Японская кухня и беременность – можно ли баловать себя суши

Беременная женщина – особенная. Все это знают, тем более, когда дело касается её желаний и перепадов настроения. И вкусовые предпочтения меняются в этот период ярче всего. А всё потому, что организм женщины начинает работать на двоих, нуждается в большем количестве питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Очень полезными в этом контексте являются морепродукты, но из-за токсикоза мало кто из хозяек способен регулярно готовить блюда на их основе. Отличный выход из этой ситуации — доставка еды в Харькове. И рацион обогащён, и дискомфорта ноль.

Наиболее распространёнными блюдами, предлагаемыми многими заведениями общепита, сегодня есть суши, роллы и маки. Сразу отметим, что яркие острые соусы, идущие к ним как дополнение, беременным и детям есть не рекомендуется, а вот основа — это кладезь полезных веществ. Плюс, для тех, кто переживает за лишние килограммы, стоит сказать, что суши считается довольно низкокалорийной едой, отчасти даже диетической. Но всегда есть «но». Поэтому сегодня мы поговорим о том, какие именно ингредиенты пойдут во благо, а от каких стоит отказаться.

В чём польза японской кухни:

  • питательный состав морской рыбы благоприятно сказывается на умственной деятельности, работе сердечно-сосудистой системы, укрепляет нервную систему и закладывает основу её развития;
  • рис является хорошим сорбентом, содержит в себе клетчатку, очищает кишечник;
    соевый соус также оказывает позитивное влияние на нервную систему человека, его употребление помогает дольше сохранить молодость, полезен он и при сосудистой слабости;
    имбирь играет роль отличного антиоксиданта и иммуностимулятора;
    васаби же свойственны антикоагулянтный и антибактериальный эффект.

Если говорить в общих чертах, то регулярное употребление блюд по типу суши позволяет снизить риск онкозаболеваний и поддерживать постоянное хорошее настроение.

На что стоит обратить внимание

Женщинам во время беременности, а также маленьким детям лучше избегать блюд с мясом тунца или подобных хищников, долгоживущих в морях. Это связано с тем, что их мясо содержит в себе повышенное количество тяжелых металлов и ртути.

Тоже самое относится и к блюдам, в которых используется сырая рыба. Буквально за пару часов после отлова мясо рыбы становится источником не только витаминов, но и бактерий, и паразитов.

Поэтому людям, проживающим вдали от морей, лучше использовать рыбу, прошедшую хотя бы какую-то обработку (заморозку более чем на 12 часов, засолку, мариновку).

Полезность соевого соуса и васаби может быть полностью сведена на нет, если те изготовлены из некачественного сырья или заменителей оригинальных компонентов. Опасность подделок в наличии красителей и других токсических веществ.

Погоня за йодом, на недостаток которого в организме часто сетуют врачи, может обернуться не меньшим злом, чем игнорирование его нехватки. Содержится он в морских водорослях, и суточная его норма для здорового человека около 150 мкг. В стандартном же ролле йода приблизительно 90 мкг. Соответственно, если нет других медицинских показаний, то съедать больше двух роллов нельзя.

Как видите, польза и вред ходят рядом, и всё зависит лишь от качества используемых продуктов и объема съедаемых порций.