Автор Тема: Рожать в присутствии мужа, все за и против 2...  (Прочитано 111854 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Fendi

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3320
  • Лена, мама кудряшек
Ириша, я тоже выгоняла мужа с потуг, а он захотел остаться!!!!
И видел рождение дочери и ни капли не жалеет girl_pinkglassesf и рад что был с нами с начала и до конца girl_dance

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Ириш, мне просто показалось, что большинство мнений девчонок здесь, как раз-то говорят о том, что я сама выгоню мужа с потуг не позволю ему присутствовать, он такой впечатлительный, он будет в неадеквате и так далее...

Я такого не говорила, Танюш.

а то что муж может быть только и мечтает о том, чтобы помочь вам справиться с этой ситуацией, чтобы увидеть эту кроху, взять ее на руки, а не мучаться от неизвестности и "жевать лацканы пиджака" под дверью родзала...  

Да, согласна, сейчас любые мои рассуждения - чистая теоретика. :) Что ж, время покажет. ;)

Оффлайн Pam

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1540
Девочки, ну, так же тоже нельзя. Хорошо, я согласна, что сейчас я могу думать одно, а беременность изменит мое отношение. Но даже если и не изменит, и мужа на потугах не будет, это же не будет означать, что мы не уверены друг в друге или недостаточно близки. Почему все рожавшие с мужем пытаются донести мысль, что противники пристутсвия мужа на потугах просто не уверены друг в друге, что "не созрели", "не готовы", "недостаточно близки", "инфантильны". Мой папа, как кто-то тут выразился, "жевал лацкан пиджака" под окнами больницы, когда я родитлась. Что не мешает ему на протяжении всей жизни оставаться настоящим мужчиной, ответственным за каждый свой шаг, и до сих пор любить до безумия мою маму и так же фанатично любить меня. Людей сближает рождение ребенка, но это не значит, что если не увидеть всех физиологических подробностей, то нельзя будет прочувствовать единения и близости.
Полностью поддерживаю  day5. Сейчас тяжело сказать хочу ли я что бы муж мой присутствовал на родах или нет, когда придёт это время, а оно обязательно будет, я думаю что моё мнение еще будет меняться и не раз, и то решение, которое мы примем, оно будет правильным для нас :)

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Это ж как вам мои " жевать лацканы" понравилось ag_smiley Это я про своего папу писала, но  ни в коем случае не про то, что он слабый и т.д. Просто тогда не пускали мужей, вот они и мучались в ожидании под роддомом. И говорила я про то, что ему, наверное, было бы легче не "жевать", а помогать действенно, поэтому нашим мужьям повезло больше, чем папам, что есть такой шанс, так что кто мужей жалеет - берите хоть на схватки, они ж любят всё контролировать, а не быть зависимыми от телефонного звонка "Вась, готово, родила"

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
ой, ну глянула я сегодня на своего благоверного во время узи... ну какая с него помощь? он ни одного вопроса доктору не задал... девочки,  с моим точно не идите рожать  ag_smiley

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф

Оффлайн Princessa

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1888
  • Мамочка Никитки и Алинки
ой, ну глянула я сегодня на своего благоверного во время узи... ну какая с него помощь? он ни одного вопроса доктору не задал... девочки,  с моим точно не идите рожать  ag_smiley
  ag_smiley ag_smiley ag_smiley
Ну у нас во время всех визитов к врачу муж задавал вопросы. Причем всегда только один. Там мальчик, или девочка?  :) Тем не менее на родах от него была польза. Он подавал мне воду, хотя мне ее не хотелось, и вообще я воду не люблю. Он пытался обтереть меня мокрым полотенцем - и у меня туш потекла под одним глазом  ag_smiley он наделал кучу фоток в самые неподходящие моменты до и после  ag_smiley и еще он честно пытался научить меня тужиться куда надо когда тужиться абсолютно не хочется, а потом еще и заявил, что лучше б он сам рожал - еще быстрее б получилось  ag_smiley Но все-равно я очень рада, что он был со мной все это время  :-* А еще он после родов рассказал мне много нового и интересного про нашего Никитенка. Например то какой он был, когда его доставали и как за минутку он весь расправился, изменил форму головы и цвет кожи. Я сама всего этого не видела, потому что моя голова в это время болталась где-то в другой стороне, а если б и видела то от избытка чувств не вспомнила б. А еще фигня все разговоры о том, что у мужа может желание отпасть после родов. Точнее может и может. Но у моего оно проснулось, как только Никитку унесли на проверку  ag_smiley

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
 Тем не менее на родах от него была польза. Он подавал мне воду, хотя мне ее не хотелось, и вообще я воду не люблю. Он пытался обтереть меня мокрым полотенцем - и у меня туш потекла под одним глазом  ag_smiley он наделал кучу фоток в самые неподходящие моменты до и после  ag_smiley и еще он честно пытался научить меня тужиться куда надо когда тужиться абсолютно не хочется, а потом еще и заявил, что лучше б он сам рожал - еще быстрее б получилось  ag_smiley

 ag_smiley аааааааа, ну такую пользу мы мооожем... причем в 100% точности  ag_smiley ag_smiley ag_smiley

Оффлайн Princessa

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1888
  • Мамочка Никитки и Алинки
ag_smiley аааааааа, ну такую пользу мы мооожем... причем в 100% точности  ag_smiley ag_smiley ag_smiley

Зато как приятно осознавать, что он для вас старался  ;)

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Мой муж тоже особо течением беременности не интересовался, ну растет малышик - ну и хорошо, на роды тоже не собирался, да и я особо не хотела его брать, но на последних месяцах стало как-то страшновато и мне и ему и как-то само собой получилось, что мы решили идти вместе правда только на схватки, но потугах он не собирался присутствовать, а получилось так что был от начала и до конца и ничуть не жалеет, и желание не пропало и я очень рада, может он действительно особо не помогал - но он был рядом и это было замечательно. Мне было гораздо спокойнее.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
А что, можно? Я б ушла! ag_smiley
Впрочем, это шутка, конечно. Я хочу пройти весь процесс естественных родов, чтобы прочувствовать рождение малыша.
Воооооооооот она золотая фраза!  aga aga aga Ир, почему хочешь?
Наверное, потому, что все женщины уверены (на яву или глубоко в подсознании), что рождение малыша это нестрашный, а наоборот самый прекрасный момент в жизни, дарящий столько эмоций, дающий такой адреналин... да и просто любопытный процесс! Так как же его можно не пережить? Вот я лично не хотела мужа лишать удовольствия пережить это счастье вместе. Моя бы воля, я врачей бы в сад отправила, а не папу. Пусть бы мой ребенок рождался в спокойной домашней обстановке, в присутствии только самых близкий людей - мамы и папы! Ничто не поколебит моей уверенности в том, что именно это и есть полноценно естественные роды!
Так вот, я "за" совместные роды с папой в первую очередь потому, что это момент, который может только укрепить семью (случаи с "не стоит" после родов не обсуждаются, это изначально некрепкая семья). Не представляю почему, кто-то когда-то решил лишить мужчину счастья наблюдать процесс рождения его деток и подарить это счастье только женщине notponimat
И, кстати, посмотрите статистику... Хотя бы с нашего форума. Есть ли среди нас уже прошедшие совместные роды  пары, которые считают, что лучше бы мужьям быть в этот момент за дверью или вообще дома? Отзовитесь, есть такие? ;)

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Но и оттого, что муж не будет присутствовать на потугах, минусов в отношениях не прибавится, уверена. :)
cогласна. Но и плюсов не прибавится ;)

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
cогласна. Но и плюсов не прибавится ;)

Лучшее - враг хорошего. ;) Я же не летчик-истребитель, чтобы звездочки на борту самолета отношений рисовать. ag_smiley

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
...скольок у тебя по времени длились потуги?что в это время делал муж?
Где аргументы что так лучше, считать схватки уже не нужно, развлекать тоже, что он делает? может хоть кто-то подробно рассказать?
мой муж меня за руку держал :)
Силой энергии этого рукопожатия можно было б завести электростанцию  ag_smiley
Я знала, что он рядом, все под контролем, я могу смело закрыть глаза и сконцентрироваться на процессе. Кто помнит, у меня долго не получалось вытужить Масю, казалось уже нет сил, но я хорошо помню, как Вадик наклонился ко мне и сказал "еще совсем чуть-чуть, он уже почти с нами" и сразу (!!!) после этих слов у меня получилось... у нас получилось ;)

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Ну не знаю, девчоки, вы все так за мужей цепляетесь, а я про себя знаю - что ни присутсиве ни отсутсвие самого близкого и любимого человека никак не повлияет на МОЕ СОБСТВЕННОЕ ощущение радости от того что на свет появляется моя кровинушка. Ради своего малыша, я знаю, у меня ВСЕ БУДЕТ под контролем, и я СМОГУ все сделать так как НАДО, вне зависимости от того, будет держать меня муж за руку или будет околачиваться за стенкой.

Не правильно говорить, что если "не стоит" (и как же это все-таки внимание постоянно-то привлекает, а?))) то семья не крепкая. Семья не из одного этого строится, да и у каждого мужчины мерило сексуального желания к своей женщине состоит из разных, порой абсолютно непонятных нам вещей (порой даже сложно объяснимых психологией). Я с таким же успехом могу сказать, что говорить что "с мужем я ощущаю себя более смелой" и подобное - просто недостаточно уверены в _собственных_ силах.

Можете меня побить, и отправить рожать, а уж потом обсуждать эту тему, но на данный момент это мое личное мниение :)