Можно ли делать массаж беременным?

С давних времен массаж считался наиболее эффективным и безопасным методом профилактики, лечения многих заболеваний. В разных странах и по сей день сохранились различные методики и техники проведения этой процедуры, которая включает воздействие на отдельные биологически активные точки тела, разминание руками, массаж разогретыми камнями, специальными приборами и так далее. Много интересного о современном массаже есть на сайте http://kievmas.com.ua/classic/honey.

Даже при всей эффективности и пользе, выполнение массажа имеет и побочные эффекты. Но это может нанести вред здоровью лишь в том случае, если процедура выполняется неопытным человеком. У многих возникнет вопрос о том, можно ли выполнять массаж при беременности? Об этом будем говорить в статье далее.

Массаж при беременности

Во многих оздоровительных центрах есть разные виды массажа для беременных, а также гимнастика, плавание. Следует сразу отметить, что массаж для беременных будет значительно отличаться от данной процедуры для обычного человека. С помощью массажа будущая мама может улучшить кровообращение, устранить болевые ощущения в ногах, спине, снизив нагрузку на суставы, позвоночник. Точно также процедура помогает избавиться при беременности от усталости, стресса, расслабиться, улучшить настроение.

Чтобы массаж беременной женщине был проведен правильно, следует обратиться к опытному массажисту. Но перед этим обязательно проконсультироваться с врачом-гинекологом. Именно доктор сумеет определить, нет ли противопоказаний к проведению массажа на конкретном сроке беременности.

Какие могут быть противопоказания к проведению массажа при беременности?

Прежде всего, сюда относят сильные болевые ощущения в области спины, скачки артериального давления, инфекционные заболевания, варикоз, токсикоз, астма, задержка жидкости, кожные заболевания, повышение температуры тела, эпилепсия, обострение хронических болезней. Кроме этого противопоказанием будет личное непринятие процедуры либо нежелание проходить курс массажа.

Противопоказано использовать массажные приборы, электро-, миостимуляторы, вибрационные массажные пояса на любом сроке беременности. Основные зоны, которые массажируются при беременности – это шея, ноги, плечи, спина, руки. Важно помнить, что массаж для беременных должен выполняться исключительно опытными специалистами, которые знают все нюансы и правила выполнения.

Обсудить на форуме