Контролируем эндокринную систему ребенка

 Для родителей очень важно, чтобы их ребенок рос здоровым. Потому малейшие отклонения в развитии – повод показать ребенка опытному эндокринологу. Дело в том, что именно эндокринная система в организме является наиболее важной составляющей, а у ребенка тем более. Она отвечает за правильное развитие всех систем организма, а также за нормализацию роста и своевременное половое созревание.

Чтобы не упустить важный момент, когда началось какое-то отклонение в развитии ребенка, требуется периодическая консультация врача эндокринолога, проводимая в специализированном медицинском учреждении.

За что отвечает эндокринная система?

Важно знать, что эта система – небольшие железы, вырабатывающие мощные гормоны, которые затем поступают в кровь и координируют все главные процессы организма. Это невероятно чувствительная система, которая оперативно отзывается на негативные воздействия различных факторов. Причем, детская эндокринная система намного более чувствительна, нежели у людей взрослых. Потому многие серьезные заболевания берут свое начало именно в детском возрасте.

Родителям следует непременно обратиться к эндокринологу, если у ребенка замечены такие симптомы:

  • досрочное половое развитие или его остановка;
  • слишком высокий или низкий рост;
  • избыточная или очень малая масса тела;
  • признаки диабета;
  • увеличение щитовидной железы.

Когда речь идет о здоровье ребенка, всегда следует помнить, что именно в детском возрасте закладываются основные особенности организма. С раннего возраста ребенок активно развивается. Гормоны, вырабатываемые специальными железами, активно влияют на работу и развитие всего организма, потому малейшее нарушение способно привести в детском возрасте к очень серьезным, порой необратимым проблемам.

В последнее время слишком участились заболевания диабетом среди детей. Эта болезнь в первую очередь вызвана с гормональным расстройством, а во вторую – с неправильным образом жизни. Нужно тщательно контролировать и половое развитие детей. Например, его задержка может быть связана с нарушениями в работе щитовидной железы.

Обсудить на форуме