Основы правильного питания кормящих мам и детей до трёх лет

Грудное вскармливание для женщины — самый естественный физиологический процесс. По этой причине некоторые мамочки думают, что их питание не должно отличаться от обычного. К сожалению, такой подход справедлив лишь для людей, ведущих здоровый образ жизни и имеющих полноценный рацион. Но есть и другая категория женщин, осознанно игнорирующих правила. Причина при этом тривиальна — любовь к вкусной, экзотической пище, которая часто далека от понятия полезной. К счастью для них, существует множество блогов, представляющих из себя источник необычных и малоизвестных рецептов, способных покорить сердце и желудок самого придирчивого гурмана. А учитывая, что пища важна не только продуктами, но и теми эмоциями, которые порождает при своём употреблении, то добавление новых блюд в семейную кулинарную традицию — идея очень даже неплохая.

А пока давайте рассмотрим основные правила питания кормящей мамочки, применение которых абсолютно справедливо и для детей в возрасте до трёх лет, перешедших на прикорм.

  1. Приёмы пищи должны быть регулярными, 5-6 раз в сутки небольшими порциями. Это снимет нагрузку с организма матери и обеспечит равномерное распределение калорий для ребёнка. Можно устраивать небольшие перекусы богатыми витаминами и минералами овощами и фруктами за пол часа до кормления.
  2. Если есть подозрения, что на какие-то продукты может возникнуть аллергия, то стоит отметить в блокноте время потребления и приблизительное время переваривания (с учётом обработки и смешивания с другими ингредиентами). Точно также нужно вводить новые продукты в рацион ребёнка при переходе на прикорм.
  3. Немаловажным есть и объём выпиваемой жидкости. С одной стороны, вода нужна для поддержания оптимальной вязкости крови, нормализации давления, а соответственно и обмена веществ у женщины. С другой — основа молока тоже вода. Вот только забудьте о бодрящих напитках и магазинных соках, ведь то что пьёте вы — пьёт и малыш.
  4. Категорически запрещены продукты с красителями, ароматизаторами и усилителями вкуса. Особенно опасна первая категория. Благо, что такая оплошность сразу проявляет себя диатезом на личике малыша, подсказывая, что стоит пересмотреть список блюд.
  5. В период кормления, даже если вы придерживались ранее вегетарианской диеты, необходимо употреблять белковую пищу. Белок является строительным материалом для тела и жизненно важен для ростущего малыша в первые годы жизни. Нежирные сорта мяса, домашняя птица, кисло-молочная продукция — нужны и маме в период восстановления, и малышу.
  6. Насыщение организма жирными кислотами обеспечивает употребление рыбы, грецких орехов и растительных масел. Но, к сожалению, на эти продукты могут возникать аллергические реакции независимо от того ест их мама, а малыш потом пьёт молоко, или дают их в виде прикорма. Потому лучше начинать с небольших порций, из рыбы выбирать речную, а из масел те, что разрешены детям до 6 лет.
  7. Забудьте о магазинных колбасах, консервах, полуфабрикатах, копченостях, жареном, остром и перчёном. Такая пища не только вредит в целом, но и может вызвать очень сильные колики у малыша.
  8. И конечно же, кушайте каши, фрукты свежие и сушеные, овощи, пейте компоты и кисель. При подозрении на анемию добавляете в рацион больше белых яблок и немного печени.

Обсудить на форуме