Автор Тема: Материальное благополучие молодой семьи  (Прочитано 169398 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Читала я вас и хочу написать вот что
думаю, что когда мамы и папы в состоянии помочь своим детям, то они будут это делать независимо от того, какой доход у этих самых детей.
а если родителям помогать не за что, то понятно, что нормальные дети рассчитывать на и помощь не будут.
а будут сами пытаться себя прокормить, ещё и родителям помочь.
Поэтому здесь дело не в гордости, ИМХО.

О себе напишу, что нам родители не помогают, потому что у нас только мамы и они на пенсии, но моя мама и моя тетя подарки ребенку дарят по мере возможности.
Я в декрет толком и не уходила, работаю дома, планирую посидеть до года, а потом выйду на работу, хотя посмотрим как всё будет.
У меня правда и ребенок Тьфу тьфу позволяет мне работать.

У нас кроме расходов на жизнь есть ещё и ипотека girl_sigh и как бы мой муж не старался, но на одну его зарплату нам будет очень тяжко, поэтому приходится помогать ему.
Если б было свое жилье, то возможно, было бы все иначе.

Оффлайн rimma

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1475
это когда денег нет даже на шампунь к примеру,это и есть какандия ag_smiley я это так по нежнее попыталась...
У меня до сих пор с тех времен,когда денег мало было,привычка все впрок покупать-шампуни,мыло ,зубную пасту упаковками ag_smiley А еще продукты,яйца там всякие-я как представлю,что что-то в неподходящий момент может закончится и придется у соседки ,например,яйцо попросить...

Ksana

  • Гость
Неправильно, я согласна, так быть не должно, в жизни роли рано или поздно меняются у детей и родителей, но чтобы гордость не позволяла брать (подчеркиваю - не просить, а брать, если предлагают) - это мне не понятно.
ну зависит от того как дают)) бывает дадут на 3 рубля подарок, а потом полгода вспоминают :ad: Ну и если уж ситуация в семье безденежная, то ради ребенка можно и свою гордость подальше отодвинуть и принять помощь

Оффлайн Jeneva

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2261
  • Женя)))
я вообще хочу сказать,мне иногда даже боязно на такие темы общаться,так как в жизнги могут случаться такие повороты,что никто никогда и не ожидал.
мне на прошлой неделе,звонила моя бывшая директор,из москвы,миссис лень ленище косметологи,салоны,греция,а теперь она работает продавцом,и не хватает на питание иногда.Я ночь не спала из за нее если честно,и когда начинаю ныть,всегда у Бога прошу прощения,хорошо,что у меня все так,как есть.

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
писала о том чтобы просить о помощи, а не брать,  но как всегда "внимательно" читают и развозят на 10 страниц уже перековерканные цитаты  ag_smiley

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Мне кажется, если родители не пенсионеры и хорошо зарабатывают, то почему бы и не помочь?
Ситуации разные бывают, если дети стараются, работают, но а родители более обеспеченные, то можно и принять помощь.

Не понимаю только тех случаев, когда просят у пенсионеров либо живущих на скромную з/п или когда дети не работают и т.п.

Нам правда не помогают. У мамы сейчас нет такой возможности, я и не взяла бы.
У свекрови возможность есть, но зная ее, получишь рубль, а потом тебя 100 раз упрекнут, я тоже не принимаю помощи. А предлагать она нам ее любит, бывает даже в особо крупных размерах, жаль, что потом забывает об этом  ag_smiley


Поэтому, в наше время, выкрутиться можно, благо для зарабатывания денег, сейчас много возможностей.
Всем необходимым обеспечивает муж, в т.ч. отдых.

Лично мои расходы, начиная от косметики и заканчивая одеждой, я оплачиваю сама. Муж даже не догадывается, сколько, я случайными заработками, получаю, думает, раз в 5 меньше точно  :dry:

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Только недавно с сотрудниецей рассуждали о том, что молодой семье сейчас вообще нереально купить собственное жильё. Сейчас как-раз столкнулись с этим. Как-бы мы не зарабатывали, столько не заработаем)
А насчёт денег на жизнь - тут всё дело в том, что когда зарплата маленькая - то и потребности маленькие, а когда человек получает большие деньги, то и тратит он гораздо больше, хотя бы потому, что покупает более дорогие вещи)

Кокоська

  • Гость
У меня до сих пор с тех времен,когда денег мало было,привычка все впрок покупать-шампуни,мыло ,зубную пасту упаковками ag_smiley А еще продукты,яйца там всякие-я как представлю,что что-то в неподходящий момент может закончится и придется у соседки ,например,яйцо попросить...
ой и я такая же....у меня столько запасов ag_smiley
Нам с мужем было очень тяжело в 2009 году-первые 4 месяца....тогда кризис как раз был, у нас был кредит,+ аренда офиса моего,+аренда квартиры...Бывало выйдем в Обжору с 50 грн и считаем,что берём,чтоб на кассе хватило girl_sigh И так каждый день в магаз ходили. После этого я столько с запасом накупаю...

Оффлайн Inga

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1184
А насчёт денег на жизнь - тут всё дело в том, что когда зарплата маленькая - то и потребности маленькие, а когда человек получает большие деньги, то и тратит он гораздо больше, хотя бы потому, что покупает более дорогие вещи)

Я так поняла, что вопрос Марины главным образом состоял в том, как прожить на 1 зарплату с уходом в декрет мамы после того, как уже привыкли жить на 2. И уже привыкли к определенному уровню и к определенным тратам. Я думаю, никому не хочется опускать планку.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Я так поняла, что вопрос Марины главным образом состоял в том, как прожить на 1 зарплату с уходом в декрет мамы после того, как уже привыкли жить на 2. И уже привыкли к определенному уровню и к определенным тратам. Я думаю, никому не хочется опускать планку.
aga , мне тоже интересно почитать как форумчане справляются с вот именно таким моментом
для себя решили, что справимся и так, квартира своя, зп мужа должно хватить, а если хватать не будет, то с учетом обстоятельств буду работать дома, пока не смогу выйти, благо работа позволяет
ну это я пока конечно же только в теории могу рассуждать, к сожалению  girl_sigh

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
я про себя даже говорить не буду  ag_smiley

Оффлайн rimma

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1475
Расскажу про себя с первым ребенком-беременность у меня была тяжелая,так что все деньги,отложенные на ребенка потратились на то,чтобы этого ребенка сохранить,кроватку нам отдали какие-то родственники мужа,коляска Б/У. До восьми месяцев кормила грудью,так что хорошо питалась только я(мне покупалось мясо,молочное и пр.)муж ел какие-то соевые вещи и то,что я не доела ag_smiley Плюс ко всему сынуля еще регулярно болел и мы часто лежали в больницах...А еще я помню,как обходила с ним,гуляя,десятой дорогой магазины,что-бы ребенок,не дай Бог чего не попросил купить... Короче,сейчас вспоминаю и сама думаю: А как мы жили? Попросить помощи у родителей у меня язык не поворачивался,т.к. я знала,что мама помочь поможет,но мужа моего потом упреками зажрет. Я мужа никогда не упрекала,всегда только хвалила и поддерживала(знаете,как болельщики за команду болеют "Давай!Ты у меня ого-го! У тебя все получится "и т.д.)Вот...

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
rimma
ну я так поняла, что всё получилось в итоге?  :dolf_ru_768:

Оффлайн rimma

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1475
Ну таки ж да! aga ag_smiley

alinka

  • Гость
rimma, ну молодцы просто aga