Автор Тема: Детские капризы и истерики! Часть 2  (Прочитано 112843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #570 : 11:37, 02.12.2013 »
но ребенок не должен быть покладистым все время.
в такие периоды протестов у него формируется его личность, его взгляды. и это очень хорошо
маме только надо принять это
Таня :5ca047780eaf6d1c47c4008989ea6 буду повторять как мантру

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #571 : 13:25, 02.12.2013 »
Ань, во-первых. как ты уже поняла, такое поведение бывает у всех. Муся тоже не исключение. У нас, правда, нет такой критичности именно к новым вещам, но зато бывает критичность к конкретной шапке или конкретной куртке, вот не хочу эту и все. Когда вопрос решаемый, то есть есть альтернатива. то пожалуйста, одевай эту шапку и иди. У меня тоже свой бзык есть, у меня все должно по цвету сочетаться, и иногда, выбранная Мусей шапка ну ни в какую не идет к ее остальному наряду, но засовываю свое мнение себе в ж...  :ap: Правда, я не упускаю случая, и проговариваю, что у нас голубенькие варежки, например, и к ним куда больше подходит голубая шапка, а не красная, может, все же оденем голубую? Нет!!!! - орет дочка. ладно, идем в красной.
Но бывает, что альтернативы нет - например, на улице холодно, а муся не хочет одевать куртку теплую, а теплая одна. А ей надо другую. легкую. ну то есть позволить ей идти в том, в чем она хочет не могу. Тогда выбор - идем или не идем. Тоже не всегда работает. Может. сказать. не идем. а мне ж надо  :bm: Тогда другой выбор - мама идет, а Муся дома. Нееет, она с мамой. ну с мамой, тогда куртку быстро одела и вперед. бывает и это не работает, ищем еще варианты.
А бывает, что вообще капец, то есть никак и все. Тогда беру орущую, одеваю и выпроваживаю из дома и уже попутно отвлекаю на листики-собачки и пр.
ну, и в ДР не смогла одеть праздничный наряд. Не хочу и все, ходила весь день в трусах. Мне тоже было обидно, перед гостями неудобно  ag_smiley шучу, но что делать? Я подумала, что это же ребенкин ДР, пусть проводит его, как хочет.
В общем, я с теми, кто тебе рекомендует отстать от ребенка aga это реально помогает
Кстати, у нас с Маришей не работает умный совет предоставить ребенку право выбора. То есть работает, но далеко не всегда. Когда она чего-то не хочет, например, одевать шапку, то на вопрос, какую она оденет, красную, белую или голубую, она будет орать :"НЕТ!" :bm:

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #572 : 13:45, 02.12.2013 »
где-то читала, что если ребенок капризничает с одеванием, то одевая его на прогулку мы сразу спрашиваем, ты в какой шапке пойдешь - в синей или красной? т.е. наличие самой шапки не обсуждается aga

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #573 : 13:54, 02.12.2013 »
где-то читала, что если ребенок капризничает с одеванием, то одевая его на прогулку мы сразу спрашиваем, ты в какой шапке пойдешь - в синей или красной? т.е. наличие самой шапки не обсуждается aga
Правильно читала, очень дельный совет, так и надо всегда делать. То есть, если идете на улицу, то не говорите "идем на уличку?", а сразу, как факт, спрашиваем, например, что берем на улицу, ведро или коляску с куклой.
Но бывает, что и это не всегда срабатывает. Вот в описанном мною случае, я не спрашивала, одеваем ли мы шапку. Сразу предлагала выбор. Но было объявлено "нет" просто шапке, любой :bm: ну, тоже можно найти выход из положения. Позволяли бы нервишки мамы :ap: меня, например, часто не хватает

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #574 : 13:56, 02.12.2013 »
Правильно читала, очень дельный совет, так и надо всегда делать. То есть, если идете на улицу, то не говорите "идем на уличку?", а сразу, как факт, спрашиваем, например, что берем на улицу, ведро или коляску с куклой.
Но бывает, что и это не всегда срабатывает. Вот в описанном мною случае, я не спрашивала, одеваем ли мы шапку. Сразу предлагала выбор. Но было объявлено "нет" просто шапке, любой :bm: ну, тоже можно найти выход из положения. Позволяли бы нервишки мамы :ap: меня, например, часто не хватает
ну у нас каждый раз нет походу на улицу, одеваться соглашается, когда ужевидит, что я в пальто и реально ухожу

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #575 : 14:08, 02.12.2013 »
У нас один в один, как Катя написала. Но в последнее время уже реже протестует против одежды. Если не хочет куртку, говорю, что не идем или показываю, что я же в куртке. Может похныкать минуту, потом соглашается. У нас сейчас больше проблема уговорить начать одеваться, так как отвлекается на игрушки и прочее. ЕСли уже начали соираться, то как правило, выходим на улицу без проблем.
Рената, я часто и дверь уже открываю, а АРишка говорит: пока! сходи в магазин, купи мороженое! ag_smiley

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #576 : 14:47, 02.12.2013 »
.....
Кстати, у нас с Маришей не работает умный совет предоставить ребенку право выбора. То есть работает, но далеко не всегда. Когда она чего-то не хочет, например, одевать шапку, то на вопрос, какую она оденет, красную, белую или голубую, она будет орать :"НЕТ!" :bm:
мы такие же
Катя, а на фото, что ты показывала с ДР, Муся в платье  ;)с тортиком  ;)

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #577 : 14:54, 02.12.2013 »
у нас соглашается идти на улицу girl_sigh в колготах  :bm: говорит - дя! хватает ключи и на выход, начинаю одевать - всё  ag_smiley
списываю на кризис или зубы, сегодня ночью три раза качала - просыпается и рыдает.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #578 : 15:02, 02.12.2013 »
мы такие же
Катя, а на фото, что ты показывала с ДР, Муся в платье  ;)с тортиком  ;)
Ань, это не платье, это туника. Внизу трусы  ag_smiley покажу потом на фото
И то, уговорила одеть хоть это поздно-поздно вечером при условии, что будем дуть свечу girl_obmorok

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #579 : 15:15, 02.12.2013 »
в том, что мы оденем платье, я не сомневаюсь  acute
вопрос стоял не в этом. но ответы я получила и сделала для себя несколько выводов: во-первых, мы такие не одни, (есть случаи и посеръезнее). во-вторых, это рано или поздно пройдет (лучше пораньше конечно) и в третьих как обычно меня не все поняли ag_smiley
я к ребенку не пристаю, и фразы "отстать от ребенка" и "предоставить ребенку право" выбора в моем случае немного неуместны, потому что одно дело летом отстать и пусть идет в трусах гулять и другое дело осень-зима.а предоставить право выбора- это положить 2 шапки новую и одеванную. выберет одеванную конечно, оденет сама не вопрос. вопрос в том, что шапка легкая, а не зимняя acute

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #580 : 15:46, 02.12.2013 »
... выберет одеванную конечно, оденет сама не вопрос. вопрос в том, что шапка легкая, а не зимняя acute
ну почему не поняли? твой случай с шапкой, как наш с курткой :ab:
а еще мы тянулись обувать туфельки, когда нужно было сапоги. Тоже, кстати, вспомнила, истерика была ого-го. ТУфли и все тут, сапоги с психом забрасывались мне за голову girl_obmorok Убрала туфли с глаз долой, теперь, когда обуваемся, она видит перед глазами только две пары обуви, соответствующие сезону. Выбирай, дорогая, на здоровье :bm:

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #581 : 16:00, 02.12.2013 »
Катя, а что ты сделала с сапогами, когда они выбрасывались на голову? (просто недавно оказалась в такой же ситуации)

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #582 : 16:04, 02.12.2013 »
У нас тоже с туфлями такое было. Я объяснила, что в них уже холоднго, помыла и разрешила, если хочет, носить их дома. Обувала пару раз, а теперь сама говорит: в этих туфельках холодно.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #583 : 14:32, 04.12.2013 »
Катя, а что ты сделала с сапогами, когда они выбрасывались на голову? (просто недавно оказалась в такой же ситуации)
Алёнка, извини, не видела вопрос
Конкретно в той ситуации я ничего особенного не сделала, у меня не было времени на педагогические маневры  :bm:- мы спешили в сад. Пошла взяла сапоги и начала громко, сквозь ее ор, рассказывать, что на улице холодно, в туфлях ножки замерзнут. Максим в сапожках, мама сейчас тоже оденет сапожки, и Муся оденет сапожки. Сапожки красиииивые у Мариши, на шнурочках... и бла-бла-бла, одеваю и зубы заговариваю :ab:
Я вообще знаю ее "кнопочку" - если сказать, что у Максима вот так, то и она хочет именно так, так что ее быстро убедил аргумент, что Максим сапоги одел   :ab:

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #584 : 15:21, 04.12.2013 »
Алёнка, извини, не видела вопрос
Конкретно в той ситуации я ничего особенного не сделала, у меня не было времени на педагогические маневры  :bm:- мы спешили в сад. Пошла взяла сапоги и начала громко, сквозь ее ор, рассказывать, что на улице холодно, в туфлях ножки замерзнут. Максим в сапожках, мама сейчас тоже оденет сапожки, и Муся оденет сапожки. Сапожки красиииивые у Мариши, на шнурочках... и бла-бла-бла, одеваю и зубы заговариваю :ab:
Я вообще знаю ее "кнопочку" - если сказать, что у Максима вот так, то и она хочет именно так, так что ее быстро убедил аргумент, что Максим сапоги одел   :ab:
Понятно, спасибо) Я была зла в тот момент и повела себя не педагогично( Сказала что если сапожки не нужны Андрею, я их выброшу и выбросыла в мусорник (там было пусто ведро). Сапожки сразу стали нужны, достал их и одел. В тот же день он не хотел одеваться и я, вспоминая Ваш с Максом случай, предложила ребенку идти так как есть, в колготах и реглане, сразу оделся.