Как открыть детское кафе?

Последнее время, едва ли не самыми популярными местами для семейного отдыха становятся именно детские кафе. Многие ошибочно полагают, что общая организация детского кафе, и обычного, так сказать, взрослого, между собой очень схожи, но это ошибочное мнение. Нужно заметить, что этот сегмент рынка еще не занят столь плотно, как большинство других, так что, как говорится, есть, где развернуться. Однако, если вы решили открыть подобное заведение, естественно, вам необходимо будет составить подробнейший бизнес-план и просчитать не только саму организацию и открытие, но также периодический ремонт кафе, затраты на грамотную и эффективную рекламу, а также возможные риски и многое другое.

Помните, что этот вид бизнеса особенный, он имеет свои собственные законы создания и развития, а также потребует от вас большей креативности и творческого подхода, чем организация любого взрослого заведения. Именно от ваше фантазии и интересного дизайн-проекта, во многом будет зависеть успех все кампании. В нашей сегодняшней статье мы постараемся подробно разобрать основные отличительные характеристики детского кафе, и правила его организации.

Чем отличается детское кафе от взрослого

Сразу отметим, что детский общепит имеет принципиальные отличия от обычного, взрослого кафе или ресторана. Вот основные его черты:

  • В таких заведениях полностью отсутствует табачная, а также алкогольная продукция, что, нужно заметить, значительно снижает прибыльность такого заведения, в сравнении с обычными кафе.
  • Второй момент – это интерьер, он ни в коем случае не должен быть скучным или однообразным. Тут важно все: от интересной и яркой росписи стен, до оригинального дизайна мебели, столовых приборов, и элементов декора помещения. Детки тут должны чувствовать себя, как в настоящей сказке, ведь если им понравится – это гарантия того, что они придут к вам снова.
  • Отдельного внимания заслуживает меню, в котором обязательно должны присутствовать именно детские блюда. Еда, конечно же, должна быть полезной и сытно, но также, каждое блюдо должно быть оформлено так, чтобы малыш сам, непременно захотел его съесть. Особенное внимание следует уделить десертам, и всевозможным сладостям, которые так любит детвора: оригинальные пирожные и тортики, многослойные разноцветные желе и суфле, свежие фрукты, а также большой выбор молочных коктейлей. И не забудьте придумать для каждого такого блюда интересное и забавное название.
  • Правильным ходом будет подобрать для официантов вашего заведения интересную форму, к примеру, в виде костюмов сказочных персонажей. Такой подход по достоинству оценят не только дети, но и их родители.
  • Позаботьтесь о наличии игровой комнаты, или игровой зоны, где может располагаться детский лабиринт, сухой бассейн с шариками, большое количество разных игрушек, а также альбомы-раскраски, карандаши, фломастеры и так далее. Некоторые крупные детские кафе размещают на своей территории даже небольшие аттракционы и игровые автоматы.
  • Отметим, что, при наличии игровой зоны, там непременно должен находиться аниматор, а лучше несколько, которые будут придумывать веселые игры, чтобы малышня не заскучала, а также следить за порядком, дабы активные детишки случайно не травмировались.

Это лишь основные моменты, на которые вам нужно будет обратить внимание. Есть еще много нюансов и особенностей, с которыми вам доведется столкнуться, уже, непосредственно, в процессе самой работы, но помните, что нестандартный подход к той или иной задаче, может стать вашей фирменной «фишкой», выгодно выделяющей ваше заведение среди десятков аналогичных.

Правила организации детского кафе

Естественно, прежде, чем открыть детское кафе, да и вообще, заняться каким-либо бизнесом, следует провести тщательнейший анализ рынка в этой сфере, ведь вы будете вкладывать в проект немалые деньги, и если риск окажется неоправданно велик, то тут следует подумать дважды о целесообразности такой кампании. И так начнем:

  • Изучите своих потенциальных конкурентов: где такие заведения расположены в вашем городе, сколько всего их там, чем примечательны самые популярные из них, какие особенности они имеют. Вам нужно будет, хотя бы приблизительно ориентироваться в меню и стоимости блюд. И, один из самых важных моментов – придумайте свой оригинальный интерьер и оформление кафе, если у вас в городе уже есть, скажем «Сказочный замок» или «Заколдованный лес», не нужно пытаться воссоздать нечто подобное.
  • Выбирая форму собственности, оптимальным вариантом может считаться общество с ограниченно ответственностью. Если же у вас маленькое кафе, то вы вполне можете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.
  • Теперь нужно определиться с местом для вашего детского кафе. Естественно, желательно чтобы рядом не было ваших прямых конкурентов. Место должно быть просторным, в идеале, чтобы оно находилось в парковой зоне, подальше от машин и шума. Если у вас будет летняя площадка с качелями, горками и так далее, это станет для вас значительным преимуществом.
  • Внутренняя организация. Вся мебель и предметы интерьера непременно должны быть приспособлены именно для маленьких гостей. Никаких острых углов и хрупких деталей быть не должно. Зона игр, в целях безопасности и удобства, не должна пересекаться с обеденной зоной.
  • Набираемый вами персонал должен отличаться высоким профессионализмом, хорошими манерами и любовью к детям.

Напоследок хочется добавить, что в детском кафе всё, от общего интерьера и мебели, до столовой утвари должно быть выдержано в выбранном вами стиле, и, непременно, соответствовать всем нормам безопасности.

Обсудить на форуме