Правила маникюра во время беременности

Беременность накладывает на женщину огромный груз обязательств не только перед своим собственным телом, но и перед будущим ребёнком. Но понимая это далеко не все мамочки хотят что-либо менять в своих привычках, особенно, когда речь идёт о красоте. Очень много существует мифов и вполне правдивых предостерижений на счёт стрижек, покрасок, маникюра, употребления кофе и прочих деталей современной жизни. Разобраться чему верить, а чему нет, не так то и легко. Но можно, как минимум, себя максимально обезопасить. Так что давайте поговорим сегодня о том, какой можно делать маникюр, если вы ждёте ребёнка.

  1. Лучше всего ухаживать за ногтями самостоятельно и дома, так как в салонах вы не сможете избежать вдыхания ядовитых паров от различных средств. Инструменты для обработки ногтей можно купить на сайте — http://kodi-professional.ua/instrument/, а чтобы наловчиться создавать аккуратную красоту на обоих руках достаточно нескольких попыток и желания.
  2. Предпочтение стоит отдать естественному маникюру, т.е. без покрытия декоративными лаками. Допустимы все варианты, кроме классического обрезного. Суть этого метода в обрезании кутикулы ножничками. Если инструмент будет не стирилен, то вероятность занесения инфекции очень высока. И речь идёт не о нагноении пальца, а о более серьёзных последствиях.
  3. Если же ногти стали очень ломкими, а это вполне реально при гормональных перепадах и недостатке минералов, то используйте защитные и витаминизированные лаковые покрытия. А также укрепляйте ногти с помощью специальных кремов и минеральных комплексов для беременных.
  4. Из декоративных лаков применяйте только качественные и проверенные. При этом в них не должно быть формальдегидов, толуола, камфары.
  5. Лучше всего, если накрасить ногти вам поможет подруга, чтобы вы могли хотя бы отвернуться и уменьшить количество вдыхаемых испарений. Комната при этом должна проветриваться. Можно это делать на балконе.
  6. Для снятия лака выбирайте средства без ацетона и с минимально едким ароматом. Руки после процедуры тщательно вымойте с мылом, чтобы снизить уровень впитывания вредных веществ.
  7. В предродовой период следует ногти обрезать и не использовать никаких декоративных покрытий. Длинные ногти будут мешать при уходе за ребёнком и могут даже травмировать его нежную кожу.
  8. Откажитесь и от наращивания ногтей, так как акрил и гель вредны и опасны. Особенно китайские и корейские.
  9. Забудьте о использовании отвердителей. Сами по себе они ещё более вредны, чем обычный лак.

Как видите, ничего сложного среди рекомендаций нет.

Обсудить на форуме