Родителям Донецка
Планирующим Родителям Детская афиша Статьи: Планирование и зачатие Беременность и роды Ребенок и мама Здоровье всей семьи Детское питание
18:36, 23.11.2017 *
   Начало   Помощь Поиск Войти ► Регистрация ◄  
Добавить
в закладки
Поздравляем с Днем Рождения:
Erika* (35)
brrr
Диана (37)
Marina_Mandarina (30)
Milla121

Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Менять ли имя ребенку?  (Прочитано 13388 раз)
Pannochka
Супер бэйбик
Офлайн Офлайн

Молчание - золото

• Награды Победитель номинации "Тихоня года" Трижды победитель номинации "Позитив года" Участник лотереи 2014 Медаль за второю дочку Душа форума Автор года 3-е место в конкурсе для всех форумчан более 10000 комментариев на форуме Дважды 3-е место "Малыш месяца" Творческая личность 2-е место "Малыш месяца" 3-е место "Поделись улыбкою своей" Старожил форума маме/папе доченьки Благодарность от админа форума Участникам Благотворительной инициативной группы Медалька участникам лотерей
  • « Ответ #75 : 23:00, 26.06.2012 »

ну вот как станут считать укр и рус языки не братскими, а такими же чужими, как например франц и укр - тогда и будет вам Міхаїл :ae:
    по поводу Гиви (тут Остапа понесло )
    как правильно говорили тут девочки, русский язык и перевод отчества с него - это нонсенс
    имя то не русское
    оно то понятно, что многим русяз за эталон и мерило всё и вся
    но в этом случае точно нет
    Тут нужно действовать согласно правил украинского правописания
    жіночі імена по батькові утворюються від фонетичної основи (це, нагадаю, незмінна частина слова) чоловічого імені батька" тобто Петро-Петра-Петрові - Петр+ івна; Анатолій- Анатолійа-Анатолійем(основу фонетичну беремо!!!) -Анатолій+івна При злитті й+і = ї, тобто Анатоліївна
    Тепер про Гіві
    нестандартна ситуація, бо в укр.традиції немає імен, фонетична основа яких закінчується на голосний
    Гіві - ім"я незмінне, тому фонетичною основою буде Гіві+івна
    а і після голосних на письмі передається як ї , наприклад "егоїзм" (крім деяких випадків - коли на голосний закінчується префікс, а на і - починається корінь, у словах типу староіндійський, наш випадок точно не підпадає під чі правила)
    ось і виходить Гівіївна

А взагалі якщо хочеться, аби було правильно, можна звернутися на кафедру української мови ДонНУ, вони роблять мовну експертизу, видають довідку для установи, на основі ії змісту можете вимагати виправлення імені в документах
    или можете сказать "а Панночка вот сказала..." ))))))
    LiSSenok
    Супер бэйбик
    Офлайн Офлайн

Я не подарок, но и у вас не день рождения!

• Награды Медалька участникам лотерей Победитель конкурса для всех форумчан 2-е место "Поделись улыбкою своей" 2-е место детского конкурса Дважды самая активная охотница за аистом Телеман форума Лучший интервьюер Дважды победитель номинации "Гроза форума" Борец за ГВ Победитель номинации "Лучший рассказ о родах" Лучший дневничок Старожил форума Дважды 1-е место конкурса для беременных маме/папе сыночка более 10000 комментариев на форуме
  • « Ответ #76 : 07:34, 27.06.2012 »

ты гляди...как запели раньше то украинский совсем не то что русский, вот даже как в русском аренда с А пишется, мы тогда О напишем, а хозяин как с О мы тогда с А напишем, а тут вдруг братский язык?)))
    а вообще как это какая разница как написан ребенок на украинском языке?? сами ж говорите официальный (государственный) язык. с него тот же загранпаспорт пишется, да и куча других документов. и если у ребенка имя Михаил, то чего он должен в официальных документах становится МИхайлом. и ,кстати, наоборот. я видела в паспорте у девушки на русском языке Ганна. ну назвали ее родители именно Ганной.
    Honey
    Супер бэйбик
    Офлайн Офлайн

• Награды Победитель номинации "Тихоня года" Участник лотереи 2014 Награждается победитель "Малыш года!" 1-е место "Малыш месяца!" 1-е место "Нескучный календарь" 1-е место Супер-baby месяца Четырежды победитель номинации "Всезнайка года!" Активист форума Номинация лучший модератор года Победитель номинации "Самая активная хочушка" Номинация миротворец форума Победитель детских конкурсов Старожил форума Победитель номинации "Беременяшка 2010!" маме/папе доченьки 1-е место творческого конкурса Благодарность от админа форума более 20000 комментариев на форуме Медалька участникам лотерей
  • « Ответ #77 : 07:39, 27.06.2012 »

Ира, при всей твоей нелюбови к русязу  и при всей моей любви к тебе, не согласна, насчет имен

одно дело - это дети, которые уже родились в независимой Украине, а другое дело, если ты родился в СССР и имя тебе дали не Михайло и не Ганна, а именно Михаил и Анна
    ведь имена не переводятся, зачем так писать
    у моего мужа была целая путаницы с именем, фамилией и документами, вот только сейчас все в порядок привели
    фамилия была через є, а у всей семьи через е, я его долго уговаривала исправить, исправил, повезло, нашли тетю, которая паспорт заполняла и подправили букву, потом когда наследство оформляли, очень кстати было
    права были написаны так, как тетя в 1996 году могла перевести
    там даже не Михайло
    в общем я за то, что Николаи были Николаями, а Миколи Миколами
    Honey
    Супер бэйбик
    Офлайн Офлайн

• Награды Победитель номинации "Тихоня года" Участник лотереи 2014 Награждается победитель "Малыш года!" 1-е место "Малыш месяца!" 1-е место "Нескучный календарь" 1-е место Супер-baby месяца Четырежды победитель номинации "Всезнайка года!" Активист форума Номинация лучший модератор года Победитель номинации "Самая активная хочушка" Номинация миротворец форума Победитель детских конкурсов Старожил форума Победитель номинации "Беременяшка 2010!" маме/папе доченьки 1-е место творческого конкурса Благодарность от админа форума более 20000 комментариев на форуме Медалька участникам лотерей
  • « Ответ #78 : 07:40, 27.06.2012 »

roflmao555 roflmao555 roflmao555
    Оксана, ну мы с тобой в унисон roflmao555 roflmao555 roflmao555
    LiSSenok
    Супер бэйбик
    Офлайн Офлайн

• Награды Медалька участникам лотерей Победитель конкурса для всех форумчан 2-е место "Поделись улыбкою своей" 2-е место детского конкурса Дважды самая активная охотница за аистом Телеман форума Лучший интервьюер Дважды победитель номинации "Гроза форума" Борец за ГВ Победитель номинации "Лучший рассказ о родах" Лучший дневничок Старожил форума Дважды 1-е место конкурса для беременных маме/папе сыночка более 10000 комментариев на форуме
  • « Ответ #79 : 07:41, 27.06.2012 »

щас напишут -оооо, появился Лиссенкин переводчик, потом нас командой обзовут) и скажут что это заговор dolf_ru_768
    Pannochka
    Супер бэйбик
    Офлайн Офлайн

Молчание - золото

• Награды Победитель номинации "Тихоня года" Трижды победитель номинации "Позитив года" Участник лотереи 2014 Медаль за второю дочку Душа форума Автор года 3-е место в конкурсе для всех форумчан более 10000 комментариев на форуме Дважды 3-е место "Малыш месяца" Творческая личность 2-е место "Малыш месяца" 3-е место "Поделись улыбкою своей" Старожил форума маме/папе доченьки Благодарность от админа форума Участникам Благотворительной инициативной группы Медалька участникам лотерей
  • « Ответ #80 : 08:03, 27.06.2012 »

так я ж с сарказмом
    Для меня как раз и логична сепарация укр.яза от рус во всех сферах
    уж кому как не мне это братство at
    тогда и видно будет, кто щирий Петро, а хто запроданець Пьотр
    ток тогда надо из паспортов выдрать вторую страницу - там же  на русском все-равно пишут всех Михаилов и Анн
    Ksana
    Гость
    « Ответ #81 : 08:07, 27.06.2012 »

так я ж с сарказмом
    Для меня как раз и логична сепарация укр.яза от рус во всех сферах
    уж кому как не мне это братство at
    тогда и видно будет, кто щирий Петро, а хто запроданець Пьотр
    ток тогда надо из паспортов выдрать вторую страницу - там же  на русском все-равно пишут всех Михаилов и Анн
    Ира что это у тебя за паспорт? у меня на русском нигде не пишут
    LiSSenok
    Супер бэйбик
    Офлайн Офлайн

• « Ответ #82 : 08:08, 27.06.2012 »

если честно , то я страницу на русском тоже не понимаю. наверное это временная мера чтобы была возможность сравнить с исходниками на русском при сссре
    сепараторша tommy tommy
    Ксюш, ты че? я даже пошла паспорт а перепугу проверила
    Honey
    Супер бэйбик
    Офлайн Офлайн

• « Ответ #83 : 08:08, 27.06.2012 »

А у меня пишут на второй странице
    Оксана, ты наверное забыла
    Ksana
    Гость
    « Ответ #84 : 08:10, 27.06.2012 »

ооо пошла посмотрела и правда, а зачем??? ведь у нас же язык гос. один, во дела! а самое смешное в свидетельстве о рождении же не пишут на русском?
    LiSSenok
    Супер бэйбик
    Офлайн Офлайн

• « Ответ #85 : 08:12, 27.06.2012 »

ооо пошла посмотрела и правда, а зачем??? ведь у нас же язык гос. один, во дела! а самое смешное в свидетельстве о рождении же не пишут на русском?
    ну я написала мое мнение. чтоб можно было людей с свидетельством зеленой книжечкой идентифицировать. могли б по идее уже вводить новые образцы для людей с украинскими данными при рождении.
    Ир, вырвать не получится)) хотя ты наверное в курсе. если б то была вторая страница уже б вырвала и сожгла)))
    Pannochka
    Супер бэйбик
    Офлайн Офлайн

Молчание - золото

• « Ответ #86 : 08:34, 27.06.2012 »

с торжественным распеванием гимна и на пепелище гопак станцевать roflmao555
    LiSSenok
    Супер бэйбик
    Офлайн Офлайн

• « Ответ #87 : 08:47, 27.06.2012 »

и пепел в днепр bj bj bj
    Джо
    Супер бэйбик
    Офлайн Офлайн

художник-дизайнер, фотограф

• Награды 3-е место "Поделись улыбкою своей" Победитель детских конкурсов Пятикратный победитель Малыш месяца Победитель номинации "Рукодельница форума" 1-е место "Поделись улыбкою своей" Дважды победитель детского конкурса Награждается победитель "Малыш года!" Вторая благодарность от админа 3-е место "Малыш месяца" Двухкратный победитель номинации "Почемучка года! Двухкратный победитель номинации "Рукодельница года" Обладательнице форумских симпатий Старожил форума маме/папе доченьки Благодарность от админа форума более 10000 комментариев на форуме Медалька участникам лотерей
  • « Ответ #88 : 09:26, 27.06.2012 »

только не бейте меня, за то что я спрошу :bm:
    Ира, чем тебе так русский язык насолил? :bm:
    Pannochka
    Супер бэйбик
    Офлайн Офлайн

Молчание - золото

• « Ответ #89 : 09:32, 27.06.2012 »

Спросила б ты Катя, лет 5-8 назад, я б надоооолго тебя заняла

а сейчас я к этому вопросу отношусь попрохладнее
    до сих пор просто  не люблю россиян за "зверхнисть" к нам, и вообще всё ихнее имперское мне противно
    в частности политика "где русский язык - там Россия"
    Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8   Вверх
      Печать  

Перейти в: