Автор Тема: Материальное благополучие молодой семьи  (Прочитано 169411 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yasmeen

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1328
  • If u really want to be happy, nobody can stop u!
Мы пытаемся помогать родителям, а не они нам. Запасы, которые были расчитаны на рождение ребенка уже вылетели на больницы - анализы. Муж уже смеется - говорит, за такие деньги уже двоих можно было родить и в садик отправить  ;) Так, что в жизни, как ни расчитуй, все равно все пойдет своим чередом. По первому образованию я учитель. Работая в школе, всегда удивлялась, как можно на учительскую зарплату жениться, покупать квартиру и детками обзоводиться? Для меня это было и остается загадкой...
Тут, вроде, оба бизнесом занимаемся, квартиру муж еще до свадьбы купил и все равно уже считаем как бы на ребеночка хватило материальных сил...

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Rimma, ну и молодцы, что справились, и что вам хватило сил, ума и мудрости не пилить мужа, а только поддерживать его aga

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
Rimma, умница. Я б так не смогла, зная свой характерец.

 Нам родители помогали первый год. сейчас стало конкретно легче, а вот на одну зарплату тогда тоскливо жилось. Нам с родителями невероятно повезло - мои умеют пользоваться услугами банка  ag_smiley, а мои Тимофеевы больше продуктами домашними помогали. Я за год яйца, мясо вообще не покупала, а ведь это огого сколько экономии. И о каких упреках может идти речь? Свекровь даже обижается, когда я начинаю отказываться, а бабушка Ярика плачет, когда мы не берем те 200грн, которые она от пенсии для Маси отложила  girl_pinkglassesf girl_pinkglassesf girl_pinkglassesf. И здесь ведь не материальная сторона главная (хотя очень важна), а то, с какой любовью люди стараются нам максимально облегчить жизнь.

Кокоська

  • Гость
Я в принципе тоже мужа не пилякала,но он у меня такой мечталка-мне было даже смешно слушать его планы, я как-то больше в реальности живу. Очень я уже за это время изменилась, и его казалось бы бредовые и не реальные идеи воспринимаю нормально, тем более со временем он всё таки добивается,чего хочет.
Со временем и родители нас уже стали воспринимать всеръёз, в смысле наши планы.  Мы их подготавливаем,что жить в Украине не хотим и надеюсь не будим

tutta

  • Гость
Когда родилась наша дочка, родители мужа взяли на себя затраты по нашей квартире (мы платили только за телефон, интернет и кабельное), вот уже 6 год это продолжается.  Помощь значительная скажу я вам.

Оффлайн Ikari Asuka

  • бестия
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2593
  • Вдоль по параболе
Ну вот у нас идет сейчас только з/п мужа и ребенковские деньги. Не скажу, что легко, потому что с этим ремонтом ушло ооочень много денег, как с нашей стороны, так и сос тороны родителей (хотя с их больше и мы в ерспективе собираемся их отдать girl_sigh), плюс получилось, что последний год обучения мы только с з/п мужа платили.
Но. С жильем у нас, слава богу, полегче, свой дом и платим только за коммуналку и нет той же ипотеки. Уже плюс. И стал еще больше, после того, как мы переехали в другой дом, где только наша семья и стало больше места  :roflmao555:
С другим дела обстоят тоже не плохо. Помощи у родителей мы не просим, т.к., во-первых, знаю об их доходах, а во-вторых, и так уже немного стыдно з-за суммы потраченной на ремонт нашего дома.
Но он сами, захотели - купили Масику какую-нибудь одежду, бабушка у нас стала сок ребенку покупать (хотя та его и не пьет  ag_smiley и я ей об этом говорила). По мелочи они внучку "обеспечивают". И вовсе не потому, что мы не можем этого купить. Мы можем, но вот бабушке захотелось купить внучке этот костюм/игрушку/книжку и т.д.
А если мне и приходиться когда-нибудь просить о небольшой помощи, то только с возвратом (в тот же временный долг) girl_sigh

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
У меня мама моя нам не помогает ничем, тк ей просто не с чего, минимальная пенсия, которой мне хватит 2 раза в магазин сходить. Родителя мужа дарят ему дорогие подарки, почти полностью шикарно одевают старшую дочку мужа.
А так все на муже, содержание всех детей и все остальное. Так что даже при его хорошей зп у меня есть лимит расходов в месяц. Когда в начале месяца я должна полность распланировать все траты.

Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
Кучеряво живете,дамы :bj: yazyk у меня в месяц нет даже 3500-4000,в среднем 2000,ну максимум 3000,а бывало и меньше! Но я не считаю,что нам не хватает-я просто не шикую,как раньше. Сыну-все,на себе экономлю. Помогает конечно,мама,но и она миллионами не ворочает,и сестра-на ней памперсы и всякие игрушки и забавы (т.е.то,что не обязательно и брать). Но пособие еще не получала,с ним вообще будет легко))) вывод-без мужа экономней :bj: шучу :oj:

Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
Ой,я что то не в тему ляпнула :D

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Я в принципе тоже мужа не пилякала,но он у меня такой мечталка-мне было даже смешно слушать его планы, я как-то больше в реальности живу. Очень я уже за это время изменилась, и его казалось бы бредовые и не реальные идеи воспринимаю нормально, тем более со временем он всё таки добивается,чего хочет.
Яна, твой муж не тот, кто только мечтает, а тот, кто умеет и не ленится работать для того, чтобы эти мечты стали реальностью. здесь наши мужья очень похожи aga  это и есть настоящие мужчины

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Я думаю, в полной семье легче справиться с финансовыми трудностями. Страшно подумать, как воспитывают детей матери-одиночки, скажем, с учительской зарплатой...
А МУЖЧИНА - это тот, кто заводя семью, не в последнюю очередь должен думать о том, как её содержать

Оффлайн Jeneva

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2261
  • Женя)))

А МУЖЧИНА - это тот, кто заводя семью, не в последнюю очередь должен думать о том, как её содержать
Дааааааааааа girl_sigh

Оффлайн Dolinna

  • С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2334
Поначалу тяжело, наверное, всем. Думаю, это одна из причин, когда разрушаются браки на ранних сроках. Если не ошибаюсь, Вия Артмане когда-то сказала: "Когда бедность заходит в дверь, любовь выпрыгивает в форточку."
Мы поженились будучи студентами. Я была на четвертом курсе педучилища, муж на четвертом курсе универа. Полгода брака не считаю т.к. учились в разных городах и нас обеспечивали родители. Через полгода мы стали снимать квартиру в Донецке, я поступила в университет, муж был на пятом курсе и мы вдвоем работали. Родители помогали только продуктами.
Когда родился Виталик, мы начали понимать, что пока нет перспективы покупки жилья в Донецке, поэтому решили трезво смотреть на свои возможности и купили квартиру там, где хватало денег  ag_smiley Муж за это время поменял несколько мест работы, я тоже. Были скандалы и упреки на почве финансов. Деньги у родителей не просили никогда, если только в долг, но от помощи не отказывались. Было тяжело, потом постепенно налаживаться стало. Купили соседнюю квартиру - стали делать ремонт заново, взяли кредит на машину, который как раз платили с моей з/п. Сейчас моей з/п нет. Чувствуется? Да. Но у мужа кроме основного места работы есть еще и подработки (никакого криминала - он дефицитный в условиях малого города айтишник). Где-то стараемся экономить (большинство работ в нашей квартире по ремонту - дело рук мужа), где-то заработать, чтобы хорошо отдохнуть и меньше себе в чем-либо отказывать. Родители (мои) при встрече стараются "впихнуть" какие-то деньги, но я соглашаюсь только на яйца и молоко ag_smiley, ну или что-то с огорода.

Оффлайн Marina_Mandarina

  • Накрест пальцы...
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1688
Во какая у всех разная ситуация...каждый по своему ее решал,решает.Мы (я уже писала в теме о свекрови) помощи не просим,но у нас родители сразу спрашивали чем помочь,а когда поняли что мы даже если было оч.тяжко молчим стали помогать не деньгами-мои например не отдают книжку по уплате света.свекры полюбляют для быта что то прикупить(пусть не большое,но чаще всего нужное).
и как выяснилось не одну меня интересует вопрос "Как живут люди на маааааленькую з-п с ребенком и одним работающим членом семьи?"

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
извините конечно, девчонки, но я честно говоря не понимаю, кому какое дело до того как живут другие (в смысле на какие деньги)  notponimat
это сродни вопросу типа вот соседка работает дворником, а вот летом ездит отдыхать, и кааак такое возможно?  :bm:
ну честно говоря, не понимаю таких вопросов notponimat
зачем считать чужие деньги notponimat