Грудной ребенок и комнатные цветы

Многие люди увлекаются разведением комнатных цветов. Это и вправду очень красиво, к тому же делает воздух свежим, насыщает его кислородом. Из домашних цветов создаются целые оранжереи и зимние сады. При этом персонально выбирается каждая подставка для цветов и каждый цветочный горшок, поскольку все они выступают в качестве элементов дизайна. Цветы в доме – это всегда красиво. Они замечательно соседствуют с нами и наполняют нашу жизнь радостью цветения.

Однако далеко не все люди задумываются о том, что в их домах могут прекрасно себя чувствовать растения ядовитые, способные постепенно отравлять организм хозяина. Некоторые из них вырабатывают опасные для здоровья фитонциды, другие же просто обладают ядовитыми листьями или корнями. Каждый цветовод любитель должен обязательно знать, что растет у него на подоконнике или на балконе. Это особенно важно, когда в доме появляется ребенок, поскольку легкие малышей весьма чувствительны ко всяческим токсинам и аллергенам.

Какие комнатные цветы могут навредить малышу

Все растения, в том числе комнатные, могут быть неядовитыми, слабо ядовитыми и сильно ядовитыми. Причем, многие и тех растений, которые очень часто можно увидеть в квартирах, являются, по крайней мере, слабо ядовитыми. К таким растениям можно отнести нежный эухарис и роскошный гиппеаструм. Оба эти растения имеют в своем составе ядовитые луковицы. Они опасны лишь при попадании в пищу. Сами эти растения не выделяют вредных токсинов, а потому не опасны для новорожденного. Вместе с тем, когда малыш начнет передвигаться и пробовать все «на зубок», лучше убрать их подальше. То же касается различных видов молочайных растений, сок которых способен вызвать сильнейший ожог.

Стоит полностью избавиться от таких привычных нам растений как фикус, диффенбахия и гортензия. Эти растения токсичны, и если организм взрослого способен справиться с выделяемой ими дозой токсинов, то для малыша это может стать серьезным испытанием. В таких случаях нередко возникает сильная аллергическая реакция и даже удушье. Сюда же можно отнести слишком ароматные домашние лилии, обладающие очень насыщенным запахом и способные вызвать сильные головные боли, головокружение и даже обмороки.

Какие цветы можно оставить

После того как проведена тщательная инспекция домашних растений, на подоконнике могут остаться лишь самые безобидные представители растительного мира – традесканции, бегонии, бальзамины. В принципе, безопасных растений не так уж и мало, так что из них можно будет оформить прекрасный цветник. Сейчас стало очень популярно разводить в цветочных горшках апельсины, лимоны, гранаты и инжир. Эти растения не только не навредят малышу, а даже смогут укрепить его иммунитет. Однако не стоит забывать, что в ночное время суток все растения в избытке выделяют углекислый газ, а потому лучше не оставлять их в комнате новорожденного ребенка по крайней мере на протяжении трех месяцев с его появления на свет.