Как лучше подготовить вещи в роддом

Женщина, которая впервые собирается стать мамой, зачастую переживает, чтобы не забыть что-то важное при походе в роддом. Ей кажется, что она вынуждена с собой брать огромное количество вещей, поскольку потому будет сложно объяснить мужу, где взять те или иные тапочки, носочки или салфетки. Это совершенно правильный подход. Женщина как никто другой хорошо понимает, что ей может понадобиться, когда она находится в незнакомом месте. Однако, ей достаточно сложно представить, какие вещи ей будут необходимы при подготовке к родам или сразу же после этого. Сумка в роддом – это весьма уловное понятие, в которое каждая женщина вкладывает свой смысл. Однако, существуют и определенные принципы, по которым эта сумка формируется.

Что удобней – сумка или пакеты?

В большинстве родильных отделений, женщинам, приходящим на роды, категорически запрещают приносить с собой сумки, поскольку это не гигиенично. К тому же, такая сумка может быть очень громоздкой. Лучше всего вместо нее взять с собой пару пакетов, а один подготовить для того момента, когда придется выходить из роддома вместе с малышом.

Почему два пакета? Это легко объяснить. В первом должны быть собраны те вещи, которые понадобятся женщине накануне или непосредственно во время родов. Речь идет о моющихся тапочках, халате, сорочке, носочках и предметах личной гигиены. Сюда же можно отнести телефон с зарядным устройством и документы. Также обязательно понадобится питьевая вода и, возможно, самые первые вещички для ребенка. Ничего лишнего в этом пакете быть не должно. С ним женщина пойдет в родовую палату, потому здесь должны быть исключительно те вещи, которые могут ей там понадобиться.

Что касается второго пакета – он понадобится только после родов. Здесь должны быть собраны детские вещи, средства гигиены для женщины и малыша, включая прокладки различной впитываемости и детские подгузники. В третий пакет, который останется дома, должны быть собраны вещи на выписку для женщины и ребенка. Естественно, он понадобится лишь когда мамочке будет разрешено отправиться домой.

Собираем информацию заблаговременно

Женщина, ожидающая появления на свет малыша, должна очень серьезно отнестись к предродовой подготовке. Это в том числе касается и сборов сумки в роддом. Для этого стоит заранее прояснить ситуацию – поговорить с недавно рожавшими подругами, поискать информацию в интернете, в конце концов, съездить в роддом. Все услышанное и прочитанное лучше взять на карандаш, чтобы потом не забыть что-то важное. Пакеты в роддом и на выписку должны быть подготовлены уже к концу седьмого месяца беременности. Пусть они подождут, это лучше, чем оказаться неподготовленной в самый ответственный момент.

Обсудить на форуме