Готовимся к беременности

Беременность и роды для каждой женщины являются хоть и большой радостью, но все же большим стрессом для организма. При этом состояние здоровья каждой будущей мамы еще в момент зачатия будет иметь важное значение для благоприятного течения беременности и родов. Поэтому грамотная подготовка к беременности является весьма важной, что утверждают гинекологи.

Подготовка к зачатию ребенка

На момент зачатия важно убедиться в том, что организм женщины полностью к этому готов. Только здоровая женщина сумеет без проблем и трудностей выносить, родить здорового ребенка. Таким образом можно избежать множества сложностей и проблем, если заблаговременно подготовиться к будущей беременности.

Если верить специалистам, то лучшим возрастом для зачатия первого малыша является 21-26 лет, когда организм молодой женщины сформировался, стабилизировался гормональный фон, ткани суставов и связок достаточно эластичны и сумеют легко перенести большую нагрузку, связанную с вынашиванием и рождением ребенка. Тогда течение беременности и сами роды проходят отлично.

Правильный подход к подготовке к беременности

Некурящая женщина имеет вероятность зачатия в три раза больше, нежели курящая. Дело в том, что курение влияет пагубно на сосудистую систему организма, учитывая сосуды маточных труб, что негативно сказывается на гибкости и микроциркуляции крови. В результате снижается подвижность внутреннего эпителия маточных труб, продвижение яйцеклетки навстречу сперматозоиду происходит медленно, что влечет к снижению вероятности зачатия.

Очень важно, чтобы будущая мама избавилась за три месяца (как минимум) от пагубных привычек в виде курения, употребления алкоголя. Тогда шансы зачатия возрастут и организм будет готов к благополучному вынашиванию ребенка. Точно также понадобится употреблять витамины, фолиевую кислоты при планировании беременности. Рекомендуется проконсультироваться с врачом, который даст индивидуальные рекомендации каждой будущей маме, чтобы она смогла должным образом подготовить свой организм к зачатию, вынашиванию и рождению здорового малыша.

Обсудить на форуме