Автор Тема: Форма пузика и как мы с ним спим?!  (Прочитано 59009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Моркоффка

  • Награды: "Талант форума 2009!"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 863
  • Катька- Донецк, мама славной девчушки
Правила здорового сна беременной

Твой растущий животик не дает тебе нормально спать. Всю ночь ты ворочаешься с боку на бок, в голову лезут разные мысли. И вот результат - утром чувствуешь себя разбитой.

Ты можешь существенно облегчить свое состояние, если будешь выполнять несложные правила:

1) Пей больше жидкости в первой половине дня, а за 2 часа до сна совсем откажись от нее. Это поможет тебе меньше просыпаться в туалет по ночам, и при этом "осваивать" свою дневную норму жидкости.

2) Для того, чтобы твоя грудь чувствовала себя комфортно во время ночного сна, подбери себе хороший плотный бюстгалтер из натуральных тканей. В нем ты можешь спать - это снимет напряжение в твоих молочных железах.

3) Если животик у тебя достаточно велик, и ты испытываешь затруднения с дыханием, нужно спать на высокой подушке. Если верхняя часть тела будет слегка приподнята, уменьшится давление беременной матки на диафрагму, и тебе станет легче.

4) Если тебя беспокоят по ночам боли, чувство усталости и распирания в нижних конечностях, - необходимо обеспечить отток крови из ног. На ночь подложи под них жесткий валик или подушку.

5) Помни, что двигательная активность и пешие прогулки днем - залог хорошего сна ночью. Больше гуляй на свежем воздухе, делай это регулярно. Кровоснабжение твоего организма улучшится, плод будет получать больше кислорода. Вряд ли тебе захочется спть ночью, если ты весь день пролежала на диване.

6) Возьми себе за правило ежедневно гулять непосредственно перед сном. Даже 20-30 минут на свежем воздухе помогут уснуть. Исключением из этого правила могут стать дни, когда на улице очень сильный мороз или гололед.

7) Ты можешь заниматься физическим трудом или выполнять несложные упражнения не позже, чем за 4 часа до сна. В противном случае, в крови у тебя скопится адреналин, который не даст тебе уснуть.

8) Отходи ко сну каждый вечер в одно и то же время, не делай исключений из режима. Вскоре твой организм к этому привыкнет. В комнате, где ты спишь, должна соблюдаться тишина, помещение должно быть хорошо проветрено. Лучше, если телевизор будет выключен, а твоя семья будет соблюдать тишину.

9) Ты всегда любила читать перед сном? Не отказывай себе в этом удовольствии! Пусть легкое "чтиво" послужит для тебя снотворным. Лучше, если это будет дамский роман, а не остросюжетный детектив или страшные рассказы Стивена Кинга. Позаботься, чтобы шрифт был достаточно крупным, а освещение хорошим. Твое зрение не должно напрягаться, иначе головная боль тебе гарантирована.

10) Твоя постель должна быть теплой (можешь предварительно согреть ее грелкой), а постельное белье быть сшитым из нежной шелковистой ткани. Ты должна получать приятные тактильные ощущения.

11) Попроси своего партнера помассажировать тебе ступни - это тебя здорово релаксирует.

12) Тщательно расчеши волосы перед сном, помассируй голову массажной щеткой.

13) Если днем тебе спится лучше, чем ночью - не иди "против природы". Прихвати часок-другой сна после обеда. Все же это лучше, чем бодрствовать в течение всего дня, а потом мучаться еще и ночью. Кроме того, малыш внутри тебя может быть наиболее активен именно по ночам, в то время как днем бывает более спокойным. В этом случае, продолжительный дневной сон - это просто выход из положения!

Как бы ты ни старалась улучшить качество своего сна, ни в коем случае не принимай никаких снотворных без согласования с врачом! Большинство из них токсичны, и крайне неблагоприятно отражаются на развитии беременности и здоровье будущего ребенка.

Оффлайн Mamochka2007

  • Награды: "Лучшие друзяки"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1963
  • Ирэн, 27 лет, г. Донецк, Мамочка
Re: Форма пузика и как мы с ним спим?!
« Ответ #1 : 14:12, 27.12.2007 »
У меня живот был низкий и во время сна на боку я между ног ложила подушку, тем самым животику было комфортно, к тому же подушка не давала завалиться на живот. ::)

Знаю, что великая мечта всех беременных - это поспать на животе... и я не была исключением... Как-то раз ночью  (месяце эдак на 7м) проснулась и поняла что лежу наживоте... оч перепугалась... стала тормашить манюню... живая ли? через 15 мин, она отозвалась резким ударом (типа... вот мать, чё спать не даёшь? ag_smiley)... я облегчённо вздохнула girl_impossible всё ОК girl_dance

Оффлайн Моркоффка

  • Награды: "Талант форума 2009!"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 863
  • Катька- Донецк, мама славной девчушки
Re: Форма пузика и как мы с ним спим?!
« Ответ #2 : 14:14, 27.12.2007 »
 :o фух! я того же боюсь   :)

Kate

  • Гость
Re: Форма пузика и как мы с ним спим?!
« Ответ #3 : 12:46, 07.01.2008 »
А я еще сплю на животе, пока он еще маленький, мне так удобно, но все равно стараюсь, так немного бочком ложиться, страшно что задавлю. Ночью иногда просыпаюсь и не могу уснуть...мысли всякие в голову лезут и карапуз иногда дергаться начинает :)

Evgene4ka

  • Гость
Re: Форма пузика и как мы с ним спим?!
« Ответ #4 : 11:42, 08.01.2008 »
А я еще сплю на животе, пока он еще маленький, мне так удобно, но все равно стараюсь, так немного бочком ложиться, страшно что задавлю. Ночью иногда просыпаюсь и не могу уснуть...мысли всякие в голову лезут и карапуз иногда дергаться начинает :)
А я с первого дня беременности на животе не спала... задавить боялась :)

Kate

  • Гость
Re: Форма пузика и как мы с ним спим?!
« Ответ #5 : 09:19, 09.01.2008 »
Модет кто знает как себя можно успакоить перед сном, что б спойно спать? Знаю говорят можно чай с медом пить, слышали такое?

Оффлайн Моркоффка

  • Награды: "Талант форума 2009!"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 863
  • Катька- Донецк, мама славной девчушки
Re: Форма пузика и как мы с ним спим?!
« Ответ #6 : 09:44, 09.01.2008 »
Модет кто знает как себя можно успакоить перед сном, что б спойно спать? Знаю говорят можно чай с медом пить, слышали такое?
Кать, а ты беспокойно спишь? а раньше как? спокойно спала? я не знаю.. чаек с медом - хорошо, но в нем же кофеина ВО сколько  :-[ может, травушку какую-то.... липа там и все такое
а!!!! молоко с медом теплое - самое лучшее снотворное!

только вот беременным же нельзя каждый день молоко. или можно? notponimat

Kate

  • Гость
Re: Форма пузика и как мы с ним спим?!
« Ответ #7 : 09:56, 09.01.2008 »
Кать, а ты беспокойно спишь? а раньше как? спокойно спала? я не знаю.. чаек с медом - хорошо, но в нем же кофеина ВО сколько  :-[ может, травушку какую-то.... липа там и все такое
а!!!! молоко с медом теплое - самое лучшее снотворное!

только вот беременным же нельзя каждый день молоко. или можно? notponimat
Да, бесспакойно, могу всю ночь крупиться, а под утро засыпать, раньше я спала нормально. Может это потому, что я днем тоже могу себе позволить поспать?

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re: Форма пузика и как мы с ним спим?!
« Ответ #8 : 12:33, 10.01.2008 »
только вот беременным же нельзя каждый день молоко. или можно? notponimat

это откуда такая информация?  :o Первый раз слышу!

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re: Форма пузика и как мы с ним спим?!
« Ответ #9 : 13:42, 10.01.2008 »

только вот беременным же нельзя каждый день молоко. или можно? notponimat
а чего нельзя? можно! ;)

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re: Форма пузика и как мы с ним спим?!
« Ответ #10 : 14:13, 10.01.2008 »
по-моему, даже нужно!   ;)

Kate

  • Гость
Re: Форма пузика и как мы с ним спим?!
« Ответ #11 : 14:29, 10.01.2008 »
Вчера в Амсторе купила чаек "Антистресс" там разные травки успокаивающие, выпила перед сном 2 чашки, спала нормально, только писать ходила 5 раз ag_smiley. И вообще даже когда не пью много жидкости все равно ночьб раза 2 схожу, а раньше так не было.. Девченки, а у вас тоже так?

Оффлайн Mamochka2007

  • Награды: "Лучшие друзяки"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1963
  • Ирэн, 27 лет, г. Донецк, Мамочка
Re: Форма пузика и как мы с ним спим?!
« Ответ #12 : 14:49, 11.01.2008 »
Катя, судя по твоей предыдущей переписке, у тебя слишком много переживаний по поводу беременности (ты напоминаешь мне меня)... я тоже ночами не спала, крутилась, всё думала о маленьком... иногда даже боялась заснуть, чтобы во сне не придавить... тогда мне врач прописал успокоительно (валерьяна, персен)... но сейчас я понимаю что зря так волновалась... природа так устроена, что мать не может навредить малышу не желая того.... Так что по меньше думай, предстваляй и накручивай .

Хотя, по себе знаю, что пока сама всё не пройду и не испытаю... не успокоюсь.

Kate

  • Гость
Re: Форма пузика и как мы с ним спим?!
« Ответ #13 : 10:54, 14.01.2008 »
Катя, судя по твоей предыдущей переписке, у тебя слишком много переживаний по поводу беременности (ты напоминаешь мне меня)... я тоже ночами не спала, крутилась, всё думала о маленьком... иногда даже боялась заснуть, чтобы во сне не придавить... тогда мне врач прописал успокоительно (валерьяна, персен)... но сейчас я понимаю что зря так волновалась... природа так устроена, что мать не может навредить малышу не желая того.... Так что по меньше думай, предстваляй и накручивай .

Хотя, по себе знаю, что пока сама всё не пройду и не испытаю... не успокоюсь.
Спасибо большое, я тоже все это прекрасно понимаю ,но видимо я человек такой, не могу расслабиться и получать удовольствие, мне нужны переживания :D

Kate

  • Гость
Re: Форма пузика и как мы с ним спим?!
« Ответ #14 : 11:04, 23.01.2008 »
Так интересно у кого какие были и есть, и как форма живота совпадает с полом ребенка? Ведь говорят если острый, то мальчик, а если круглый, то девочка! У кого какие мысли?