Антиварусная обувь для детей – что это такое

Костная основа формируется с раннего возраста. Именно в это период можно обнаружить у ребенка различного вида отклонения. Практически у половины начинающих ходить малышей наблюдается патология стоп, среди которых варус. При этом заболевании стопы во время ходьбы повернуты вовнутрь. Основной вес направлен не на всю поверхность, а только на ее внешнюю часть. Предупредить неправильную постановку стопы и устранить уже существующую проблему поможет антиварусная обувь.

Что такое варус?

Варусная деформация стопы – это ортопедическая патология, которая имеет второе название «косолапие». Подобного вида нарушения могут развиваться у взрослых и детей. Причиной развития «косолапия» у взрослого человека становится заболевание костей или серьезная травма ног. Для малышей до года такое искривление считается нормой и не вызывает опасений. В структуре костей у ребенка содержатся хрящевые ткани и много воды, а мышцы и связки еще не окрепли. Причиной развития варусной деформации стопы часто становятся сами родители, которые рано ставят ребенка на еще неокрепшие ножки.

Если деформация сохраняется, когда малыш начинает ходить, потребуется консультация специалиста. «Косолапие» сделает ребенка неуклюжим, он будет спотыкаться, не сможет принимать участие в активных играх, а у сверстников это часто вызывает насмешки.

Признаки развития варусной деформации стопы у ребенка:

  • стертая подошва обуви с наружной стороны;
  • неуверенная походка;
  • частые спотыкания при ходьбе или беге;
  • ребенок жалуется на боль в ногах;
  • сложности при выпрямлении коленей.

Метод лечения зависит от степени заболевания. При своевременном обращении к специалисту может быть достаточно массажа и ношения антиварусной обуви. Большим плюсом будет хождение босиком по земле или массажному коврику, когда нагрузку получит и внутренняя часть стопы. При тяжелой форме ребенку накладывают гипсовую повязку. Лечение проводится до тех пор, пока стопа не выровняется. Прогрессирование болезни может иметь серьезные последствия. Если игнорировать лечение и не обращаться к специалистам, ребенку грозит в будущем стать инвалидом.

Когда используется, в каких случаях ее назначают

В детском возрасте варусная деформация поддается коррекции. Укрепить мышцы и исправить положение стопы помогают регулярные сеансы массажа, лечебные упражнения, ношение антиварусной обуви.

От обычных пар лечебные модели отличаются характеристиками и внешним видом:

  • плотно прилегающий к ноге высокий задник, что обеспечивает надежную фиксацию пятки и предотвращает возможность смещения ноги;
  • небольшой каблучок высотой 0,5-2,5 см;
  • ортопедическая стелька, снимает усталость и защищает детскую кожу от натирания;
  • отсутствие супинатора, антиварусная обувь лишена этого элемента;
  • подошва в области пятки имеет углубление, что обеспечивает правильно положение стопы;
  • шнуровка по всей высоте обуви для плотной фиксации ноги;
  • многослойная подошва с амортизирующим эффектом.

Такая конструкция способствует правильному распределению нагрузки. Внешне пара выглядит, словно левый ботинок одели на правую ногу и наоборот. Лечебная обувь не вызывает у ребенка дискомфорт и его привычный ритм жизни не нарушится.

Патологические отклонения прогрессируют, и результат лечения во многом зависит от своевременного принятия мер. Поэтому, при установлении диагноза ребенок должен сразу начинать носить специальную обувь. Здоровым деткам она категорически запрещается. Также следует учитывать, что самостоятельное решение приобрести коррекционные модели может усугубить ситуацию. Назначить ношение ортопедической обуви и дать рекомендации как ее правильно использовать может только врач.