Анализ крови месячного ребенка

Лабораторные анализы – необходимость для эффективной диагностики здоровья. Профилактическое прохождение медицинских тестов позволяют обнаружить заболевания и патологии развития, находящиеся на ранней стадии.

Сразу после появления ребенка на свет, проводятся первые анализы крови малыша. В роддоме определяют группу крови ребенка, исследовав кровь из пуповины. На 3-4 сутки жизни новорожденного приходится комплексное исследование под названием неонатальный скрининг. В рамках этого исследования, кровь малыша изучают на выявление признаков врожденных заболеваний – фенилкетонурии и гипотиреоза. О результатах, в случае выявления нарушений сообщают родителям ребенка в течение месяца. При обнаружении нарушений аминокислотного обмена проводится дополнительный анализ крови месячного ребенка для определения уровня печеночного фермента фенилаланина и его производных. Так же может быть назначен анализ мочи ребенка. При подозрении на недостаток гормонов щитовидной железы – гипотиреоз – ребенку в 1 месяц предстоит пройти обследование у эндокринолога, сдать анализ крови на гормоны и сделать ультразвуковое исследование щитовидки. В 1 месяц все дети обязательно проходят плановый осмотр у педиатра, в ходе которого измеряются вес, рост ребенка и проводится оценка динамики физического развития. Кроме педиатра, ребенка в 1 месяц должны осмотреть хирург, ортопед и невролог. Так же малыша направят на общие анализы мочи и крови, а также на ультразвуковое исследование тазобедренных суставов, органов брюшной полости и головы.

Кровь для анализа необходимо сдавать не менее чем через 3 часа после последнего кормления ребенка. Мочу для исследования нужно собирать утром, предварительно совершив гигиенический туалет гениталий ребенка. Для того, что бы облегчить процесс сбора биоматериала у грудничков, удобно использовать мочесборник. Подробнее здесь.

Широкий спектр лабораторный исследований для детей в возрасте от 0 до 15 лет доступен в лабораториях CMD Kids. Многопрофильная клиника CMD Kids является партнером Центра молекулярной диагностики CMD, основанного на базе ЦНИИ Эпидемиологии России. CMD является лидером в сфере молекулярной диагностики и лабораторных исследований в России. Профессионализм и опыт сотрудников, а также новейшее оборудование лабораторий – лучшая гарантия высококлассного исследования. Узнать больше о CMD Kids можно на сайте cmd-online.ru