Учим ребенка ходить правильно

В жизни ребенка есть два момента, которые особенно дороги родителям – это когда малыш сказал первое слово и сделал первые самостоятельные шаги. Первое сказанное слово рождает целый взрыв эмоций. Этот эпизод доносят всем родственникам, а со временем рассказывают уже подросшему малышу. Первые шаги – это процесс последовательный. Тот самый миг, когда малыш отрывает свои ручонки от взрослых или от кресла, служащего опорой, и шагает самостоятельно, можно считать моментом, когда ребенок начинает ходить, и эта дата, как и первая, наверняка будет занесена в какой­-нибудь мамин дневник или детский альбомчик.

Спасительные прыгунки

Как только малыш научился самостоятельно передвигаться ползком, мама просто хватается за голову. За ребенком практически невозможно уследить. Полугодовалый малыш очень активен, он старательно познает мир, а потому хватается за все, что видят его любопытные глазки. Вместе с тем, у мамы дел ничуть не убавилось, скорей даже наоборот. Подросшего кроху уже не накормишь только грудью. Ему приходится готовить различные кашки-­малашки, ­пюрешки, ­соки. Не всегда получается воспользоваться готовыми полуфабрикатами, да и полезнее приготовленный мамиными любящими ручками продукт. В этот период настоящей находкой могут оказаться прыгунки. Приобрести их можно на сайте, как и другие полезные приспособления. Прыгунки укрепляют в дверном проеме и фиксируют в них малыша. Как только кроха научился отталкиваться от опоры, можно начинать экспериментировать с прыгунками. Малыш, отталкиваясь от пола, немного подпрыгивает, и это ему бесконечно нравится. Самое главное, что маленький исследователь надежно пристегнут и не сможет никуда залезть без маминого ведома. В это время у мамочки есть возможность сделать кое­-какие свои дела.

Ходунки расширяют кругозор

Есть еще одно замечательное приспособление для деток – ходунки. Они позволяют открыть малышу новый мир, делают его мобильным и практически независимым от помощи взрослых. Отталкиваясь ножками от пола, кроха может самостоятельно передвигаться и щупать предметы. Но, если в прыгунках можно на какое-то время оставить малыша одного, то сделать это, когда маленький первооткрыватель переезжает с места на место в ходунках, не получится. Возле ребенка обязательно должен находиться взрослый. Естественно, родители еще с полугодовалого возраста задумываются ­ как научить ребенка ходить самостоятельно, да чтобы при этом у него не искривились ножки. Они наивно полагают, что ходунки помогут малышу и научат чувствовать опору. Однако, есть один важный момент, который следует учитывать.

Поскольку ходунки дают малышу ложное представление об опоре, необходимость обучаться ходить самостоятельно может просто исчезнуть. Бывали случаи, когда ребенок, которого родители подолгу держали в ходунках, учился ходить гораздо позже своих сверстников, а его ножки и даже позвоночник искривлялись в результате излишней нагрузки на еще неподготовленный организм. Вместе с тем, нельзя недооценивать полезность таких устройств, если они используются в качестве игровых моментов. Во многом они помогают укрепить мышцы ног малыша и подготовить их к самостоятельному передвижению. Если кроха пытается ходить самостоятельно, можно взять на вооружение еще одно устройство – детские вожжи.