Природные роды: преимущества для матери и ребенка

Появления долгожданного малыша – один из самых счастливых моментов в жизни человека. Продолжение рода всегда рассматривалось как что-то естественное и само собой разумеющееся. С наступлением эпохи технологических и медицинских открытий это мнение существенно изменилось.

Современные женщины все чаще отдают предпочтение кесареву сечению и обезболиванию при родах, даже, если для этого нет никаких показаний. Тем не менее, специалисты клиники ISIDA предупреждают: природные роды в Киеве или любом другом городе – самый правильный выбор для будущих мам.

Главные преимущества

Природные роды – это процесс рождения ребенка естественным путём, то есть без использования анестезии и хирургического вмешательства. Женщина должна понимать, что такой способ родов подразумевает дискомфорт и боль.

Но правильная дородовая подготовка (психологическая и физическая) способна значительно снизить уровень неприятных ощущений. Если вас пугает мысль об отсутствии анестезии, подумайте о пользе для матери и ребенка. Ведь нет ничего лучше, чем радость от появления на свет полностью здорового малыша.

Еще одно преимущество природных родов – их доступность. Вы можете выбрать квалифицированных врачей и современную клинику за вполне демократичную цену. Рассчитать стоимость можно здесь.

Среди других «плюсов» естественного родоразрешения также:

  • снижение риска послеродовых осложнений;
  • возможность самостоятельного выбора позы для родов;
  • сохранение чувствительности;
  • возможность партнерских родов;
  • возможность участвовать в родовом акте и контролировать его.

Как подготовиться к природным родам?

Чтобы роды прошли успешно и гладко как для мамы, так и для малыша, необходимо правильно к ним подготовиться.  Следует помнить, что достичь этого почти невозможно без психологической подготовки.

Вы можете посещать школу для будущих родителей, где беременным детально объясняют все нюансы родового процесса. Специалисты обучают техникам дыхания, массажу и другим важным вещам.

Конечно, изучить всё это можно и в домашних условиях. Сегодня существует огромное количество медицинской литературы и телевизионных программ. В этом деле главное – желание и любовь к своему будущему малышу.

К сожалению, полностью избавиться от боли без применения медикаментов невозможно, но есть эффективные техники, которые помогают максимально её уменьшить. В первую очередь это позитивный настрой.

Отправляйтесь на роды с хорошим настроением и приятными мыслями. Думайте о том, как радостно будет услышать первый крик вашего малыша и прижать его к груди. И тогда всё пройдет самым лучшим образом!