Особенности бухгалтерского сопровождения упрощенной системы налогооблажения

Сегодня у многих небольших компаний есть шанс значительно сократить свои издержки. Это достигается при переходе на УСН — упрощенную систему налогооблажения. Подавать актуальные сведения в соответствующие государственные органы в таком случае не составит труда, но все же следует нанять специалиста, который оказывает бухгалтерские услуги.

Основные нюансы

Необходимость использования услуг бухгалтера в этом случае обусловлена постоянным изменением соответствующей законодательной базы, за которым работающему не в этой сфере человеку будет тяжело уследить. Но при этом у профессионала работа не занимает много времени, а потому нет смысла держать штатного сотрудника. В этом случае сопровождение бухгалтерского учета сторонним специалистом — оптимальное решение.

Следует отметить, что обязательно заключать с такими сотрудниками трудовой договор подряда. В нем обязательно должен иметься пункт о неразглашении финансовой информации организации. Нанятый сотрудник может работать удаленно или посещать офис перед началом отчетного периода. Услуги сопровождения обычно включают в себя:

  • Начисление заработной платы и отчислений в различные фонды социального страхования.
  • Ведение книги расходных и приходных операций.
  • Расчет налоговых отчислений и сдача деклараций в соответствующий орган.

Кроме того, опытный специалист поможет оптимизировать бухгалтерский учет на предприятии за счет перехода на другую форму, если это необходимо. Все это в совокупности может обеспечить компании, пользующейся услугами бухгалтерского сопровождения, возможность дополнительной экономии.