Если у ребенка болят гланды

Следить за здоровьем своего чада – обязанность каждого из родителей, ведь зачастую заболевания проще предупредить, чем впоследствии бороться с их осложнениями и последствиями. Однако, к огромному сожалению, даже самая тщательная профилактика не гарантирует защиту крохи от всех болезней. Пожалуй, более всего, активные малыши подвержены именно простудным заболеваниям и связанными с ними неприятными последствиями.

У детишек возраста от 3 до 12 лет довольно часто наблюдается такое явление, как воспаление миндалин, сопряженное с ангиной. Очень важно знать, чем и как лечить гланды малышей, дабы не запустить болезнь и не спровоцировать осложнения. Однако, перенесенные ребенком инфекции, такие как корь, дифтерия или же грипп, порой способны вызвать дефектные изменения в глоточных миндалинах — аденоиды лечение, которых может доставить немало хлопот маме и её чаду. В нашей сегодняшней статье мы подробно поговорим о функциях гланд, причинах их воспаления, способах лечения, а также о такой распространенной у детей патологии, как аденоиды.

Почему болят гланды

У деток иммунная система еще не работает в полную силу, так что гланды выполняют очень важную функцию, выступая своеобразным фильтром, задерживающим всевозможные болезнетворные микробы, а потом, выводящим их из организма. Кроме того, миндалины также способствуют поддержанию нормальной микрофлоры в полости рта ребенка, а еще они участвуют в процессах формирования общего иммунитета. Как видим, их функции весьма многогранны, но их правильная работа, во многом зависит от хорошего состояния здоровья самого крохи. Иными словами, когда организм функционирует правильно, а иммунитет не уязвлен.

Однако, работа гланд может быть ослаблена или нарушена различными факторами, и тогда миндалины воспаляются и более не могут противостоять болезнетворным вирусам. К факторам, вызывающим воспаление и боли в гландах, можно отнести:

  • нарушение работы иммунной системы, и снижение защитных функций организма в целом, особенно в холодное время года;
  • контакты малыша с больными людьми и детьми, а также с зараженными бытовыми предметами;
  • наличие очагов воспаления в самой ротовой полости, таких как парадонтит или кариес;
  • переохлаждение ребенка;
  • плохие экологические условия в регионе проживания;
  • употребление неочищенной или не кипяченой водопроводной воды;
  • неправильное, и несбалансированное питание;
  • а также, наследственная предрасположенность ребенка.

Заболевание, вызывающее болезненные ощущения и отек гланд, в медицине именуют тонзиллитом, который, в свою очередь, подразделяют на острый и хронический. С этой проблемой очень важно вовремя обратиться за помощью к врачам, потому как, текущий длительное время воспалительный процесс может дать осложнение на сердце, почки, и другие жизненно важные органы малыша. Чаще всего в таких случаях назначают лечение антибиотиками, полоскание горла антисептиками, а также витаминные курсы для восстановлении иммунитета.

Аденоиды: симптомы и лечение

Как мы уже отметили, аденоиды представляют собой дефектные изменения глоточной миндалины. Данное заболевание протекает довольно медленно, но имеет ряд особенностей, которые его выдают:

  • стойкое нарушение у ребенка дыхания через нос, малыш постоянно дышит ртом, особенно во время сна, его мучают хронические насморки;
  • из-за постоянной заложенности носа у ребенка нарушается сон, возникает апноэ;
  • разросшаяся миндалина способна провоцировать частый кашель;
  • развиваются хронические воспаления и проблемы с органами слуха, так как небольшие отверстия слуховых трубочек перекрываются всё более разрастающимися аденоидами, отсюда возникают отиты, и снижение остроты слуха;
  • заметны нарушения тембра голоса, у малыша он становится гундосым, при чем, такое нарушение фонации становится заметным, когда аденоиды уже разрослись достаточно сильно;
  • ребенок страдает от частых ангин, бронхитов, синуситов и даже пневмоний, а из-за постоянно приоткрытого рта возможны нарушения прикуса.

Отметим, что невооруженным глазом вы аденоиды при всем желании не рассмотрите, это способен выявить только ЛОР-врач. Одного из вышеперечисленных симптомов уже достаточно для того, чтобы показать свое чадо специалисту. Чаще всего, при диагностировании у ребенка аденоидов, медики рекомендуют хирургическое их удаление или, как его называют, аденотомию, которая, без преувеличения, является самым распространенным хирургическим вмешательством в детском возрасте. Однако, не спешите соглашаться на операцию, существуют и другие способы лечения аденоидов, но они потребуют времени, и системного подхода, так что запаситесь терпением. Но, ни в коем случае не пускайте заболевание на самотек.

Обсудить на форуме