Безопасность ребенка в доме

Всем родителям непременно хочется, чтоб их чадо было здоровым и счастливым. А залогом здоровья, как известно, является чистота и безопасность окружающего его мира. Как бы родители не старались, оградить малыша ото всех опасностей просто невозможно. Но в наших силах сделать максимально безопасную среду в доме, где теперь будет жить ребенок. Есть масса мероприятий по подготовке квартиры к появлению нового жильца. Чтобы понять, что конкретно вам необходимо делать, опуститесь на уровень глаз вашего малыша и осмотрите квартиру. Так, например, не помешает проведение генеральной уборки, изолирование электрических розеток и приборов от вмешательства ребенка, не помешает и внеочередная борьба с тараканами в квартире и так далее. Давайте более подробно рассмотрим эти и другие пункты.

Основные действия для обеспечения безопасности ребенка

Конечно, все не предусмотреть, но значительно уменьшить риск можно и нужно.

    Вот некоторые советы:
  1. Закройте розетки специальными защитными крышками, по возможности спрячьте провода подальше, чтобы кроха не смог ими поиграть.
  2. Если вы собрались включить какой-либо электрический прибор, убедитесь, что малыш не находится поблизости.
  3. Будет уместна обработка от тараканов всей квартиры, т.к. эти насекомые являются переносчиками различных инфекций и источником аллергических реакций как у детей, так и взрослых.
  4. Уберите все опасные предметы, бытовую химию и лекарства с полок, до которых ребенок сможет дотянуться.
  5. На дверцы шкафов желательно поставить безопасные замки.
  6. Также можно поставить ограничители на двери и окна, чтоб малыш не смог вылезти наружу.
  7. Просмотрите наличие острых углов столов, тумбочек. Если такие имеются, то наденьте на них силиконовые накладки (можно купить в магазине).
  8. Обратите внимание на наличие висящих шнуров, что может поспособствовать удушению.
  9. Если малыш в состоянии дотянуться до подоконников и стоящих на нем цветов, лучше их убрать вообще.
  10. Убедитесь в устойчивости детской мебели: кровати, стульчика.
  11. Обращайте внимание на игрушки. Пусть они соответствуют возрасту ребенка, чтоб он не смог проглотить мелкие предметы, например.

Помните, что ваш карапуз познает мир, ему интересно буквально все. Давайте ему возможность это сделать, но только под вашим присмотром!

Обсудить на форуме