Автор Тема: Менять ли имя ребенку?  (Прочитано 24004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Менять ли имя ребенку?
« Ответ #90 : 10:41, 27.06.2012 »
а мне кажется это все комлексы украины
меня совсем не парит языкой дискус и мне все равно на каком языке разговаривает человек, главное что он был адекватным  ag_smiley

Все равно российская империя была там, и цари царицы там были, зачем вспоминать то, что было, нужно думать о том, что будет aga



Оффлайн Ollivi

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2583
  • Оля
Re:Менять ли имя ребенку?
« Ответ #91 : 10:43, 27.06.2012 »
а мне иногда не нравится именно вариант обращения!
вот я вроде Ольга и в укр. и рус. языке, но есть у нас предприятия, с которыми мы работает и пишут они мне Шановна ОльгО! кто б знал как это меня бесит, я им даже петицию написала, что могу прислать ксерокопию паспорта, ОльгА меня зовут... теперь пишут как мне нравится  ag_smiley и плевала я на правила языка!

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Менять ли имя ребенку?
« Ответ #92 : 11:02, 27.06.2012 »
ну и меня не парит, кто на каком говорит
и как вы надеюсь заметили сама я на русском общаюсь ag_smiley такие обстоятельства
а имперская политика парит
и тупость человеческая парит ещё

Оффлайн YaNa+

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1874
Re:Менять ли имя ребенку?
« Ответ #93 : 12:58, 27.06.2012 »
Шановна ОльгО! кто б знал как это меня бесит,
+ много
Мне тоже как напишут ЯнО такое впечатление, что я нечто среднего рода.
А в зачетке мне вообще написали Янна  :at:
Старшую дочь записали Анной и на укр. языке, теперь везде об этом приходится напоминать, но проблем пока не возникало.

Ksana

  • Гость
Re:Менять ли имя ребенку?
« Ответ #94 : 14:25, 27.06.2012 »
Тююю мне вообще все-ранво хоть горшком, только б в печку не ставили ag_smiley
у меня вот ребенок растет в русскоязычной семье, где папа с укр.мовой вообще на вы. И периодически вставляет укр. слова в свою речь notponimat сегодня в маке купили зебру с пушкой, он мне многозначительно заявил, что это зебра в гарматі ag_smiley Это из какого-то стихотворения украинского.
 меня периодически зовет мамо, а папу - тато, деда - дідусем. иногда удивляюсь откуда, но ведь телек смотрим и на украис=нском

Оффлайн LadyFlower

  • Анютка
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1307
  • Дышу тобой...
Re:Менять ли имя ребенку?
« Ответ #95 : 14:32, 27.06.2012 »
Аленку мою записали Олена. Альона,как,они выразились,это имя для семейного общения. так что,официально она у нас Елена:)

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Re:Менять ли имя ребенку?
« Ответ #96 : 14:44, 27.06.2012 »
Аленку мою записали Олена. Альона,как,они выразились,это имя для семейного общения. так что,официально она у нас Елена:)
У меня тоже сестра по паспорту Елена, а так все и всегда её Алёной называли aga

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Re:Менять ли имя ребенку?
« Ответ #97 : 14:44, 27.06.2012 »
Аленку мою записали Олена. Альона,как,они выразились,это имя для семейного общения. так что,официально она у нас Елена:)
ну впринципе может получиться, что в паспорте на русском ее запишут как Алену.. по вашему желанию... и будет как я всю жизнь доказывать что она не Лена ag_smiley

Оффлайн Elf

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 820
  • Юля, г. Донецк. Мама Ариши и Марьяши
Re:Менять ли имя ребенку?
« Ответ #98 : 15:18, 27.06.2012 »
Для меня Алена и Елена всегда были разными именами, как и Ксения и Оксана, когда приехала в Донецк было очень непривычно слышать, что одного человека двумя именами зовут))))

Нашу Аришку хотели записать либо Орыной, либо Орысей :bm: , но мы настояли, чтобы записали Арiна

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Re:Менять ли имя ребенку?
« Ответ #99 : 15:31, 27.06.2012 »
Мы тоже записали Арiна, хотя в медкарточке нас переименовали в Арину, потом исправляли

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Менять ли имя ребенку?
« Ответ #100 : 16:01, 27.06.2012 »
не, ну когда вы правила украинского переделываете это уже вообще клиника. я бы все равно писала Ольго и как раз плевала на обиды. завтра кому-то не понравится что жи ши с буквой И пишется.
я тоже считаю что все от комплексов неполноценности в госмасштабе и надо не русский ненавидеть всей душой. а любить украинский и мягко к нему приобщать.

Оффлайн Ollivi

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2583
  • Оля
Re:Менять ли имя ребенку?
« Ответ #101 : 16:06, 27.06.2012 »
а чем это клиника?  notponimat я ж пишу - у меня в паспорте на укр. языке написано именно Ольга, почему при обращении ко мне надо имя изменять? итак переводят имена, так еще потом коверкают, зачем? Мне не нравится такое обращение ко мне и все тут  :bk:
а жи ши меня устраивает))))))

Ksana

  • Гость
Re:Менять ли имя ребенку?
« Ответ #102 : 16:08, 27.06.2012 »
а чем это клиника?  notponimat я ж пишу - у меня в паспорте на укр. языке написано именно Ольга, почему при обращении ко мне надо имя изменять? итак переводят имена, так еще потом коверкают, зачем? Мне не нравится такое обращение ко мне и все тут  :bk:
а жи ши меня устраивает))))))
они не коверкают, это клична форма имени собственного так формируется в укр. языке ;) Это правило такое грамматическое и напиши она Ольга, обращаясь к вам (на ук. языке) это будет безграмотно  yazyk

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Менять ли имя ребенку?
« Ответ #103 : 16:09, 27.06.2012 »
потому что есть правила языка. ну говорят же вам -у ОльгИ, вы ж не поправляете у ОльгА, потому что в паспорте Ольга. ну особенность такая в украинском языке notponimat

Оффлайн user2012

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 701
Re:Менять ли имя ребенку?
« Ответ #104 : 11:12, 30.06.2012 »
в украине на данный момент имя пишется по желанию родителей (ст.146 семейного кодекса). нигде ничего не написано что должно соответствавать правилам, словарям и т.д.могут хоть карабасом барабасом записать или раманом и ноташей.
у Катиного ребенка естественно потом везде будут  писать нікіта. и путанницы не будет. важно чтобы было совпадение во всех документах, а не совпадение с представлениями работников загса об именах. вот вы так категоричны, интересно видели когда нить как иностранные имена пишут на украинском языке? наверное Теодора напишут Федиром, а майкла Мишком? так что ли  notponimat

Ну а я о чем. Пусть тогда везде пишут Нікіта. Тогда не будет путаницы. Но мое мнение я сказала. Я бы переписала на Микиту а там пусть мамочка решает сама.