Автор Тема: Детские капризы и истерики! Часть 2  (Прочитано 114053 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #495 : 14:03, 18.10.2013 »
У меня Софиечка никогда истерики не устраивала, она послушная и с ней всегда можно договориться. Но вот недавно ночью разрыдалась так, что еле успокоили из-за того же, что и Иван. Она проснулась среди ночи и обнаружила, что я лежу к ней спиной и стала рыдать. Я в это время кормила Леванчика грудью и повернуться никак не могла. Муж её и на руках носил, и песенки пел, успокаивал как мог, но она рыдала и требовала маму. В итоге и малыша ещё разбудила. И успокоилась только тогда, когда Автандил забрал Леванчика и унёс его укачивать в другую комнату, а я легла к ней лицом, обняла её и только тогда она уснула. И до утра постоянно щупала-проверяла, где я

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #496 : 14:22, 18.10.2013 »
мои ж киси сладкие, ну как же для них это важно  girl_sigh и даже когда спят, или почти спят

Оффлайн Лайла

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 469
  • Ириша
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #497 : 14:26, 18.10.2013 »
у меня, если поворачиваюсь спиной, то садится сонный и начинает меня переворачивать или лицо моё к себе поворачивает. Согласен, чтоб лицо было к нему и дала свою руку обнять, но для меня тогда уж лучше к нему повернуться . Иногда всю ночь приходится спать на одном боку!

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #498 : 14:52, 18.10.2013 »
Я к обещаниям тоже серьезно отношусь очень, Стараюсь не обещать если не смогу. Андрей понятливый, он не будет очень орать и плакать если не выполню, но точно знаю что очень это ему неприятно((( Он тоже даже самые обещанные мелочи просит. Вот вчера мы стриглись, для Андрея это тяжелый процесс, я ему пообещала за это в Амстор, он там любит на машине кататься и булки на кулинарии выбирать, ну и какой бы Сережа голодный не был когда забрал нас с парикмахерской и хотел съехать и купить булку в ларьке, понятно что поехали куда обещали)

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #499 : 14:53, 18.10.2013 »
По поводу сна, засыпаю тоже лицом к нему, а он спиной ко мне. Потом он уснет и я иду в свою кровать, если ночью приходит к нам, то я уже сплю как мне удобно, а он подстраивается.

Оффлайн renie

  • Самая счастливая
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 559
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #500 : 15:28, 18.10.2013 »
у меня спит в манеже, а я в той же комнате, и то, надо так, чтоб к ней лицом, проснется, посмотрит и спит, а если спиной, будет плакать. вот уже ж малыши-хитряши...я начиталась тут, хотела приучить спать со мной, уже не боюсь, что придавлю, но теперь наверно передумаю...

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #501 : 15:11, 09.11.2013 »
попалось в фб

О детской неврастении

Про детскую истерику написано много. И советов дано много - не поддаваться, хранить спокойствие и твердость духа, не бить (зачеркнуто), лишних переговоров с террористами не вести, при возможности отойти в сторону, но оставаться в досягаемости и т.д.

Но бывает кое-что другое. Внешне похожее на истерику (валяние по полу, рев, крик, плевки, дрыгание конечностями, швыряние вещами), но без единого требования. Никаких тебе "купи мячик, купи куклу". В этом случае понять, что именно хочет это невозможное маленькое существо и как его успокоить, - тайна за семью печатми. И оттого вдвойне тяжелее: переполняют раздражение, жалость, страх и чувство беспомощности.

Это неврастенические проявления. Способ спустить пар для малыша сензитивного, истощаемого, со слабой нервной системой. Внимание: сензитивный и истощаемый - это не ругательства и не ярлыки неполноценности, а всего лишь один из возможных вариантов внутренней организации, часто идущий в паре с развитым не по годам интеллектом.

Для такого ребенка все чересчур. Слишком громкая музыка, слишком яркий свет, слишком резкие запахи. Разумеется, сам он этого никогда вам в задушевном разговоре не поведает, потому как сам не осознает причин своего дискомфорта, который растет-растет, а когда уже нет никаких сил терпеть, выльется в виде вот этих самых истерик и взрывов. всего, будет не при всех, а лишь в присутствие того человека, которому он больше всего доверяет.

Что делать, когда процесс пошел?
Быть рядом. Приглушить свет, выключить музыку, приоткрыть окно, чтобы стало свежее. Говорить что-то простое и поддерживающее. Если позволяет - крепко обнять. Если нет - оставить в покое. Глубоко дышать и постараться не сойти с ума.
Не стыдить, не ругать, не кричать, не угрожать. Но, наверное, это уже и так понятно.

Более важный вопрос – что делать, чтобы неврастенические взрывы случались реже?
Помнить про «чересчур» и следить, чтобы ребенок не получал слишком сильной для него стимуляции. Обще правило: чем позже, тем спокойнее. Выбирая, например, между детским спектаклем в 13.00 и в 16.00 выбрать первый. Не задерживаться в гостях, не звать в гости шумных детей, не играть в индейцев перед сном и не подпускать к компьютеру после семи. А еще в вечернее время не ругать, не повышать голос, не играть в те игры, где возможен проигрыш (не ваш, конечно), не перекармливать, не утомлять развивающими занятиями. Вообще не переутомлять – такой детеныш все успеет и все наверстает.
Еще нужно соблюдать режим и потихонечку учить ребенка прислушиваться к себе, улавливать внутреннее напряжение и выпускать его наружу более приемлемыми и эффективными способами. Через рисование каляк-маляк, швыряние скомканной бумагой, битьем подушек. Креатив приветствуется. Ну и игровая психотерапия, как тут без нее.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #502 : 17:01, 09.11.2013 »
Таня, спасибо за статью! Хорошие и понятные советы aga

Оффлайн Faino4ka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4082
  • Мечты сбываются :)
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #503 : 17:32, 09.11.2013 »
И от меня спасибо за статью. Главное действительно не сойти с ума ag_smiley

Оффлайн Лайла

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 469
  • Ириша
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #504 : 10:50, 10.11.2013 »
И от меня спасибо! Эти проявления как с н notponimatас писаны! Ох,уж эта малышковая психология

Ksana

  • Гость
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #505 : 12:02, 10.11.2013 »
Сейчас наверное большинство деток такие :be: у нас после похода в школу (новая обстаановка, новые люди. эмоции короче все новое) случаются истерики на ровном месте, блин теперь пока привыкнет будет нервотрепка маме :bm: я уже забыла что такое у нас было когда в сад пошли, вспоминаю и медитирую :tease222:

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #506 : 12:05, 10.11.2013 »
ой Ксан, у нас тоже осеннее обострение
вчера обе "разряжались" вечером - наделали комков из бумаги и швыряли их в стену, друг в друга  :bm:
очень помогает  :ay:

Ksana

  • Гость
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #507 : 12:25, 10.11.2013 »
ой Ксан, у нас тоже осеннее обострение
вчера обе "разряжались" вечером - наделали комков из бумаги и швыряли их в стену, друг в друга  :bm:
очень помогает  :ay:
нам не помогает, я предлагала мечом по подушкам, неа, надо орать, вчера час рыдал на площадке, п.ч. он ниже ростом чем его 6уже 6-летние одноклассники, с которыми мы гулять пошли, сел на землю на площадке в углу и куксился, потом сказал "не буду с ними дружить пойду искать новых друзей - одного со мной роста ag_smiley" в итоге нашел подружку 13 лет :tease222:
Но у нас конечно сейчас бесповодных истерик мало, в основном "дай, хочу, я, мне и т.д." и второй вид "не хочу не буду, какие уроки, какие упражнения, отстаньте вы все плохие, твоя еда мама вонючая.." после последней фразы маму обычно кроет и ребенок отправляется в спальню, ну и тогда уже истерика со всеми вытекающими, захлебываниями и криками "я хочу успокоиться, но не могууууу girl_cray2" жесть короче girl_sigh

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #508 : 12:55, 10.11.2013 »
о хочу успокоится но не могу это про нас
у нас вчера накопилось, сначала две истерики по поводу, потом просто усталость. и к вечеру всем привет. метание бумаги было спасением, у меня ресурса уже не было к вечеру
а тут разрядились, бегом в ванную и спать

Оффлайн renie

  • Самая счастливая
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 559
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #509 : 14:44, 10.11.2013 »
а маме как спасаться)))? я уже готова чашку метнуть в кого-то (кроме малыша и собаки моей). вчера метнула в корзину мусорную, что у мужа под столом для выброса бумаги... :bm: ag_smiley а малую научилась игнорить, если закатывает истерику: вырывается, орет, командует с воплями - положила в манеж, на диван, на сложенный во много раз плед и стою на морозе, если на публику - сразу поднялась и либо на руки, либо встала и пошла. когда совсем меня уже кроет от заточения, то заношу мужу, говорю - всё, воспитывай, и тикаю в другую комнату, 10 минут мне гарантировано на отдыщаться...