Что нужно знать о ежевике в детском рационе

О полезных свойствах ежевики написано много. Эта ягода невероятно ценилась еще нашими предками. В ней полезно абсолютно все – сушеный корень растения, сваренный на меду, помогает при водянке, а сваренный в вине – гонит камни из почек. Отвар из молодых побегов растения прекрасно тонизирует и промывает сосуды, излечивает варикоз. Употребляли в старину и листья ежевики полезные свойства которых были известны практически в каждой семье. Чай из листьев способствует снятию отечности в горле, а листья, сваренные в красном вине, прекращают в горле опухолевые процессы.

Всякий грамотный педиатр или диетолог непременно скажет по поводу ежевики — рекомендую, тем более, что эта ягода крайне редко вызывает у детей аллергическую реакцию, как например, та же малина. В этом растении содержится масса полезных веществ – флавониды, органические кислоты, калий, медь, железо, марганец, различные витамины. Именно поэтому ягоды ежевики очень полезны детям.

Лекарство, растущее рядом с нами

Сейчас отчасти забыты лечебные свойства ежевики и совершенно напрасно. Заготовив это растение впрок, можно предупредить простудные заболевания у детей в межсезонье. Витамина С в этих чудо ягодах даже больше, чем в лимоне. Ежевика замечательно укрепляет иммунитет и способствует улучшению обменных процессов, улучшает аппетит, чистит кровь. Нередко можно увидеть, как этот многолетний кустарник стелется по берегам рек и озер, его много в сосновых лесах и на опушках. Дикорастущая ежевика встречается практически повсюду. Ее в народе называют «скупой» ягодой, вероятно, из-за кисловатого и немного терпкого вкуса. Хотя спелые ягоды довольно вкусны.

Достаточно добавить сушеные листья ежевики в травяной сбор и пить его регулярно в межсезонье. Это поможет детям спокойно перенести период простуд и гриппа. К листьям ежевики также можно добавить листья смородины, малины, вишни. Все более популярной у садоводов становится садовая ежевика. Она достаточно неприхотлива, а вкус окультуренных ягод более сладкий, чем у дички. Ягоды ежевики, в том числе садовой, прекрасно помогают при малокровии и снимают жар.

Как заготовить ежевику на зиму

Как и все прочие ягоды, ежевика может быть заготовлена для длительного хранения, поэтому рекомендую воспользоваться этой информацией всем хозяйкам. Многие хозяйки предпочитают консервирование ежевики на зиму, однако при тепловой обработке несколько теряются витамины этой полезной ягоды. Гораздо лучше ежевику сушить или замораживать. Ягода при заморозке получается в точности как свежая, если ее предварительно пересыпать небольшим количеством сахара.

Из листьев этого полезного растения можно сделать на зиму замечательный тонизирующий чай. Для этого свежие листья промывают и просушивают, складывают в эмалированную посуду и прессуют. Через время листья несколько темнеют в результате ферментации. Их нужно тут же мелко порезать и быстро просушить. Заваривать листья следует как обычный чай.

Обсудить на форуме