Какой крем от растяжек выбрать при беременности

Существует немало мифов, связанных с возникновением растяжек и способах борьбы с ними. Это явление не эстетичное, а потому понятно, что женщины стараются всеми силами избавиться от него. Однако, чаще всего, предпринимаемые усилия бывают малоэффективны, а сами по себе растяжки, или как их еще называют, стрии, со временем не исчезают. Разумеется, есть специальные средства для избавления от растяжек, представленные на сайте http://profistyle.in.ua/, но одного этого будет мало для восстановления структуры кожных покровов.

От чего появляются растяжки

Сразу следует отметить, что не только женщины страдают подобным дефектом кожи. Сильный пол тоже нередко подвержен появлению стрий. Чтобы понимать, каким образом можно с ними бороться, нужно в первую очередь знать причины возникновения столь несимпатичного явления. Растяжки – это не что иное как возникающие вследствие нарушения плотности и эластичности кожи рубцовые образования. Многие женщины их могут наблюдать во время беременности, а потому считают, что возникли стрии из­-за растяжения кожных покровов. Однако, это первая и самая главная ошибка. Дело в том, что организм каждой женщины запрограммирован самой природой для того, чтобы успешно выносить плод, да еще и не один раз. А потому беременность не может быть разрушающим фактором. А вот сбой в гормональной системе как раз может быть причиной нарушения однородности кожного покрова.

Иногда стрии появляются еще в подростковом возрасте, когда организм не справляется с гормональными нагрузками при ускоренном половом созревании. Еще одна причина появления растяжек – беспорядочный прием гормональных средств. Разумеется, во время беременности тоже наблюдается ускоренная гормональная перестройка, поэтому если в организме женщины еще до беременности наблюдались некоторые гормональные расстройства, то вполне вероятно, что прекрасный период вынашивания ребенка может отразиться на красоте кожи. Из­-за слишком активной выработки гормона кортизола в местах наибольшего натяжения кожи могут разрываться эластиновые волокна, после чего появляются некрасивые розовые и даже фиолетовые полосы. Со временем они посветлеют, но самостоятельно не исчезнут.

Средства от растяжек при беременности

В первую очередь, чтобы обезопасить себя от появления растяжек во время беременности, необходимо сбалансировать питание и не допускать слишком резкого набора веса. Поможет сохранить нормальное состояние кожи специальный дородовой бандаж и мягкий массаж наиболее подверженных появлению растяжек зон с использованием специальных кремов, лосьонов и сывороток, содержащих ретиноиды, эластан, коллаген, хитозан, гиаулуроновую кислоту и комплекс витаминов. Неплохо справляются с проблемой масла зародышей пшеницы, миндаля, какао и облепихи. Сразу стоит определиться, что даже эти методы не гарантирую того, что стрии вообще не появятся, однако они наверняка будут менее заметными.

Вопреки всеобщему представлению, стройные женщины меньше подвержены появлению растяжек, чем полные, потому что они реже страдают нарушениями гормонального фона. Так что, если женщина мечтает во время беременности и после нее сохранить свою природную красоту, заботиться об этом придется задолго до наступления беременности. Это обязательные занятия спортом, сбалансированное дробное питание и, разумеется, достаточное количество жидкости. Благотворно влияют на состояние кожи посещение бани и разные виды массажей.

Обсудить на форуме