Вакуумный массаж при беременности

Во время беременности все без исключения женщины видят, как меняется их комплекция. Даже те, кто привык регулярно заниматься спортом, замечают, что потихоньку обрастают жирком и прилично набирают в весе. Это объясняется в первую очередь теми гормональными изменениями, которые происходят в организме беременной. Однако женщины прекрасно понимают – если себя запустить, восстановиться после родов будет совсем непросто. Вот они и ищут способы не допустить появления целлюлита, да так, чтобы это не навредило будущему малышу и не спровоцировало возможные осложнения.

Разрешен ли беременной вакуумный массаж?

Одним из наиболее эффективных методов борьбы с целлюлитом считается вакуумный массаж. Однако следует помнить, что массаж банками в первом триместре категорически противопоказан, поскольку он может спровоцировать выкидыш. На поздних сроках с банками тоже лучше не экспериментировать.

Вместе с тем аппаратный массаж оказывает более мягкое воздействие, потому его как раз можно применять во время беременности, только делать это нужно с большой осторожностью. Ваккумный массажер на самом деле – штука весьма полезная, потому его желательно иметь в доме. В любом случае он может понадобиться женщине после родов, когда она займется восстановлением прежней формы.

Что нужно знать о вакуумном массаже?

Если беременная решила заняться вакуумным массажем, она должна знать некоторые правила:

  • не массажировать область живота
  • аккуратно выполнять массаж в области скопления вен
  • постоянно наблюдать за состоянием здоровья
  • предварительно получить разрешение врача.

Если вакуумный массаж будет выполнять кто-то другой, следует воспользоваться перчатками – тонкими медицинскими или более плотными из латекса. Перчатки нужны для того, чтобы предотвратить попадание любой инфекции в организм беременной.

Чем полезен вакуумный массаж?

На самом деле вакуумный массаж – весьма полезная штука. Перепады давления, которые создает массажер, благотворно воздействуют на кровеносные и лимфатические сосуды, обеспечивая им своеобразную гимнастику. С его помощью сосуды быстро очищаются, а все жизненно важные органы благодаря хорошему кровотоку получают максимальное количество кислорода и питательных веществ. Одновременно лимфатические сосуды быстро выводят из организма шлаки и токсины.

Чтобы выполнять массаж было удобнее, необходимо обеспечить хорошее освещение. Настольные лампы дневного света – это как раз то, что нужно. Учитывая все вышесказанное, можно утверждать, что вакуумный массаж очень полезен всем, в том числе беременным. Только ожидающей ребенка женщине нужно предварительно проконсультироваться у своего гинеколога.