Жидкое мыло выгодная альтернатива для ухода за кожей

Чистота является главным залогом крепкого здоровья и для ее поддержания мы ежедневно используем массу косметических средств и бытовой химии. Но помимо чистоты мы стремимся к красоте и сохранению молодости, используя современный ухаживающий арсенал — это тоник и скраб для лица, питательный крем и очищающие маски и, конечно, кусковое и жидкое мыло. Последний вариант считается оптимальным, ведь пользоваться жидким мылом чрезвычайно удобно.

Состав жидкого мыла и маленькие хитрости от производителей

Благодаря щадящему составу, мягкой консистенции и удобным дозаторам в последние несколько десятков лет жидкое мыло используется в косметологии. Но это очищающее средство бывает разным и стоит просто подобрать то, которое удовлетворит потребности вашей кожи. Хорошее жидкое мыло, которым вы пользуетесь ежедневно, способно сохранить молодость рук и осуществлять незаметный повседневный уход.

Что же в составе жидкого мыла? Состав такого мыла разнообразен, но базовая структура состоит из таких компонентов:

  1. Жирные кислоты, например, лауриновая или олеиновая.
  2. Растворимые соли (калиевые, аммониевые).
  3. Животный жир, который может быть китовым, тресковым.
  4. Поверхностно-активные вещества, задача которых заключается в придании моющих характеристик жидкому мылу.
  5. Питательные масла (пальмовое, кунжутное, оливковое). Масла смягчают кожу, и воздействие на нее мыла в целом.

Естественно, в составе мыла присутствуют и красители, и ароматизаторы, и консерванты. Исключение – это мыло для нежной детской кожи, в которое эти вещества добавлять запрещено. Такие составы подходят и для взрослых, особенно страдающих от аллергических реакций на косметические средства.

Какому мылу отдать предпочтение: жидкое или кусковое?

Все приятные бонусы жидких составов очевидны — в первую очередь, это удобство. Ведь нужно просто нажать на дозатор и приятная ароматная масса уже в руках. К тому же сегодня производитель заботится об экономии для покупателя, и вы можете приобрести один дозатор и сменные флаконы с мылом к нему.

Практически все общественные заведения и детские учреждения отдают предпочтению мылу в жидкой форме – это бесценный продукт в плане гигиены. Расход жидкого мыла минимальный и здесь снова налицо экономия.

Мыло в уходе за нежной кожей лица

Жидкое мыло намного лучше и мягче ухаживает за кожей из-за низкого содержания щелочи. Им можно умываться, мыть руки и даже использовать в качестве геля для душа, не боясь пересушить кожу или нарушить ее естественный баланс.

Еще один плюс в том, что в жидком мыле многие натуральные биологические компоненты лучше сохраняют природные свойства. По этой причине жидкие составы всегда обогащены витаминами, маслами и природными экстрактами ромашки, алоэ вера и другими.

Умывание кусковым мылом «поможет» побыстрее подсушить и даже состарить кожу. Дело в том, что в твердом мыле высокое содержание щелочи и поверхностно-активных веществ. Да, оно прекрасно растворяет жир, но разрушает эпидермальные липиды, обеспечивающий сцепление клеток.

В результате этого кожа лица и шеи, а это нежные участки по сравнению с кожей рук, становится абсолютно беззащитное перед бактериями из-за изменения естественного баланса и микрофлоры. И дальнейшее использование жирных кремов и питательных масок не восстановит поврежденную кожу лица.

Как выбрать жидкое мыло из богатого ассортимента?

Жидкое мыло бывает разного предназначения, и современные производители предлагают нам такой ассортимент:

  1. Кухонное станет прекрасной альтернативой для мытья рук и посуды. Чаще всего оно обогащено глицерином, который обволакивает кожу и защищает ее от повреждений и воздействия жесткой воды. В его составе присутствуют экстракты лимона, чайного дерева или мяты, предназначенные для растворения жира и смягчения кожи рук.
  2. Парфюмерный жидкий состав подарит вашему телу непревзойденные ароматы. В нем много отдушек, ароматизаторов и красителей, от которых нет ни пользы, ни вреда, а аромат выветривается через 2–3 часа после использования ароматизированной продукции.
  3. Косметическое для ухода за кожей. Этот вид жидкого мыла подойдет для сухой, комбинированной и нормальной кожи. В его составе много витаминов, природных экстрактов, кремов и смягчающих кожу веществ, хотя без красителей и отдушек и здесь не обошлось.
  4. Детское – это безопасный гипоаллергенный состав, который используют для детской кожи и чувствительной кожи взрослых.
  5. Антибактериальное мыло в жидкой форме обогащено добавками, помогающими удалить микробы после посещения общественных мест или простых прогулок. Оно достаточно эффективно, но при частом использовании сушит кожу и нарушает жировой слой.

При выборе жидкого мыла обязательно посмотрите на его PH. В идеальном варианте он должен быть нейтральным, имеется в виду ниже 10 единиц. Спокойный оттенок и отсутствие резких запахов привлечет потенциального покупателя.

Также обязательно посмотрите состав: если в нем много природных экстрактов, «живых» витаминов и масел – смело приобретайте. А вот химические добавки в составе, экстремальные оттенки и слишком приторные ароматы являются признаком ненатуральности и низкого качества жидкого мыла.

По материалам сайта www.almin.ru