Автор Тема: Осложнения после кесарева сечения, так бывает!  (Прочитано 113806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ksana

  • Гость
Сегодня целый день покалывает-потягивает, как синяк справа от шва, внутри. Особенно больно когда что-то поднимаю, или не так сажусь...??? вчера кровать заправляла, там как будто что-то шелкнуло...не может же от каждодневных простых движений шов внутренний разойтись? че-то страшно как-то :(
ну покалывать и потягивать будет еще долго. у меня такие ощущения месяца 2 точно были. Ну и первые недели 2-3 я точно не напрягала бы мышцы живота.
 Насчет швов не боись как сказала моя врач если не полезешь по приезду домой мыть окна и вешать гардины шов не разойдется ag_smiley

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
такс, девченочки, у меня шов с одной стороны подкраснел слегка и на месте где был узелок от нитки - ранка, с сукровицей и никак не заживает. Чем обрабатывать? Я спиртом протирала, пока эффекта ноль...причем появилось недавно ??? какая-то бяка попала что-ли...:(

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Может зеленкой стоит помазать или манганцем промыть? А можно и то и другое

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Да, наверное зеленкой попробую..дело в том еще что с другой стороны шва, с краю тоже как бы корочка, но цвет кожи нормальный..так вообще же по краям должно быть, там что-то типа узелков было, правильно?...

а я уже губу раскатала - купаться в ванной :( наверное пока не разровняетс шов, низя будет..

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Шву давать дышать, бетадином обрабатывать, зелёнкой тоже, но не пересуши. А вообще, нечего самолечением заниматься. К врачу бы. Т нет?

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Нет, ничего нету, чувствую себя огурцом вообще ???
Думаю, просто снаружи ранка там где ниточка вопалилась..мне к врачу вообще на 14 назначено, думаю, доживу..

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Да, наверное зеленкой попробую..дело в том еще что с другой стороны шва, с краю тоже как бы корочка, но цвет кожи нормальный..так вообще же по краям должно быть, там что-то типа узелков было, правильно?...

а я уже губу раскатала - купаться в ванной :( наверное пока не разровняетс шов, низя будет..
Там где узелки были, то место всегда позже заживает ;) тебе когда швы снимали, кровь была?

Ksana

  • Гость
Кать перекисью сукровицу промывай. у меня весь шов после того как зарос был в корочках как после царапин корочки потом отвалились и под ними осталась белая полосочка ;)

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2144
Швы после кесарева сечения
  После кесарева сечения за швами наблюдают особенно тщательно. В течение 5-7 дней после операции (до снятия швов или скобок) процедурная медсестра послеродового отделения ежедневно обрабатывает послеоперационный шов антисептическими растворами (например, "зеленкой") и меняет повязку. На 5-7-е сутки швы и повязку снимают. Если рана была ушита рассасывающимся шовным материалом (такой материал используют при наложении так называемого косметического шва), то обработку раны проводят в том же режиме, но швы не снимают (такие нити полностью рассасываются на 65-80-й день после операции).
  Кожный рубец формируется примерно на 7-е сутки после операции; следовательно, уже через неделю после кесарева сечения можно совершенно спокойно принимать душ. Только не надо тереть шов мочалкой - это можно будет делать еще через неделю.

  Операция кесарева сечения - это достаточно серьезное хирургическое вмешательство, при котором разрез проходит через все слои передней брюшной стенки. Поэтому, конечно, молодую маму беспокоят боли в области оперативного вмешательства. В первые 2-3-е суток с болезненными ощущениями помогают справляться обезболивающие препараты, которые вводят женщине внутримышечно. Но уже с первых дней для уменьшения болезненных ощущений маме рекомендуют носить специальный послеродовый бандаж или подвязывать живот пеленкой.

  После кесарева сечения у молодых мам часто возникает вопрос: а не разойдется ли шов, если брать младенца на руки? Действительно, после полостных операций хирурги не разрешают своим пациентам поднимать более 2 кг в течение 2 месяцев. Но как сказать такое женщине, которой предстоит ухаживать за малышом? Поэтому акушеры не рекомендуют родильницам после операции кесарева сечения в течение первого времени (2-3 месяцев) поднимать более 3-4 кг, то есть больше веса ребенка.
Возможные осложнения
  Если в области шва на промежности или на передней брюшной стенке возникает болезненность, покраснение, появляются выделения из раны: кровянистые, гнойные или какие-либо другие, - то это говорит о возникновении воспалительных осложнений - нагноении швов или их расхождении. В этом случае необходимо обратиться к врачу.В зависимости от тяжести состояния доктор назначит женщине местное лечение. При наличии гнойно-воспалительных осложнений это может быть мазь вишневского или синтомициновая эмульсия (их применяют несколько дней), затем, когда рана очистится от гноя и начнет заживать, назначают левомеколь, который способствует заживлению раны.
  Еще раз хочется подчеркнуть, что лечение осложнений должно проходить только под руководством врача. Возможно, для обработки швов домой к пациентке будет приходить акушерка, а может быть, молодой маме самой придется ходить в женскую консультацию, где будут проводить эту процедуру.
Елена Мартынова,
Врач акушер-гинеколог

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Насть, мне когда шили, я спосила Е.Н., а надо снимать швы она сказала - нет, они типа сами рассосутся, а потом все-таки сказала прити, и повыдергивала именно по краям остатки, я так поняла...насчет крови не знаю, мне туда страшно было заглядывать ag_smiley но что-то типа царапинок по краям было, и болели немного как только сняли..
Оксан, ага, именно как у царапинок, только мне не нравится что подкраснело в одном месте :(

Пси, спасибо, напугала ag_smiley girl_impossible но мне все-таки кажется, что это не так страшно  ??? должно ж мне хоть в чем-то везти ag_smiley

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2144
Я не думаю,что у тебя гнойно-воспалительный процесс.У моей знакомой это всё сопровождалось повышением темп.,ухудшением общего состояния,ей чистили шов.Просто знай инфо(лучше "перебдеть,чем недобдеть" :) ) и будь на чеку.Если всё более-менее нормально,дотянешь до 14-го,посмотрит,может назначит что-нибудь.А может быть таков процесс заживления,действительно. по краям тяжелее заживает,у меня тоже швы,правда после 1-х родов(не кесарские) так заживали,не совсем приятно. b_flowers

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Шву давать дышать, бетадином обрабатывать, зелёнкой тоже, но не пересуши. А вообще, нечего самолечением заниматься. К врачу бы. Т нет?
бетадин форева... или йоддецирин(не знаю правильно ли написала)....потому чтой йод и зелнка сушить сильно будут, можно офлокаином или левомиколем(но не знаю ка кдля кормящих оно) и вообще правильно, к врачу нада

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Ну вы ж знаете - мое любимое дело - в выходные начинать болеть и в бураны всякие снежные  ag_smiley

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
бетадин форева... или йоддецирин(не знаю правильно ли написала)....потому чтой йод и зелнка сушить сильно будут, можно офлокаином или левомицитином(но не знаю ка кдля кормящих оно) и вообще правильно, к врачу нада

Офлокаин классно заживляет, точно. И снимает болевые ощущения. Я использовала его тут при ГВ day5

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Тааак))) я опять спрашиваю)
У меня почти выделения закончились, но сегодня сходила погуляла, и начало как-то тянуть правый бок, там где шов, и то выделения были уже прозрачно-коричневатые слизистые, а вот опять стали красные ??? но это не читая кровь, а слизь такого цвета...это от повышеной активности там че-то опять травмироваться может, да?....:(
или я там чего-то повредить могла? ???  я еще два дня носила брючки а они давят немного ниже шва, может от этого? что ж меня все никак не попустит!...