Как подготовиться к новоселью с ребенком?

Покупка жилья – это всегда грандиозное событие в жизни каждой семьи. Ведь после переезда на новое место жительство привычный уклад жизни в любом случае меняется.

Как на нашу жизнь повлияла покупка квартиры — это наиболее часто встречающаяся тема с современных глянцевых журналах. В этой же статье мы расскажем вам о том, чем является смена места жительства и переезд в новую квартиру для вашего ребенка и как родители должны себя вести в данной ситуации.

Что влечет за собой переезд?

Как правило, приобретение нового жилья требуется в случае, когда появляется новый член семьи – новорожденный, а имеющаяся квартира площадью очень мала, или же молодая семья решила съехать от родителей. Также стоит отметить, что многие семьи покупают новое жилье, чтобы улучшить условия проживания. Например, это может быть приобретение жилой недвижимости в новостройке, или же смена микрорайона проживания на более «престижный», расположенный ближе к центру.

Казалось бы, покупка квартиры – это положительный моменты в жизни семьи, но есть другая сторона медали. И о ней мы поговорим во второй части нашей статьи.

Что значит переезд для вашего малыша?

Для ребенка же переезд на новое место проживания не всегда сопровождается радостью, ведь такого рода событие, как правило меняет его привычную жизнь. Приходится менять школу, знакомится с новыми друзьями, а для некоторых детей это настоящий «кошмар».

Обращаем внимание родителей, опытные и квалифицированные специалисты в области детской психологии рекомендуют в такого рода ситуации действовать следующим образом.

В новой квартире обязательно должны быть вещи, к которым привык ваш ребенок. Категорически запрещается выбрасывать предметы и игрушки, которые дороги вашему чаду, даже если они уж старые и имеют «неприглядный» внешний вид.

Обязательно разговаривайте с вашим ребенком, ни в коем случае не скрывайте от него факт скорого переезда. В беседе с малышом также можете акцентировать его внимание на том моменте, что и вы расстроены из-за переезда, что будете скучать за старым жильем. Но при этом не забудьте отметить и все преимущества, которые предоставить переезд. Например, возле дома теперь есть отличная детская площадка с «крутыми» каруселями.

Также советуем непосредственно до момента переезда посетить совместно с ребенком новое жилье, погулять во дворе дома, показать ему новую школу.

Все эти действия помогут вашему малышу быстрее адаптироваться на новом месте.

Обсудить на форуме