или ребенок чуть постарше еще имеет слабую координацию движений, а потому может легко причинить себе вред.

Как избежать травм?

Для недопущения такой ситуации в последнее время многие родители все чаще покупают особенно популярный сейчас выкатной диван смотри здесь самые комфортные модели. Он очень удобен для отдыха, сна, а самое главное, он безопасен для малыша, чье внимание он безусловно привлечет. И хоть забраться на него ребенку нелегко, он все равно это сделает. Мало того, малыш попытается на нем прыгать, кувыркаться и, если его не подстраховать, такие забавы в лучшем случае закончатся шишкой на лбу. Сложнее всего для маленького исследователя спуститься с такого дивана. Он наверняка попытается это сделать головой вниз, что может быть очень опасно, поэтому малыша обязательно нужно научить спускаться с дивана или кресла на животике ножками вниз, чтобы не допустить ненужных травм у ребенка.

В таких ситуациях нужно понимать, что запреты абсолютно ни к чему не приведут. Ребенок будет капризничать и все равно залезет на диван когда никто не видит. От этого двойной вред. Первое – малыш подвергает себя опасности, оставшись без надзора взрослых, а второе – он учится хитрить. Поскольку для ребенка исследовать пространство вокруг себя – абсолютно нормальное явление, ни в коем случае нельзя ему запрещать карабкаться на кресла, кровати, диваны.

Играем и отучаем

Гораздо правильнее будет поступить иначе – разрешить крохе лазить по дивану, прыгать на нем, играть, кувыркаться, но только в присутствии взрослых, предварительно обложив диван для подстраховки падения чем-то мягким (подушками, одеялом, покрывалами).

Весь этот процесс можно превратить в забавную игру. Спустя какое-то время ребенку следует сообщить, что игра окончена, после чего переключить внимание крохи на что-нибудь другое. Вскоре ребенок усвоит, что игра – лазание по дивану — очень интересна в компании с родителями. Вместо того чтобы забираться самостоятельно, он станет приглашать взрослых, чтобы с ним поиграли. Во время таких игр малыш начнет координировать свои движения, а самое главное, научится доверять родителям. В самом скором времени лазанье по дивану наскучит ребенку и он начнет интересоваться чем-то другим. Важно понять, что основное правило в развитии ребенка – нет запретам без объяснений.Малышу всегда нужно объяснять, почему нельзя что-то делать и одновременно показывать, что и как можно. И тогда Ваш ребенок будет расти и развиваться в гармонии с собой, Вами и окружающим миром.

Обсудить на форуме