Когда беременность не в радость. Ищем решение

Как бы ни был привлекателен и радостен процесс деторождения, беременность не всегда бывает кстати. К счастью, мы живем не в средние века и незапланированную беременность можно прервать, сделав аборт. Хотя и в средние века дамочки находили способы избавления от нежелательного плода. Разумеется, не на всех сроках это возможно, хоты при медицинских показаниях прерывание возможно на любом сроке.

Что может стать показанием для проведения аборта?

Первая и главная причина – нежелание женщины иметь ребенка. В таком случае, если нет прямых медицинских противопоказаний для проведения процедуры и срок еще не слишком большой, аборт проводится безоговорочно.

Есть еще причины, по которым беременность может быть прервана – медицинские показания.

Хроническое заболевание или острая форма болезни может привести к угрозе жизни плода или матери, в таком случае аборт – рекомендован как обязательная процедура. При медицинских показаниях прерывание может быть проведено в любом сроке – как аборт или как преждевременные роды.

Есть еще социальные причины, которые могут стать основанием для процедуры – попадание матери в пенитенциарное заведение, беременность, которая наступила после изнасилования, смерть мужа и пр.

Как проводится прерывание беременности?

Как правило, аборт проводят в сроке беременности не более, чем 12 недель с момента последней менструации. Аборт с применением гормональных препаратов (медикаментозный) может быть проведен при сроке задержки менструаций до 42 дней (6 недель).

Сегодня применяется несколько методов.

  • Вакуум-аспирация проводится только на очень ранних сроках – до 3 недель. Операция делается под местной анестезией с применением вакуумного устройства. Которое и извлекает еще не прикрепившееся плодное яйцо из матки. Считается довольно безопасной процедурой.
  • Медикаментозный аборт – неинвазивный метод прерывания беременности. Проводится при сроке не более 6 недель. При таком способе нет вмешательства во внутренние органы, не происходит повреждений тканей потому период восстановления короче, а риск осложнений – намного меньше, чем при инвазивных методах. При данном способе проведения аборта пациентка принимает (обязательно!) в присутствии врача гормональный препарат, который блокирует действие «гормона беременности» – прогестерона. После приема 200 мг мифепристона происходит рост эндометрия и плод замирает. Далее пациентка должна принять второй препарат — мизопростол в дозе 400 мкг. Он стимулирует сокращение мышечной ткани матки и стимулирует изгнание плодного яйца. Прием второго препарата производится через двое суток после первого приема.
  • Выскабливание (абразия) – классический аборт, который проводится инструментально. Самый травматичный способ, но его преимущество перед двумя ранее описанными – возможность проведения при сроке до 12 недель. Опасен осложнениями и может стать угрозой для последующих беременностей. Сейчас врачи отказались от зверского метода проведения аборта под местной анестезией и в случае, если нет прямых медицинских противопоказания, аборт делают под общим наркозом.

При любой форме прерывания беременности после проведения процедуры необходимо 2-3 дня покоя, рекомендован постельный режим и воздержание от половой жизни на протяжении 2-3 недель. Также важно беречься от переохлаждения и стрессов.