Автор Тема: Бесплодие  (Прочитано 34146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн undine

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 442
  • Ира
Бесплодие
« : 07:59, 08.02.2009 »
Бесплодие, невынашивание, привычный выкидыш - эти печальные проблемы не всегда связаны только с организмом женщины

По статистике, 10 — 15 % всех беременностей оканчивается выкидышем. Вы можете о нем не знать — крошечный эмбрион погибает еще до наступления месячных. Та же картина с искусственным оплодотворением (ЭКО): заместительной гормонотерапией организм матери подготовился идеально, только расти, малыш! Однако показатели успешно развивающейся беременности по-прежнему топчутся на 10 — 15 %. В чем же дело?
Невынашивание, как и бесплодие, — не какая-то отдельная болезнь. Это следствие неполадок и в репродуктивной системе, и вообще в организме будущих матери и отца. Это симптом: нормальное развитие плода под угрозой, а потому жизнь его невозможна. Причин тут несколько.
Беременность — уникальное явление: девять месяцев сосуществуют два абсолютно разных организма — матери и плода. Ведь лишь наполовину ребенок наследует материнские клетки — остальные белки и гены отцовские, чужие. Взаимодействие двух организмов обеспечивают белки тканевой совместимости — это как бы маркеры на клетках, с помощью которых иммунная система женщины распознает своих и чужих.
Вне беременности иммунные клетки, циркулирующие в организме как разведчики, выслеживают на поверхности всех без исключения клеток белковый код — белки тканевой совместимости. И если обнаруживаются клетки с измененной структурой (это занесенные микробы или измененные клетки самого организма), организм немедленно выдает иммунный ответ — атипические клетки уничтожаются. Кстати, это ключевой момент в развитии онкозаболеваний, и вопросы повышения иммунитета у врачей-онкологов едва ли не на первом месте.
При беременности, если бы процесс был таким однозначным, плод неизбежно погибал бы — внутри "чужие" клетки! Но во время беременности плод и его клеточные структуры неразличимы для иммунной системы материнского организма. Иначе — существует биобарьер на пути клеток-бойцов за иммунологическое единообразие, и беременность развивается и оканчивается счастливо.
Однако современные исследования выявили — барьер этот мнимый: либо гуморальный иммунитет матери включается, и вырабатываются антитела на факторы плода, либо клеточный — клетки не довольны пришельцами, и иммунный ответ следует незамедлительно — отторжение (выкидыш).
Но все не так однозначно — так же, как функциям всех органов свойственны возбуждение и торможение, так и в иммунной системе может включаться и активное отторжение, и иммунологическая толерантность (совместимость). Она-то и позволяет сохранить трансплантат — именно так рассматривают будущего ребенка иммунологи. Эта дилемма иммунной системы определяет причины невынашивания, что выражается или в сбоях иммунной регуляции организма, или в нарушениях иммунологического взаимодействия между организмами матери и плода.
Лишь к концу 80-х годов ученые вплотную подошли к решению проблем невынашивания, и возникло новое направление на стыке акушерства, гинекологии и перинатологии — иммунология репродукции. И хотя теория накопила немало ценной информации, буквально рвущейся к практике, ввести в лечебный обиход новые знания пока сложно — тормозят дело буквальное отсутствие средств и организация обследования пациенток. А между тем практическая помощь оказывается все успешнее. По всем группам иммунных нарушений. Например, аутоиммунные нарушения матери. При этом в организме женщины появляются антитела, похожие на антитела при таких заболеваниях, как ревматизм, заболевания почек и мышечной системы, аллергические реакции, системная красная волчанка. В организме возникают извращенные иммунные реакции, когда антитела (белки) направлены против собственных тканей. Провоцирует их активность плохая наследственность или тяжелые инфекции, и в таких случаях беременность под угрозой.
Однако специальный анализ крови может вовремя определить сбой, суть которого — нарушение кровообращения в мелких сосудах плаценты — оболочки зарождающейся жизни. Этот микротромбоз можно распознать и лечить на самых ранних сроках.
Еще одна причина невынашивоемости — антитела, направленные на клеточные ядра. Опасность тут возрастает потому, что они легко проникают через плаценту и составляют угрозу для клеток плода. И такие нарушения можно диагностировать на ранних сроках и успешно лечить.
Гораздо сложнее бороться с аллоиммунными нарушениями — тут речь о взаимоотношениях матери и плода как части отцовского организма. Чтобы беременность успешно развивалась, она должна быть распознана и признана иммунной системой матери. Если же материнские клетки вяло, неохотно реагируют на вновь прибывших — это белки, унаследованные от отца, — реакция совместимости задерживается, и даже может пропустить сигнал отторжения — чужое! И снова несостоявшаяся беременность.
Самое печальное, что это стойкий механизм: выкидыши подряд в такой ситуации — частое явление. Но есть специальные тесты, позволяющие распознавать сходства и различия между организмом матери и плода. Если реакция на плод замедленная (это можно определить по уровню антител в крови), то специальным образом можно провести иммунизацию матери лимфоцитами отца.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Бесплодие
« Ответ #1 : 18:02, 08.02.2009 »
Ирина, моя знакомая проходит курс лечения плазмофереза. Результатов пока нет, но обещали, что скоро она сможет заБ. Я могу посоветовать пойти в хорошую клинику и там поговорить с врачом о конкретной вашей ситуации. Где вы  сейчас лечитесь?

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Бесплодие
« Ответ #2 : 19:27, 08.02.2009 »
Плазмоферез помогает даж от антител ВИЧ на некоторое время избавиться, я думаю нужно попробовать. У меня когда мужу совсем фигово (у него аллергия, на руках просто раны, Москва ему не подходит  nenra_smiles), он проходит курс.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Бесплодие
« Ответ #3 : 17:24, 25.06.2009 »
давно не писали, решила оживить темку
Мифы и заблуждения, связанные с бесплодием




Миф: Болезненные месячные являются причиной бесплодия.
Факт: Болезненные месячные никак не влияют на фертильность. Более того, регулярные болезненные месячные нередко свидетельствуют о том, что цикл был овуляторным (в этом цикле овуляция произошла). Однако, усиливающиеся боли во время месячных и боли, возникающие во время секса, могут указывать на гинекологическую проблему (эндометриоз, фиброма...).


Миф: Редкие месячные являются причиной бесплодия.
Факт: Удлиненный, но регулярный менструальный цикл, абсолютно не свидетельствует о проблемах с фертильностью. У некоторых женщин менструальный цикл может длиться 40 дней. Естественно, поскольку в совокупности у этих женщин на год получается меньше циклов, то и количество фертильных периодов у них меньше. Женщинам с удлиненным менструалным циклам нужно более внимательно следить за наступлением периода овуляции (т.к наступает он позже, в отличие от женщин с циклом в 28-30 дней).


Миф: Несовместимость групп крови мужа и жены является причиной бесплодия.
Факт: Нет никакой связи между группами крови и фертильностью.


Миф: Причина, по которой я не могу забеременеть кроется в том, что после полового акта сперма из меня вытекает.
Факт: Вытекание семенной жидкости после полового акта -нормальное явление. Если муж эякулировал в вагину, то будьте уверены, что необходимое количестов спермы успело смешаться с цервикальной жидкостью, а количество вытекшей спермы не имеет значения.


Миф: Молитесь и верьте! И все получится!
Факт: Вера в Бога поможет вам сохранить позитивное мироощущение, но слепая вера не может решить физических проблем, таких, например, как непроходимость труб или отсутствие сперматозоидов.


Миф: Фертильность мужчины определяется консистенцией и объемом спермы.
Факт: Сперма состоит из семенной жидкости, которая секретируется простатой. Объем и консистенция спермы никак не связаны с фертильностью, так как фертильность зависит в большей степени от количества сперматозоидов. А это может быть проверено только при микроскопическом исследовании.


Миф: Бесплодие - это наследственно.
Факт: Если ваша мать, бабушка или сестра имели проблемы с беременностью, то это совершенно не означает, что у вас такая же проблема.


Миф: Чтобы забеременеть, нужно заниматься сексом каждый день.
Факт: Сперма остается активной в цервикальной жидкости женщиныв течение 48-72 часов после полового акта. ПОэтому совсем необязательно строго придерживаться такого регулярного графика занятий любовью. Конечно, важно иметь половой акт в период овуляции, но если вы пропустите один день (даже день самой овуляции)- это не критично.


Миф: У женщины яйцеклетка созревает каждый месяц попеременно - один месяц в левом яичнике, в следующем месяце - в правом.
Факт: Действительно, каждый месяц овуляция происходит только в одном яичнике, но совсем необязательно это происходит с такой попеременностью, яйцеклетка может созревать несколько циклов подряд в одном, например, левом яичнике.


Миф: Если вы хотите забеременеть, то просто расслабьтесь, не думайте об этом и желанная беременность наступит.
Факт: Если беременость не наступает через год, то скорее всего есть какая-то медицинская проблема. Очевидных доказательств того, что стресс является причиной бесплодия не существует. Помните, что все люди, страдающие бесплодием находятся в состоянии стресса - но это не стресс вызывает бесплодие, а бесплодие вызывает стресс.


Миф: У меня никогда не было никаких симптомов вагинальных инфекций, значит маточные трубы у меня проходимы.
Факт: Многие инфекции могут никак себя не проявлять и не иметь внешних симптомов, но при этом они могут наносить непоправимый вред, например, трубам.


Миф: Мой гинеколог провел обследование и сказал, что у меня все в порядке, соответственно, у меня не должно быть проблем с беременностью.
Факт: Рутинное обследование гинеколога не дает полной информации о возможных проблемах, влияющих на фертильность.


Миф: Если женщина принимает гормональные препараты (для лечения бесплодия), то у нее обязательно будет многоплодная беременность.
Факт: Хотя гормональные препарарты и увеличивают шансы получения многоплодной беременности (поскольку они заставляют работать яичники в большую силу и производить несколько яйцеклеток), но все-таки большинство женщин, принимающих такие препараты, беременеют одним плодом.


Миф: Количестов сперматозоидов у мужчины не меняется от обследования к обследованию.
Факт: Количество сперматозоидов может очень сильно отличаться от обследования к обследованию. Количество и подвижность сперматозоидов может зависеть от промежутка времени, прошедшего между эякуляциями, болезни или приема каких-нибудь лекарственных препаратов.


Миф: Азооспермия (отсутствие спермы) является результатом активного мастурбирования в детстве.
Факт: Мастурбация - нормальное явление для мальчиков и мужчин. Она не влияет на количество сперматозоидов. Сперма не может исчерпаться, так как она постоянно производится в яичках.


Миф: Бесплодие - женская проблема.
Факт: Неправда. Соотношение мужского и женского фактора бесплодия одинаково. Мужской фактор бесплодия - 40 %, женский фактор - 40%. Мужской и женский - 10% и оставшиеся 10% - т.н. необъяснимое бесплодие


Миф: Все вокруг беременеют, кроме меня.
Факт: Установлено, что каждый 6-й человек имеет проблемы с фертильностью. По данным национального центра медицинской статистики 4,5 миллионов пар ежегодно сталкиваются с проблемой зачатия. Менее 2-х миллионов обращаются за помощью в медицинское учереждение. К счастью, около 90% случаев бесплодия могут быть диагностированы специалистами по репродуктивной медицине.


Миф: Как только ты усыновишь ребенка, ты забеременеешь.
Факт: Почти каждая бесплодная пара слышала подобные истории от знакомых или друзей. Однако, исследования доказывают, что шансы наступления беременности после усыновления не меняются.


Миф: Может быть, я делаю что-то не так в сексуальной жизни и поэтому у меня ничего не получается.
Факт: Бесплодие - медицинская проблема, а не сексуальная.


Миф: Бесплодие встречается только у тех пар, у которых никогда не было детей раньше.
Факт: К сожалению, многие пары, уже имеющие ребенка, сталкиваются с проблемой вторичного бесплодия.


Миф: Может твоя проблема в том, что Бог не хочет, чтобы ты стала родителем.
Факт: Многим бесплодным парам приходится это иногда слышать от "добрых" советчиков. Это больно слышать и нередко приводит к отчаяюнию. Вы должны обязательно помнить, что бесплодие - это медицинская продлема, а не воля Бога.


http://www.feminaweb.narod.ru/myth.html




Кокоська

  • Гость
Re:Бесплодие
« Ответ #4 : 15:11, 24.08.2009 »
Девочки,помогите пожалуйста...так как я за планирование ничего не знаю,что там надо...
Девочка 2 года не может забеременеть :(, вроде гормонки, инфекции сдавала....Подскажите куда лучше обращаться в Вишню,Семью или Исида-Дон? И к кому тогда....Я ей говорю вот у нас скока примеров с отличными результатами,чтоб нос не вешала.

Оффлайн Divia

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Екатерина, 28 лет. Донецк.
Re:Бесплодие
« Ответ #5 : 15:27, 24.08.2009 »
Ну, мое мнение, или в НИИ Планирования семьи, или в Вишню.

Кокоська

  • Гость
Re:Бесплодие
« Ответ #6 : 15:41, 24.08.2009 »
Девочки,больше интересует, к кому? Чтоб специалист был нормальный

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Бесплодие
« Ответ #7 : 20:48, 24.08.2009 »
Ян, я, как и всегда, посоветую Семью. А вообще. пусть на форум приходит, мы ей тут и подскажем.

Кокоська

  • Гость
Re:Бесплодие
« Ответ #8 : 20:53, 24.08.2009 »
Да я ей сказала,чтоб к нам приходила и не отчаивалась!

Оффлайн lenok83

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 10
Re:Бесплодие
« Ответ #9 : 15:27, 22.01.2010 »
Конечно в Семью. Но еще более лучший вариант обратиться к Гюльмомедовой Ирине Дмитриевне. Она лучшая в решении такой проблемы. Она сейчас принимает в медицинском центре Добробут.

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2144
Re:Бесплодие
« Ответ #10 : 17:41, 22.01.2010 »
С таким же успехом могу сказать :приходите к нам,в Исиду.Будут вопросы-на все отвечу :)

KlimovaMaria

  • Гость
Re:Бесплодие
« Ответ #11 : 10:33, 23.06.2011 »
Думаю, что мне в эту темку. Девочки, хочу поделиться с вами одной новостью. Не знаю радоваться мне или плакать, состояние пока какое-то непонятное, но...наконец-то, думаю, моя проблема определена по поводу отсутствия месячных и овуляции. Не поликистоз, который мне впервые поставили в Исиде, а щитовидная железа. Сегодня была на узи и мне врач сказал, что начальная стадия зоба, не помню как это правильно называется. Вообщем, нужно мне идти и делать исследование на содержания в крови гормонов щитовидной железы. Может быть наконец-то мои мучения закончатся?!

Оффлайн маргаритка

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 540
  • Счастливая мама долгожданного сыночка!..
Re:Бесплодие
« Ответ #12 : 10:56, 23.06.2011 »
Машуль,а ты только сейчас сдала  на щитовидку :blink:?!У меня это был один из самых первых анализов...В любом случае--пусть на этом твои поиски закончатся и следующей новостью будет  :t6211:...

KlimovaMaria

  • Гость
Re:Бесплодие
« Ответ #13 : 11:18, 23.06.2011 »
Машуль,а ты только сейчас сдала  на щитовидку :blink:?!У меня это был один из самых первых анализов...В любом случае--пусть на этом твои поиски закончатся и следующей новостью будет  :t6211:...
Да, прикинь, только сдала. Мне ни в одной клинике не предложили посмотреть щитовидку.Сразу начинали пичкать таблетками непонятно для чего и от чего. Просто, моя мама медик и видит как я мучаюсь и сама предложила сделать узи.......Маргаритка, так хочется заплакать, неужели это конец моих мучений?! спасибо за пожелание) b_flowers

Оффлайн Faino4ka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4082
  • Мечты сбываются :)
Re:Бесплодие
« Ответ #14 : 11:25, 23.06.2011 »
Машунчик, главное найти проблему и тогда уже все будет хорошо. girl_vo