Сколько ребенку можно сидеть за компьютером

Уставшие родители наконец­-то могут вздохнуть с облегчением, поскольку есть одно средство, которое сделает ребенка усидчивым, ради которого он будет выполнять все указания и хорошо себя вести. Конечно, это интересные красочные флеш игры. Именно они способны надолго приковать к себе внимание непоседы. Для родителей это настоящая находка, ведь, как только им необходимо заняться своими делами, они могут включить компьютер и усадить своего малыша за игру. Причем, можно даже не беспокоиться – кроха ни за что не прекратит игру до тех пор, пока его силой не вытащишь из-­за компьютера.

Даже взрослым свойственно увлекаться, а детям тем более. Как может маленькая принцесса самостоятельно отказаться от восхитительной флеш игрушки для девочек, позволяющей создавать наряды или украшения, одевать любимицу Барби или бродить вместе с Алисой в Зазеркалье? А ведь в этой увлеченности как раз таится немалая опасность. Дети не в состоянии сами прекратить игру. Им интересно и хочется играть еще очень долго. Однако родители должны знать, что деткам дошкольного возраста разрешено проводить время за компьютером максимум 20 минут в день, а до трех лет малышу лучше вообще не устанавливать бесплатные детские флэш игры на компьютер. В конце концов, есть масса других интересных занятий для ребенка, которые будут ему полезны. Здесь все зависит от того, что ему нравится. В доме где проживает ребенок, непременно должно присутствовать все для занятий разными видами творчества. Рисование увлечет малыша ничуть не меньше, чем флеш игра.

Разумеется, долго пребывать в неведении касательно интересных компьютерных игр ребенок не сможет. Потому уже лет с четырех можно потихоньку знакомить его с простыми развивающими играми. Самое главное для родителей – сразу правильно расставить акценты, объяснив, что детям долго играть нельзя и что это вредно. Нелишним будет заводить будильник или таймер. Так малыш сам научится понимать, что время его вышло, и он должен встать из-­за компьютера. Здесь не должно быть никаких торгов, поскольку почувствовав слабину, ребенок очень скоро научится выпрашивать у родителей для себя поблажки. Родителям важно понять, что речь идет о здоровье малыша, потому договоренности должны строго соблюдаться.

Сейчас нередко можно наблюдать совсем маленьких детей с различными проблемами зрения. Как минимум, половина из них пострадала от ранней любви к компьютеру. До трех лет у деток только формируется зрительный орган, а потому, излишние нагрузки могут очень навредить глазам. К тому же, когда человек смотрит на экран, его взгляд практически обездвижен. Да и моргают люди в этом состоянии раз в 10 реже, чем в обычном. Это приводит к пересыханию слизистой оболочки глаза и возникновению разного рода дефектов. Если родители хотят видеть своего ребенка здоровым, они должны очень внимательно относиться к режиму пользования компьютером.

Обсудить на форуме