Автор Тема: А вы наказываете детей?  (Прочитано 75064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Re:А вы наказываете детей?
« Ответ #435 : 10:07, 05.11.2015 »
Я бы ребенка за такое не наказывала, имхо. Получается шантаж и принуждение. Мне кажется, стоит искать причину, может, дело в педагоге или еще каких-либо факторах. Да и, может, это нежелание временное. Я бы скорее стимулировала, объясняла для чего нужна физкультура и как она важна особенно мальчикам. А муз.занятие - это уже на любителя)))))

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Re:А вы наказываете детей?
« Ответ #436 : 10:19, 05.11.2015 »
Юль, в нашем случае упрямство. Приведу наш недавний пример.
Идем мы в ЦРР, причем мой ребенок начинает хлипать носом и говорить, что мы опоздали, не успели и все пропустили. Целая трагедия. И это потому что не видим на крыльце других детей. На мои объяснения, что дети ждут уже внутри, твердим одно, нет мы опоздали и рыдаем. Пока не увидели мальчика с нашей группы. В итоге, заходим, раздеваемся и мой ребенок начинает канючить, я не пойду туда, пошли домой. Вот не буду я заниматься и все. Меня не отпускает. Преподаватель начинает завлекать непринужденно. Мы руки в боки и с особой интонацией "А я не хочу и не буду". Хотя, до этого я его забрать оттуда не могла.
Я стала предлагать уйти домой. Не хочешь заниматься, пошли домой. Нет, домой я тоже не пойду. В общем я ушла и пришла только когда занятие уже закончилось. Дома конечно была воспитательная беседа и я продублировала поведение своего сына, по отношению к нему. Т.е. дома поступили ряд просьб, на которые я дала такие же ответы. Ну и в итоге обсудили, что он чувствует при этом и каково мне когда он так себя ведет.
Конечно я в таких ситуациях считаю до 100 и выдыхаю, потому как очень хочется просто нашлепать по попе. :ah:
Кстати, хотела обсудить эту ситуация с нашим преподавателем, потому как варианта два, либо игнорировать подобное поведение, ну не хочешь и не надо. Либо настаивать на своем и пресекать подобные выходки  notponimat
Кстати, сейчас на мои аргументы, насколько это важно, у нас полный протест. Если я говорю, что надо подстричься, чтоб быть красивым, мне заявляют, а я не хочу, хочу быть лохматым. Надо учить буквы, чтоб уметь читать, а я не хочу. У меня не получается и я не буду. Когда хвалишь и говоришь какой он молодец, тут же злится и кричит, что нет, я ничего не умею и у меня ничего не получилось. В общем сейчас у нас борьба с упертостью и протестами какая-то идет.

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Re:А вы наказываете детей?
« Ответ #437 : 10:36, 05.11.2015 »
Наташ, больше на Викин пост отвечала, но все равно я сторонник, чтобы занятия были добровольными, а не принудительными, в 4 года так точно. Не хочет садиться и буквы учить, и не надо. Можно как-то в другой форме попробовать, на автомобильных знаках или вывесках учить, печенье с буквами вместе готовить и тому подобное, найти какой-то интересный ребенку вариант или отпустить ситуацию на время. Может, опять же период такой.
Не совсем о занятиях, но у нас был отказ разуваться самой, хотя в саду настоятельно просили детей этому обучить, Аришка просто ленилась. Сначала был протест, мы пробовали по-разному: и зазывала чем-то интересным, чтобы сама скорее сняла обувь и вошла в комнату, и раздевались на скорость, и по очереди - ботинок она, а куртку я снимаю и все в таком духе. Постепенно вошло в привычку. А если заставлять и запрещать что-то в ответ на протест, имхо, можно получить еще больший протест.

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Re:А вы наказываете детей?
« Ответ #438 : 10:38, 05.11.2015 »
Я бы ребенка за такое не наказывала, имхо. Получается шантаж и принуждение. Мне кажется, стоит искать причину, может, дело в педагоге или еще каких-либо факторах. Да и, может, это нежелание временное. Я бы скорее стимулировала, объясняла для чего нужна физкультура и как она важна особенно мальчикам. А муз.занятие - это уже на любителя)))))
Не желание что-то делать не временное, к сожалению. Интерес стимулируем, но не сильно помогает пока. Как по мне - он просто ленится. Корректировать педагога или др. факторы я не могу, это ж садик. Просто я боюсь, что из-за попустительства в этом моменте такое понятие как не хочу - но надо для него не будет существовать. А живет он в реальном мире, а не в идеальном.
Вчера он пошел дальше - на прогулке не захотел заходить со всеми детками обратно, т.е. все уже в сад идут, аон гуляет и не реагирует на воспитателя. girl_sigh.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:А вы наказываете детей?
« Ответ #439 : 11:14, 05.11.2015 »
У нас тоже обострение "не хочу-не буду", но Степа еще и аргументировать пытается.

Пока из того, что нашла на эту тему -мотивационный плакат, значки и тд
Оттачивание навыков особенно так советуют: одевание/раздевание, обязанности. Поощрение -какая -то эмоция (поход куда-то), но не материальное

Мы пока не пробовали

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Re:А вы наказываете детей?
« Ответ #440 : 11:32, 05.11.2015 »
Юль, у нас подобное не проходит, к сожалению. Да, такое поведение у нас бывает редко. Но, вот если где-то щелкнуло, то это завал просто. Ни мотивация, ни игровая форма, ни рисование пальцем на крупе, ни выпечка совместная или приготовление чего-либо нам не помогут.  И чем больше я буду идти на компромисс, тем сильнее у нас протест. :ah: Мне кажется он понимает, что можно манипулировать и успешно это использует. А вот когда я перестаю идти на поводу и говорю, что буду делать так же по отношению к тебе, мой привычный ребенок сразу возвращается и с огромным удовольствием делает все то, о чем я прошу. Успевай только хвалить.  :ah:

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Re:А вы наказываете детей?
« Ответ #441 : 11:41, 05.11.2015 »
Рената, а что такое мотивационный плакат?

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
Re:А вы наказываете детей?
« Ответ #442 : 12:21, 05.11.2015 »
о,девочки-наша тема girl_sigh я вот пришла домой и у меня реально глаз дергается от Дашиных протестов!идем по улице-канючит,ноет,причем ничего не болит,вот просто так!пытпюсь отвлечь-смотри,мол,кран какой большой строит дом-в ответ-НЕЕЕЕТ!,смотри,мотоцикл поехал-НЕЕЕЕТ! и так на все....я уже заткнулась,иду молча-ноет,причитает,на вопрос-что не так-не внятная порция истерики. дома ведет себя отвратительно-чуть что не так-к примеру,сразу не откликнулась на ее просьбу,элементарно потому что руки грязные были-ноет! все разговоры со мной-мужем-в приказном характере.любые попытки наказать-вообще лучше это не слышать(соседи,наверно,думают что мы ее тут пытаем).короче,я уже сама как ежик стала-нервная-психованная...что делать?муж вчера говорит-где мы так её упустили?а я и сама не понимаю((

Оффлайн Senia

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 33
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #443 : 09:48, 19.11.2019 »
Это уже по ситуации. Наказывать нужно только по делу.