Как воспитать лидера в ребенке

Каждый родитель хочет, чтобы ребенок был самостоятельным и ответственным, чтобы он умел принимать правильные решения и нести за них ответственность. Но часто ли родители дают своим детям шанс проявлять ту самую самостоятельность. Любой человек, а особенно маленький, стремиться стать лидером в своей среде. И поначалу у него отлично получается, потому что все взрослые выполняют его желания мгновенно. Но стоит ему немного подрасти, как появляется множество, совершенно непонятных, с точки зрения малыша, запретов. Однако, как можно вырастить лидера, если запрещать ребенку инициативу и оберегать его от реальности. Интересные примеры по этому вопросу можно посмотреть здесь.

Как развивать лидерские качества

Задатки лидера есть почти у всех, и важно чтобы взрослые позволили этим росткам пробиваться вперед. Психологи в один голос твердят что ребенка надо обязательно хвалить за успехи. Причем не так важно, что именно получилось у малыша. Важно, что он понимает, что его действие прошло не просто так. Будь то аккуратный куличик или красивая буква, или рисунок, все, что требовало от ребенка концентрации и старания, заслуживает похвалы. Вспомните, ведь многие взрослые также любят, когда их хвалят. Мужчине приятно, когда жена благодарит его за принесенные из магазина продукты, а женщина приходит в восторг, когда семья по достоинству оценит приготовленный ужин. На первый взгляд это мелочи, не заслуживающие внимания, но ведь вся наша жизнь состоит из мелочей.

Максимум общения для общей пользы

Старайтесь проводить как можно больше времени с детьми, направляя их и подсказывая правильное решение. Пройдет немного времени, и кроха сам научиться, но базу должны заложить именно вы. Помните, что, выбирая развивающие игры для детей 4 лет играть в них придется вместе с ребенком. В этом возрасте малыш просто не сможет долго заниматься одним делом, каким бы интересным оно не показалось на первый взгляд.

Когда у вас гиперактивный ребенок, что делать родителям? Советы психолога смогут помочь только в том случае, если родители готовы к диалогу. Потому что ни один, даже самый квалифицированный психолог не сможет изменить ситуацию, если родители не помогают ему. Нет слов, быть родителями такого шустрика очень непросто. И самое главное, что многие просто не понимают, что малыш не стремиться сделать что-то назло и не ставит перед собой цели разозлить окружающих. Ему просто тяжело справляться со своими эмоциями, которые переполняют его. Именно поэтому такому человеку очень тяжело в школе, когда требуется послушание и выполнение монотонной и зачастую, не очень интересной работы.

Обсудить на форуме