Как разместить двух детей в одной детской

Каждый малыш с раннего детства является самостоятельной личностью. Когда ваше чадо стремится иметь свои вещи, свое пространство и свою комнату, это отнюдь не каприз, а некая психологическая необходимость. Если в семье подрастает один малыш, то решить эту проблему не так сложно, но, как быть, если детишек двое, а в условиях ограниченной площади квартиры вы не можете им обеспечить по собственной комнате?

Помните, все малыши мечтатели и фантазеры, и вы вполне можете создать в одной комнате два абсолютно обособленных и индивидуальных маленьких мирка. Для этого вам следует грамотно и гармонично продумать дизайн интерьера детской, с учетом интересов и предпочтений каждого из своих чад. Но, главным станет, всё же, грамотная организация спальных мест малышей. Идеальным вариантом будет купить двухъярусную кровать, особенно, если комната по площади не слишком большая. Также не плохо было бы организовать и два отдельных рабочих места, где малыши будут заниматься творчеством и делать уроки, но тут уж, если пространство детской и так не позволяет развернуться, второй письменный стол точно будет неуместен. Об особенностях оформления детской комнаты для двоих малышей мы и поговорим в нашей сегодняшней статье.

Детская двухъярусная кровать

Двухъярусная кровать помогает максимально эффективно использовать имеющееся пространство комнаты, кроме того, вариации дизайна такой мебели приятно удивят вас и порадуют ваших малышей.

    Наиболее популярными дизайнерскими решениями для двухъярусных кроватей являются:
  • Хай-тек – современный лаконичный стиль, максимально рационализирующий пространство. Кровати будут располагаться строго друг над другом, а какие-либо вспомогательные декоративные элементы отсутствуют.
  • Экостиль – более всего подходит для детской, так как предполагает использование лишь натуральных материалов и природных оттенков. Он способен создавать умиротворяющую и здоровую атмосферу.
  • Романтизм – также невероятно популярен ныне в оформлении детских. Ему присущи плавные формы, большое количество милых аксессуаров, и яркого текстиля, а также витиеватые элементы декора.
  • Минимализм – этот стиль способен создавать максимум дополнительного свободного пространства в комнате. Сэкономленное место можно использовать для создания рабочей или игровой зоны.

Двухъярусные кровати невероятно удобны еще и тем, что могут запросто комбинироваться со шкафами, всевозможными полочками, ящичками и стеллажами. А это дает возможность максимально функционально использовать буквально все имеющееся в распоряжении пространство. Также не забывайте, что зоны отдыха на таких кроватях можно дополнительно изолировать с помощью интересных шторок или занавесок. Обращаем ваше внимание на то, что и нижний и верхний ярусы такой кровати должны формировать собой индивидуальное пространство, декорировать его следует по желанию малыша, а также оснастить своим собственным удобным светильником.

Кровать-чердак для двоих детей

Комната малыша – это ведь не просто место для сна, и выполнения домашних заданий. В детстве она, и вовсе, кажется местом настоящих приключений, веселых игр, и хранилищем секретов. На самом деле, каждый карапуз втайне мечтает о кроватке, на которую нужно было бы взбираться по лестнице, и в ваших силах воплотить эту мечту своих малышей в жизнь.

В классическом понимании, кровать-чердак являет собой конструкцию на высоких опорах, в верхней части которой оборудовано, непосредственно, само спальное место, а вот первый «этаж» может быть использован в качестве рабочего места или игрового пространства. Если у вас двое малышей, а пространство их комнаты вполне позволяет установить две такие конструкции, то это и вовсе станет для вас идеальным вариантом. Вы одновременно, таким образом, сможете организовать две зоны отдыха и рабочие зоны. Как вариант, первым «этажом», также, вполне может быть шкаф с вещами и игрушками малыша.

    Выбирая подобную кровать вам нужно обратить внимание на следующие моменты:
  • Устойчивость и надежность конструкции. При этом опоры могут не отличаться особым изяществом, но такая кровать должна вполне выдерживать вес взрослого человека.
  • Верхний ярус, непременно, должен быть оснащен прочным бортиком, по высоте не менее 30-ти сантиметров, чтобы ваше чадо не свалилось во сне.
  • Лучше всего остановить свой выбор на конструкциях, где допускается регулировка высоты верхнего «этажа».
  • Обратите внимание на лестницу, она должна быть надежной, удобной, а шириной не менее 40-ка сантиметров.
  • Для малышей лучше выбрать наклонную лестницу, во-первых, по ней удобнее взобраться, а, во-вторых, под ней вы вполне можете разместить дополнительные ящички для вещей.
  • Кровать и все комплектующие должны быть полностью выполнены лишь из высококачественных и экологичных материалов.
  • В таком предмете мебели должны отсутствовать острые углы и элементы декора, а также торчащие болты, гайки, гвозди и так далее.

Двухъярусная кровать, а также кровать-чердак, позволяют функционально обставить детскую комнату, а также сэкономить достаточно места для веселых игр.

Обсудить на форуме