Автор Тема: А вы наказываете детей?  (Прочитано 75926 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #285 : 14:39, 24.05.2010 »
дааа..уличные советчики это зло...
Ты знаешь, Кать, когда мое чудо просто так капризничает, я тоже ставлю себя на ее место,и все видится по-другому.

Оффлайн Jeneva

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2261
  • Женя)))
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #286 : 19:58, 24.05.2010 »
И я,как вспомню детство иногда так маму хотелось.Бабушка наорет и плачу одна одинешенька,а мама всегда на работе...

Irina76

  • Гость
Re:А вы наказываете детей?
« Ответ #287 : 01:11, 25.04.2011 »
А мне было тяжело научиться "правильно" наказывать первого ребенка (девочку).Трудно после работы было перестраиваться на нужный педагогический :)лад. А , как подрастать начала, пошли с мужем путем разговоров и объяснений. После дискуссий о её поведении, говорили, что можем лишить ее, например, похода в цирк на выходных, если она сама считает, что была не права и тд. Помогло. И еще на других примерах с непослушными детьми срабатывало, по типу: "Смотри, Машенька вредничает, но ты же уже не такая, ты умненькая девочка, и всегда понимаешь когда родители тебе могут купить игрушку, а когда нет" :) А когда младшенький подрастать начал, мы уже с ней объединяемся в процессе воспитания, и таким образом прививаем ей ответственность girl_sigh

Семе4ка

  • Гость
Re:А вы наказываете детей?
« Ответ #288 : 10:32, 01.08.2012 »
Я считаю, что бить по попе и ставить  в угол - это не выход. ребенок потом будет постоянно бояться, что-то сделать ( даже хорошее), будет думать а вдруг меня накажут. я иду другим путем, подожду пока Ольга наорется и перебесится, а потом просто разговариваю  с ней. Прошу сделать выводы  и говорю, что меня такое поведение расстраивает. Пока помогает :ab:. Дальше посмотрим.

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
Re:А вы наказываете детей?
« Ответ #289 : 16:48, 30.10.2012 »
я, наверное как и многие другие, часто сталкиваюсь с проблемой различия между принципами воспитания детей. У каждого своя тактика, но есть те, которые категорически вами не приемлемы. А что делаете вы, если ваш ребенок стал невольным свидетелем (в лучшем случае) или почувствовал на себе прелести чужих принципов? 
А теперь пример:
Сегодня с Лизой гуляли в парке с двумя девочками (каждая их них была с няней). Понятно, что характеры разные, да и возраста тоже, но как то мягко все улаживалось, пока не пришла еще одна тоже с няней, у которой видимо свой взгляд на воспитание. Девочка года 3, с красивой детской коляской.пока она пошла кататься на горку, Лиза взяла эту коляску с куклой и начала ее укачивать и петь песни, отойдя метров 10 от взрослых. Хозяйка коляски, передумала делиться, слитает с горки, подбегает к Лизе и агресивно без слов отталкивает ее(Лиза не сдается и крепко держится)организовывается потасовка с криками и слезами и !!!!!няня не двигается даже!!!!! что то не громко говорит девочке, из серии "пусть поиграет". я подбежала, разняла. У той искры из глас, зубы сцепленные, а Лиза орет "она плохая, так нельзя".
Так вот это случай, а такое на каждом углу и с мамашами и с бабушками,и с больными детьми, и никто не извиниться и так далее.
Скандалить не хочется (скорее чем то тяжелым стукнуть), у ребенка тоже может случится разрыв шаблонов, да и всех не воспитаешь. Поделитесь примерами реагирования...

Оффлайн Яна

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 1585
Re:А вы наказываете детей?
« Ответ #290 : 17:04, 30.10.2012 »
В данной ситуации объяснить ребенку, что девочка не плохая, а имеет полное право не делиться. У нас Кира то же свое не дает и я не вижу повода вмешаться без ущерба для своего или чужого ребенка. Вот в вашей ситуации. два варианта либо я не взирая на то что это его игрушка должна его уговорить (что в принципе без полезно) либо подойти и сказать второму ребенку "Это наше не трогай или опять же говорить что мой ребенок не хочет, соответственно жадина". В таких ситуациях а они постоянные всегда говорю своему, что со своим он может поступать как считает нужным, а чужое брать только с разрешения хозяина.

Ksana

  • Гость
Re:А вы наказываете детей?
« Ответ #291 : 17:10, 30.10.2012 »
Наташа, ну если няня не видела угрозы ребенку она и не двинулась. Я в таких ситуациях просто забираю понравившуюся игрушку   у своего ребенка отдаю ее хозяину, ну а потом объясняю своему, что игрушка чужая и ребенок не обязан с ним делиться, типа если захочет хозяин можем поменять или попросить, если согласится поиграешь. Такое часто бывает notponimat
Дети года в 3 а то и раньше перестают делиться  ag_smiley

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Re:А вы наказываете детей?
« Ответ #292 : 17:27, 30.10.2012 »
У Аришки тоже одна трехлетняя девочка забирала ее пасочки, а свою игрушку в обмен не давала, хотя Ариша очень просила. Я поначалу не вмешивалась, Аришку отвлекала, а потом когда девочка внаглую вырвала из Аришкиных рук ее же пасочку, не выдержала и сказала: Нужно спрашивать разрешения. И если не делишься своими игрушками, то не забирай наши. Как-то так.


А вообще у нас на площадке комунизм ag_smiley Все приносят игрушки, вываливают на площадку, а потом играют, кто чем хочет. Но разборки, коненчо, случаются.

Оффлайн user2012

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 701
Re:А вы наказываете детей?
« Ответ #293 : 17:35, 30.10.2012 »
У Аришки тоже одна трехлетняя девочка забирала ее пасочки, а свою игрушку в обмен не давала, хотя Ариша очень просила. Я поначалу не вмешивалась, Аришку отвлекала, а потом когда девочка внаглую вырвала из Аришкиных рук ее же пасочку, не выдержала и сказала: Нужно спрашивать разрешения. И если не делишься своими игрушками, то не забирай наши. Как-то так.


А вообще у нас на площадке комунизм ag_smiley Все приносят игрушки, вываливают на площадку, а потом играют, кто чем хочет. Но разборки, коненчо, случаются.

Это про нас. Чужое отбираем свое не даем  ag_smiley Боремся как можем. У нас тоже общие игрушки в песочнице.

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
Re:А вы наказываете детей?
« Ответ #294 : 17:36, 30.10.2012 »
 я наверное неправильно описала проблему notponimat
Моя тоже, после того, как полюбила сад разлюбила делиться своими игрушками, особенно любимыми. Естественно, я тоже говорю ей,  "это не твои игрушки, а "Катины" она сейчас не хочет с тобой делиться, поиграй своими", "отбирать нельзя, игрушки ведь не твои. Ты должна попросить, если "Катя" захочет -она тебе разрешит взять".... Но если Лиза кинется с кулаками на ребенка отбирать что то свое, то я и ей эту игрушку не отдам, в наказание за то, что дерется, а не потребовала вернуть словами. Лиза тоже еще та любительница стукнуть кулаком в лоб. Меня именно равнодушие взрослого возмутило к явно агрессивному поведению ребенка. Она пробыла в нашей компании минут 15 (пока мы не ушли) и все это время вела себя абсолютно бесцеремонно, кидалась на всех, орала, сталкивала с горки. на одной скамейке лежали общие игрушки, и она кидалась на детей, которые хотели подойти к своим из-за того что там ее лежали. Коляску Лиза взяла с разрешения, и через некоторое время хозяйка эта передумала вероятно и пронеслась мимо своей няни с криками, а та  не дернулась, бросилась на Лизу и то толкала, то била. Разве это может оправдываться тем, что "она же свою вещь забрать хотела"? я уже начинаю сомневаться, вы действительно считаете это нормальным?

Оффлайн Lediprava

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
Re:А вы наказываете детей?
« Ответ #295 : 17:37, 30.10.2012 »
Ну, скажем так, сама ситуация не однозначная. Потому что девочка 3-х лет тоже маленькая, у нее взяли ее вещь, она забрала ее назад, как умела. Другой вопрос что ей не рассказали как надо это правильно делать, или рассказали, но она пока все делает на эмоциях. В таких ситуациях я сама забираю у Глеба чужую вещь и отдаю назад, потому что тоже считаю что делиться не обязанность, а право. Но говорю другому ребенку, что если ты не даешь свое, тогда и не бери чужое.
Равно как и Глебу я всегда говорю, что если он не делится, то играется только своим.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:А вы наказываете детей?
« Ответ #296 : 17:41, 30.10.2012 »
у нас Костя свои игрушки никому не дает, но и чужие не забирает
в таких ситуациях считаю что мой ребенок не должен рыдать, лишь бы угодить чужому ребенку, у нас и так дележ игрушек с Соней постоянно, еще и на площадке буду это все выслушивать, зачем мне это надо  notponimat

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
Re:А вы наказываете детей?
« Ответ #297 : 17:42, 30.10.2012 »
Меня возмутила не реакция маленькой девочки, а посивность взрослой тети, которая улыбалась и считала происходящее нормой!

У Аришки тоже одна трехлетняя девочка забирала ее пасочки, а свою игрушку в обмен не давала, хотя Ариша очень просила. Я поначалу не вмешивалась, Аришку отвлекала, а потом когда девочка внаглую вырвала из Аришкиных рук ее же пасочку, не выдержала и сказала: Нужно спрашивать разрешения. И если не делишься своими игрушками, то не забирай наши. Как-то так.


А вообще у нас на площадке комунизм ag_smiley Все приносят игрушки, вываливают на площадку, а потом играют, кто чем хочет. Но разборки, коненчо, случаются.

Обычно это на меня косяки кидают, что я не хожу за руку с ребенком и т.д. Даже при мелких разборках никогда не лезу, считаю там где она не права и меня не слушается, когда я предупреждаю, эффективнее разочек "в лоб получить" или "упасть споткнувшись"...больше не полезет. Меня разборки не пугают, но тут мне кажется перебор произошел.

Ksana

  • Гость
Re:А вы наказываете детей?
« Ответ #298 : 17:43, 30.10.2012 »
. Но если Лиза кинется с кулаками на ребенка отбирать что то свое, то я и ей эту игрушку не отдам, в наказание за то, что дерется, а не потребовала вернуть словами. Лиза тоже еще та любительница стукнуть кулаком в лоб. Меня именно равнодушие взрослого возмутило к явно агрессивному поведению ребенка.  бесцеремонно, кидалась на всех, орала, сталкивала с горки. на одной скамейке лежали общие игрушки, и она кидалась на детей, которые хотели подойти к своим из-за того что там ее лежали.
ааа в этом смысле... ну няне то пофигу главное чтобы ребенок целым был к возвращению родителей и не жаловался на няню ag_smiley Вот ей и по фигу, я такое очень часто наблюдаю с нянями, а одна мне так и сказала," ой да пусть делает, что угодно я ее (девочку-подопечную) наказывать не буду, а то орать начнет как ненормальная, нервы мотать, еще и родителеям скажет, что я ее обижаю, мне оно не надо" ag_smiley

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:А вы наказываете детей?
« Ответ #299 : 17:46, 30.10.2012 »
у нас няня тож только по шорстке с детьми, наказывает мама  ag_smiley