Как правильно подготовиться к свадьбе

Наверное, самое прекрасное, волнительное и сказочное событие в жизни любого человека – это свадьба, потому, что оно неповторимо. Вместе с тем, организация подготовки к этому торжеству требует немало времени и усилий, так что, преступать к этому нужно заблаговременно. Прежде всего, нужно определиться с местом проведения мероприятия, будет это зал ресторана, или же модный ныне выездной свадебный банкет, далее составить список гостей, подобрать торжественные наряды, организовать фото и видеосъемку мероприятия, и еще учесть немало важных нюансов.

Помните, в процессе подготовки к свадебной церемонии нет, и не может быть незначительных мелочей, ведь тут важно учесть и продумать всё. Сейчас многие пары обращаются в специальные агентства за помощью, где сотрудники специализируются на организации свадебных мероприятий и способны превратить даже самые смелые мечты в реальность. Однако, перекладывать всё на агентство тоже не стоит, вы также должны принимать участие в процессе, чтобы вовремя вносить свои коррективы, если вдруг вас что-то не устраивает. И помните, своевременная и грамотная подготовка к столь важному празднику – это уже половина успеха. Тут ничего нельзя откладывать на потом, иначе вы рискуете упустить что-то важное.

Как организовать банкет на свадьбу

Начинать готовиться лучше заблаговременно, за пару-тройку месяцев до самого торжества. Когда вы определились с датой, начинайте составлять список гостей, чтобы хотя бы приблизительно подсчитать их количество. Теперь пару слов о месте проведения праздника. Большинство молодоженов, предпочитают проводить свадьбу в кафе, ресторанах или же клубах, ведь это освобождает от множества забот и неудобств. Не нужно будет закупать продукты, готовить множество блюд и закусок, обслуживать гостей, а после, еще и заниматься уборкой, как если бы вы решили устраивать торжество дома.

В летнее время очень актуальны еще и выездные банкеты, при чем не только свадебные, ведь многие предпочитают отмечать, таким образом, юбилеи, детские дни рождения и даже корпоративные праздники. Но вернемся к свадебному торжеству, и так, где бы вы не решили устроить банкет: дома, в развлекательном заведении или же на природе, существуют определенные правила, которых нужно придерживаться:

  • Первое, чему нужно уделить внимание – это размещение гостей за праздничным столом. Естественно, во главе стола будут молодожены, и их почетные свидетели, потом идут родители молодых, а вот далее вам нужно будет продумать, кого и с кем рядом следует посадить. Ведь каждому вашему гостю должно быть оказано должное внимание. Для этого можно использовать подготовленные заранее таблички с именами, которые будут расположены на посадочных местах.
  • Подумайте над тем, как будут располагаться сами столы на вашем торжестве. Чаще всего их ставят в форме буков «П», «Т», или же «Ш». Во многом это будет зависеть от количества ваших гостей и размеров зала, где планируется проведение торжества.
  • Меню, это отдельный вопрос, которому нужно уделить особое внимание, но, помимо перечня самих блюд, вам также нужно будет продумать и порядок их подачи, а также время, с учетом плана мероприятий, составленного на праздник. В течение вечера, непременно должно быть организовано несколько перерывов, минут по 30, когда гости будут иметь возможность потанцевать и пообщаться, а официанты, тем временем, наведут порядок на столах.
  • Последним подается праздничный торт. Как правило, молодожены стремятся сделать это блюдо оригинальным, так что его дизайну уделяется немало внимания. По правилам этикета, непосредственно перед подачей десерта, со стола должны быть убраны все закуски, специи и так далее.
  • Также, непременно, нужно следить за тем, чтобы на столах на протяжении всего банкета было достаточное количество воды и напитков.

Конечно же, праздничное меню, во многом будет основываться на предпочтениях самих молодоженов, их семейных, а также национальных традициях.

Какие подарки принято дарить на свадьбу

Тема подарков довольно обширная и несколько противоречивая, ведь, помимо моды и традиций, существует еще и множество суеверий, касаемо этого аспекта. Именно по этому, к выбору подарков следует подходить особенно внимательно. Зачастую гости предпочитают дарить молодым деньги, чтобы они уж сами приобрели, то, что им действительно необходимо. Также часто дарят различные сервизы, и наборы посуды, а еще бытовую технику, и всевозможные полезные приспособления, которые могут пригодится в будущей семейной жизни.

Традиционно, обмениваются подарками и сами молодожены. Говоря о том, что дарит жених невесте на свадьбу, наверное, первым делом, на ум приходят ювелирные украшения. И действительно, помимо самого обручального кольца, вполне может быть презентовано украшение, сделанное на заказ, которое впоследствии станет вашей фамильной драгоценностью, и вы сможете передать его уже своим детям.

Относительно того, что дарит невеста жениху на свадьбу, следует также заметить, что подарок должен быть символичным – нечто памятное, и оригинальное, что даже годы спустя, будет напоминать им о самом счастливом дне в их жизни. Это может быть что-то из предметов интерьера, скажем, большая картина романтической тематики. Вы также можете презентовать возлюбленному что-то из ювелирных украшений. Однако, не стоит забывать, что подарок может быть и нематериальным, к примеру: совместная прогулка на лошадях, плавание с дельфинами, или же полет на воздушном шаре. Вы можете назвать звезду именем своей второй половинки и вручить ей соответствующий сертификат, или же оформить доверенность на обладание своим сердцем. Однако, большинство молодоженов предпочитают, всё же, всем подобным подаркам совместное романтическое свадебное путешествие.

Обсудить на форуме