Как развивать детей при помощи игр

Даже сами родители нередко удивляются, наблюдая за тем, как быстро их детишки постигают что-то новое. Иногда создается впечатление, что дети учатся сами по себе. Конечно, в этом важном процессе принимают участие и родители. Они оказывают на своих детей влияние через общение и совместные игры, на прогулках, в гостях и дома.

Дети, словно губки, впитывают все, что видят вокруг себя. Потому родители должны побеспокоиться о том, чтобы окружить своих ребятишек разными полезными вещами, познакомить их с новыми навыками и умениями. Развивающие игрушки для детей – это тоже очень важный фактор, о котором ни в коем случае нельзя забывать. В них все специально продумано для того, чтобы дети каждый раз осваивали новые умения. Основная задача родителей – предоставить детям такую возможность.

Развитие через игру

Любой детский психолог скажет, что главная деятельность дошкольника – игра. Потому лучше всего он может получить знания непосредственно при помощи игры. Кстати, именно на этой аксиоме была основана популярная методика Монтессори. Принципов в ней всего несколько:

  • окружить детей развивающими игрушками;
  • не регламентировать время игры и не управлять процессами;
  • не навязывать свое мнение и предоставлять помощь только по просьбе ребенка;
  • позволить детям самим выбирать себе игру.

То есть, детям предоставляется полнейшая свобода выбора. Все малыши любопытны от природы, так что ни одна развивающая игрушка не останется для них незамеченной.

Совместные игры – взрослые и дети

Если взрослые захотят принять участие в игре, они ни в коем случае не должны диктовать детям свои условия. Важно предложить ребенку самостоятельно разобраться с правилами и найти нужные решения. Если же ребенок не может обойтись без помощи взрослого, в таком случае ее нужно обязательно предоставить. Все равно это не должно быть решением проблемы, а лишь маленькой подсказкой.

Родители могут вмешиваться в процесс лишь насколько, насколько это необходимо, чтобы вывести ребенка из тупика. Как только кроха понял, что нужно делать дальше, следует отойти в сторону. Тем более, нужно дать ребенку возможность ощутить себя победителем после того, как он самостоятельно преодолеет все препятствия.