Свадьба, как необходимый обряд создания семьи

Главное, чтобы было как у людей: фата, белое платье, кукла на машине и прочие свадебные аксессуары. В самом современном ритуале густо перемешалось язычество и православие, а также старославянские, советские, народные и прочие обычаи и суеверия. Никто уже не разбирается что к чему и зачем происходит. К примеру, раз невесту положено «украсть», значит, нужно украсть и попросить выкуп, а потом дружно и весело его пропить.

Фата

Интересно, что фату надевают невесты всех цивилизованных стран. И везде она имеет одно предназначение: скрыть девушку от сглаза и уберечь от искушения дьявола, который может соблазнить ее по пути к церкви. Только после венчания фату можно было откидывать с лица.

Давным-давно она представляла собой довольно длинный кусок полотняной ткани, в который можно было закутаться целиком. Считалось, что, выходя замуж, женщина как бы умирает и рождает заново, но уже в совершенно иной ипостаси. Именно поэтому ее укутывали в фату, как в саван, поскольку этот момент «перерождения» представлялся особым таинством.

В конце свадебного застолья раньше проводили обряд снятия фаты. Сам процесс в разных странах был не одинаков, но суть везде одна: молодая жена передает свою чистоту и непорочность в руки мужа, который с этого момента будет распоряжаться ее жизнью.

Фату принято хранить, но примерять даже дочерям давать не рекомендуется. На этом моменте накручено множество суеверий, пересказывать которые нет смысла. Обобщенно можно сказать, что ничего хорошего от «примерки» не бывает.

Свадебный букет

Бросать за спину букет невесты придумали американские кинематографисты в самом конце XX века. Им это было нужно для эффектной картинки. Нашим людям подобное безобразие долгое время было чуждо, хотя сегодня цветы летают в неизвестном направлении, чуть ли не повсеместно. Иногда дело доходит до абсурда: потенциальные невесты начинают отвоевывать заветный букет силой.

Между тем, чисто украинские традиции предписывают невесте дарить свадебный венок своей подружке. В смысле, чтобы ей также повезло быстро выйти замуж и не остаться «в девках». Делали это обычно в «прощальном» хороводе, когда молодая жена как бы расставалась со своими беззаботными подружками. В свою очередь парни смотрели на тех, кто вставал в хоровод, присматривая потенциальную невесту.

В общем, в каждой местности есть свои обычаи. Один и тот же аксессуар может иметь даже диаметрально противоположное значение.