Солнцезащитные очки для всей семьи – пластик или стекло, что выбрать

Солнцезащитные очки — один из современных аксессуаров, которым не брезгуют даже дети. Более того, любой офтальмолог подтвердит, что очки от солнца играют далеко не только декоративную роль, но также стоят на страже сохранности зрения и здоровья глаз. Поэтому так важно успеть до начала пляжного сезона купить очки для всей семьи. Мужские очки, женские и даже детские сегодня с лёгкостью можно найти на страницах одного интернет-магазина.

Зачем нужны солнцезащитные очки

Медицинские исследования показали, что вредоносных факторов, вызывающих различные заболевания органов зрения, намного больше, чем может себе представить обыватель. Оказывается, к ним относятся не только ультрафиолетовое излучение, важность защиты от которого известна уже почти всем, но и просто слишком яркое освещение.

Регулярное ношение очков от солнца можно назвать пассивной защитой, так как чем слабее будут нагружаться глаза, тем меньше других поддерживающих действий придётся осуществлять для сохранения зрения до глубокой старости. Ведь даже элементарная гимнастика для глаз требует времени, а витамины и лекарства регулярного употребления. Очки же подчёркивают стиль, улучшают видимость на ярком солнце, а женские очки ещё и позволяют спрятать уставший взгляд от прохожих.

Если же говорить о важности этого аксессуара с точки зрения сохранения молодости лица, то и здесь есть свои плюсы. Затемнённые стекла позволяют уменьшить потребность прищуривания на ярком солнце, из-за которого и возникают мимические морщинки вокруг глаз и на переносице. А уф-фильтр линз снижает эффект фото-старения очень нежной кожи окологлазной области, а также препятствует выцветанию радужки.

Линзы: пластик или стекло

С точки зрения эффективности защиты глаз от ультрафиолета особой разницы нет. Здесь скорее вопрос цены и качества, надёжности производителя и продавца. Так как очки за копейки не только не защитят, но и ещё больше навредят, да и навряд ли прослужат больше одного сезона.

Если же говорить о безопасности, то пластик подходит всем, а вот стекло не рекомендуется для детей и людей, ведущих активный образ жизни. Не подойдут они и тем, у кого очки запотевают, так как стеклу это свойственно в большей степени. Но если вы всё же предпочитаете стеклянные линзы, то выбирайте ударопрочные их варианты.

Относительно пластиковых линз, то их преимуществом можно назвать более высокую ударопрочность, лёгкость и неимоверно широкий ассортимент, как расцветок самих линз, так и форм оправы. К минусам же можно отнести склонность к образованию царапин, что требует покупки специального футляра для хранения.

Итак, как выбрать очки вы теперь знаете. Осталось зайти на сайт — https://big-market.com.ua/sunglasses/ и найти каждому члену семьи свою пару.