Автор Тема: А вы наказываете детей?  (Прочитано 75680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #255 : 11:24, 02.07.2009 »
Возможно, и не садик, а отмазка такая, не знаю, они далеко, воочию это не наблюдала notponimat

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #256 : 14:27, 02.07.2009 »
Я думаю, что малыша просто стресс - в 1,8 в садике, где тебе постарше ребята настучать могут, воспитатели тоже разные бывают. Да и ситуация: раньше мамин кроха был, всё только его. А тут так и норовят поиграть взять, стукнуть...

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #257 : 14:41, 02.07.2009 »
Я думаю, что малыша просто стресс - в 1,8 в садике, где тебе постарше ребята настучать могут, воспитатели тоже разные бывают. Да и ситуация: раньше мамин кроха был, всё только его. А тут так и норовят поиграть взять, стукнуть...
Это точно, в садике быстро "приучают", что нет - твоего-моего, а все общее ag_smiley

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #258 : 15:59, 02.07.2009 »
Какой кошмар! такое поведение 4-летнего ребенка говорит о воспитании со стороны родителей....я думаю, что в таком возрасте ребенок должен понимать, что значит слово "нельзя" и тем более орать на чужих взрослых людей (охранник)...
ой, девочки, я уже двести раз писала - не зарекайтесь.
сонный либо голодный ребенок не может выразить словами да и вообще не понимает что с ним, просто чувствует дискомфорт, а от этого и истерит.
сюда еще можно добавить растущие зубы, усталость, начало ОРЗ и так до бесконечности.
у моего еще и повышенная возбудимость, а она сейчас у каждого второго.
так вот в эти моменты даже супер воспитанный ребенок теряет над собой контроль.

поэтому, считаю некорректным обсуждать поведение детей, случайно увиденных в магазине или еще где.

пы.сы. слава Богу (т-т-т-т) у нас до истерик в магазине не доходит. а вот у знакомых был период, где-то с полгода, причем деть у них очень спокойный и умный мальчик. видимо кризис какой-то переживал.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #259 : 16:28, 02.07.2009 »
Таня и Ксюша! начинайте ездить с семинарами по стране... ag_smiley я вас зачитываюсь)))

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2144
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #260 : 16:53, 02.07.2009 »
Зареклась не наказывать физически своих детей,когда старшего года в 4 шлёпнула по и силу не рассчитала,не столько боль сколь недоумение в глазах,как будто я его предала.До этого шлёпала по рукам ,не более.И папа наш однажды не удержался и отшлёпал по попе.
Сейчас у меня такая политика-наказывать физически,значит не находить иного выхода,показывать свою слабость .а не силу,иногда это лень и эгоизм.Со старшим пытаюсь договариваться,если наказываем-это запрет на что-то (комп,игрыи т.д.),причём с оговоренным сроком и проговором за что.Иногда просто замолкаю на время,ухожу в др. комнату.Иногда,если совсем туго(например,оба поднимают всё с ног на голову,бегают,что-то вытворяют,от чего могут травмировать друг друга)-повышаю тон,разводим по разным углам,занимаем играми.
С младшим -переключение вниимания,строгое  "нельзя"(например от печки-пытается брать спички,открывать газ),отвожу в сторону,и так бесконечно,пока не понимает-действительно "нельзя".Что касается истерик-было пару раз со старшим,не обращала внимания или говорила"я не понимаю тебя,успокоишься скажешь".Всё.Дети этим манипулируют нами и если есть обратная реакция(положит. или отрицат. )они это используют,если нет-прекращают.
Как-то так.Конечно всё не гладко,как может показаться,но во всяком случае руку на них не поднимаем.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #261 : 17:28, 02.07.2009 »
Зареклась не наказывать физически своих детей,когда старшего года в 4 шлёпнула по и силу не рассчитала,не столько боль сколь недоумение в глазах,как будто я его предала.До этого шлёпала по рукам ,не более.И папа наш однажды не удержался и отшлёпал по попе.
Сейчас у меня такая политика-наказывать физически,значит не находить иного выхода,показывать свою слабость .а не силу,иногда это лень и эгоизм.Со старшим пытаюсь договариваться,если наказываем-это запрет на что-то (комп,игрыи т.д.),причём с оговоренным сроком и проговором за что.Иногда просто замолкаю на время,ухожу в др. комнату.Иногда,если совсем туго(например,оба поднимают всё с ног на голову,бегают,что-то вытворяют,от чего могут травмировать друг друга)-повышаю тон,разводим по разным углам,занимаем играми.
С младшим -переключение вниимания,строгое  "нельзя"(например от печки-пытается брать спички,открывать газ),отвожу в сторону,и так бесконечно,пока не понимает-действительно "нельзя".Что касается истерик-было пару раз со старшим,не обращала внимания или говорила"я не понимаю тебя,успокоишься скажешь".Всё.Дети этим манипулируют нами и если есть обратная реакция(положит. или отрицат. )они это используют,если нет-прекращают.
Как-то так.Конечно всё не гладко,как может показаться,но во всяком случае руку на них не поднимаем.
вот что значит спец. образование, я это и имела ввиду...

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #262 : 17:31, 02.07.2009 »
Думаю, что такое образование имеет каждая любящая мама, да и плюс прочтение нужной литературы.
Пси, полностью согласна. Одно волнует, как реагировать, если реально тебе нужно что-то быстро сделать, куда-то спешишь, а деть лезет куда-то (опасное), шкодит? Нет времени бесконечно отводить, слово "нет" не всегда слышится? Не говорю, что бить, кричать, но как...

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #263 : 18:20, 02.07.2009 »
меня мама в детстве часто пугала спицей... вот дам спицей по попе если слушаться не будешь.. самая хохма в том что она меня никогда не била.. но я почему то боялась спицы как огня и слушалась ag_smiley а вообще бить детей низзя они ж ответить не могут

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2144
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #264 : 20:33, 02.07.2009 »
Когда быстро надо-под мышку,в другую комнату и чем-то отвлекаю ,что оч. любит(сейчас определённые картинки,иногда диски),переключается мгновенно ag_smiley

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #265 : 20:45, 02.07.2009 »
Ну вот пример: вы что-то готовите, нужно малыша купать, кормить и спать уложить. А малыш при том вовсю помагает ag_smiley Что тут можно сделать?

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2144
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #266 : 21:02, 02.07.2009 »
Клюковка,ну лично мне помогает именно переключение,я быстренько предлагаю ему посмотреть с папой любимую книжку с картинками.Он бежит бегом,ему этот роцесс нравится в данный момент больше всего остального.При этом говорю всегда,что мы будем делать дальше-купаться.кушать.спать.Всё ,5 мин. он читает,дальше всё остальное.Короче,отвлекаю его на то,что ему очень нравится(но то,чтто займёт немного времени) . Но это не панацея.надо подмечать.чем можно отвлечь определённого ребёнка.Или как перевести ситуацию в нужное русло.Напремер,если ребёнок обожает купаться,так только упомяни купаться-побежит стремглав!!!
Ещё ,когда я готовлю,ставлю малыша у окна смотреть БИБИКУ(машинки),это вообще его завораживает(конечно всё безопасно,он рядом и окно высоко).Иногда иду на компромисс,позволяю поиграть лишних минут 5-10,не всё строго в режиме!!!

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #267 : 21:05, 02.07.2009 »
Ну я говорю о ситуации, когда реально некогда. Вот ты одна, нет папы с книгой, а нужно сделать кучу дел. У нас начинается длинный разговор о жизни:
М(Я) - Дарюнь, сейчас я приготовлю и мы поиграем..
Д(доча) - ЫЫЫЫЫ Ать, воть, зям...(не знаю, что это значит, но всё с серьёзным видом. Предупреждение, видать)
М - Зайка, смотри, мама в супчик сейчас вер...
Д - ААААААААААААААААААААААА girl_cray2
М - Ну хорошо, к чёрту супчик, пошли играть...Через 10 минут
М- Я сейчас супчик доварю, а ты пока порисуй(нежно глажу по головке)
Д - МАМ!!! Бззззь Ам(вопросительно)
М - Да , порисуеешь...
Д - НЕТЬ!!!
 ag_smiley ag_smiley ag_smiley

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2144
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #268 : 21:14, 02.07.2009 »
Если честно,Клюковка,у меня таких ситуаций нет,потому что я бросаю всё и иду к нему(часто спасательный круг-сися,тогда мы удовлетворены и нам пофиг мамино внимание,занимаемся машинками).Всё.Но тут наверное надо расставить приоритеты,что в данный момент важнее:орущий манюнь,но приготовленный ужин,или голодный папа-поест попозже,но умиротварённый малыш).но как-то такое редко.обычно манюнь смотрит в окно или играет посудой с водичкой,я готовлю.
Но опять же,так у меня происходит,а вариаций ,характеров,выходов множество.Делитесь-кто как ещё поступает.
Но во всяком случае за то,что малыш хочет моего внимания,я его не наказхываю! :)

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2144
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #269 : 22:02, 02.07.2009 »
Пока укладывала малыша ,думала на эту тему.
Всё ,что я писала в предыдущем посте,всё-таки касается маленьких деток(до 1,5-2 лет),когда именно мамино внимание для них-это всё.Старше,особенно в период кризиса ,это вот ААА может быть той же манипуляцией по отношению к вам ,и тогда это надо различать и по возможности игнорироваать,давать понять,что общение должно быть взаимоуважающим:я закончу,ты успокоишься и мы сделаем то,что ты хочешь...Что-то типа того.Да,будет кричать не раз,но когда поймёт,что не работает,начнётт учиться ждать.Такие моменты вспоминаю со старшим были,и ещё главное,чтобы ребёнок понимал-это не безразличие,а дело,закончишь и уделишь ему внимание.но опять повторюсь-это с чуть старшими детьми.