Автор Тема: Сдача донорской крови для беременной  (Прочитано 111522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
рожала в мае в вишне за донорство не платила у меня за него даже никто не спрашивал notponimat

Оффлайн Svetlana222

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 36
Девочки, подскажите, можно ли сдать кровь в Харцызске? Я из Макеевки, рожать собираюсь в Вишневского, донора (он всё-равно из-за выходных сдавать будет) нашла только одного, в Харцызске. Насколько я поняла, в Донецке принимают с донецкой пропиской.  Можно ли как-то выпутаться из этой ситуации? Или только платить в роддоме? :ah:

Оффлайн yulialambency

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2752
  • Юля
Девочки, подскажите, можно ли сдать кровь в Харцызске? Я из Макеевки, рожать собираюсь в Вишневского, донора (он всё-равно из-за выходных сдавать будет) нашла только одного, в Харцызске. Насколько я поняла, в Донецке принимают с донецкой пропиской.  Можно ли как-то выпутаться из этой ситуации? Или только платить в роддоме? :ah:
по идее донор нужен отдельно для Донецка. Вы же в Донецке будете рожать, и если чего вдруг, то не из Харцызка кровь брать будут, а в Донецкой станции переливания.
Я сама из Макеевки, и для ЖК в Макеевке на станции с донором договаривалась. а в Донецке это всё вошло в оплату (то, что доктору платила  :dolf_ru_768:). Но рожала не в Вишне. Вы может у врача спросите, у которого рожать будете?

Оффлайн yulialambency

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2752
  • Юля
а вспомнила, вроде можно и  из другого города, но там нужно справку брать об эпид.окружении семьи и что-то ещё. для меня этов сё было проблемно, времени на эти справки требовалось. поэтому ничего не придумывала.
может сейчас что поменялось)

cvetok31

  • Гость
Привет всем.третий раз буду рожать и кажлый раз чо-то придумывают новенькое для беременных. В первые 2 раза в брльнице не просили справку донорскую.сейчас сказали и в больницу нужна,затем в роддоме опять нужно будет еще одну такую справку. Друзья рожали (3 года назад),так муж в роддоме назвал статью в кодексе,где сказано,что справка не обязательна.его попросили не кричать об этом никому. Может кто-нибудь осведомлен в этих вопросах?

Оффлайн Гек-атА

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 550
Привет всем.третий раз буду рожать и кажлый раз чо-то придумывают новенькое для беременных. В первые 2 раза в брльнице не просили справку донорскую.сейчас сказали и в больницу нужна,затем в роддоме опять нужно будет еще одну такую справку. Друзья рожали (3 года назад),так муж в роддоме назвал статью в кодексе,где сказано,что справка не обязательна.его попросили не кричать об этом никому. Может кто-нибудь осведомлен в этих вопросах?
на 3 ребенка донорство не нужно
в вишне слышала. как в др роддомах-не знаю

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Я всегда считал что донорство это добровольно-принудительное. И если отморозиться ничего не будет.

Когда Юля была в роддоме в вишне,  я ходил сдавать, справку там взял. Правда потом оказалось что ее забраковали, кровь, там что-то типа жирности повышенной было (хилез). Но это я узнал уже позже когда очередной раз тут на форуме просили сдать кровь для какого-то малыша больного - прихожу, а они по фамилии видимо пробили и выдало что прошлый раз бракованная кровь. Сделали сразу тест  - и опять забраковали. Вот так следующий раз вдруг надо будет и опять забракуют, я что-то не горю желанием платить за эту справку или донору покупать.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Сдал кровушку для Юли. Но не обошлось без очередных приключений.
С самой сдачей все нормально. Правда на все про все ушло часа 3, я чет думал что быстрее, видимо забыл.

В общем направление на кровушку давали у нас в ЖК б-цы №16, где юля на учете стоит.
 А когда мы в Вишне разговаривали - поднялся и вопрос донорства. Я ж говорю что сдал, но уточняю что направление на 16-ую больницу. Она говори нет не катит, надо чтоб на нас.
Перепишите на нас или еще как-то.
 Платить 300 грн. за донорство, тем более при учетом того, что я уже ее сдал мне совсем не улыбалось.
 У нас знакомая на станции работает, я ей позвонил узнать можно ли справку эту поменять на роддом Вишни, т.к. мы эту справку в нашу ЖК еще не отдали.
 Она узнала у заведующей. Ответила чтоб я сходил в нашу больницу и она ни обратной стороне написали мне "Кровь не была востребована" и штампик.
Я звоню в регистратуру - объясняю ситуацию. Спрашиваю к кому обратиться. В ответ мне, мол  вы что, даже и не думайте, у нас кровь всегда востребована. Я понудил еще немного - мне сказали чтоб я шел к врачу вашему, но врядли таке мне напишут.
Я звоню еще раз знакомой со станции переливания. Та, говорит, мол конечно, кровь ваша это их деньги - кто от 450 грн. оказываться вот так запросто будет. Может конечно кто-то и мутит со стороны вишни или 16-ой, но с другой стороны, ты кровь сдавал для жены, не имеют права они тебе твою же кровь не отдать и для беременной по два раза никто не сдает, иди к заведующей ЖК и с ней разговаривай.

Пошел, объяснил ситуацию, она тоже удивилась, сказала что это первый случай у нее, что такая просьба. Обычно они делают ксерокопию  справки этой и все. Я говорю: "Ничегоне знаю, кто прав кто виноват, мне сказали, вот я ситуацию и разруливаю.  Кто прав или неправ я не знаю. Я кровь сдал. А теперь дайте мне нужную справку и все. тем боле у нее КС, кровь может понадобиться".
 Потом еще оказалось, что на справке опечатка, вместо 24.01.2014, по привычке видать написали 24.01.2013 года. Хорошо что у меня была с собой справка для предприятия, больничный с нужным годом. В общем заведующая вызвала старшую сестру больницы, которая занимается вопросами донорской крови.  Они там что-то обсудили. Сказали что она поедет туда и порешают мой вопрос. Сделают на роддом справку.
Обменялись номерами мобилок и разошлись. На следующее утро позвонила - сказала все готово, приходите за справкой.
 Юля пришла - ей отдали справку на вишню переписанную.  А еще врач Юлина, у которой она на учете стоит,  когда увидела, что Юле отдают донорскую справку, такая :blink: :blink: :blink: : "Вы что отдаете ей справку эту!??"

Оффлайн Купава

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3090
  • Настя, мама Катюши и Даниэльчика
Жадные, :( я на маленьком сроке еще лежала,то такая справка и для гинекологии тоже нужна была зачем-то,ну я сдавала 250грн, а в прошлую беременность для консультации сдавала раза два,так врач еще и не довольная была,один раз как-то отправила на день донора,говорит если не найдете родственника, то до говоритесь на месте с донорами, заплатить им что-ли,чтоб он вам сказал свою фамилию,а там вашу указал,а врач типа позвонит к ним,и они проверят друг друга,это в 1-й больнице было,ну нашли мы одного,принесла я эту записку с фамилией ей,так говорит,у других по три-четыре донора,а у вас один всего >:(

Оффлайн Купава

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3090
  • Настя, мама Катюши и Даниэльчика
А в роддоме не выписывали,пока брат не поехал и не сдал,деньги почему то не брали

Оффлайн Malinka-YA

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1183
  • Алинка, 25
А мне в этот раз никто не говорил о сдаче крови, вообще.  notponimat

Оффлайн Купава

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3090
  • Настя, мама Катюши и Даниэльчика
Может еще в роддоме скажут, мне в консультации тоже не говорили, я подумала,что забыли

Оффлайн Malinka-YA

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1183
  • Алинка, 25
Может в роддоме скажут. В прошлый раз, после родов принесли бумажечку на оплату 250 грн, хотя кровь то мне и не нужна уже была.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Ну да. требуют со всех. С одной стороны это правильно. Кровь то нужна, если не требовать то добровольцев мало. Тем более таким донорам платить надо. А так написано на станции, что те кто по направлению сдают безвозмездно кровь.
При этом кровь же не всегда это оказывается востребованной, поэтому это потом кому-то другому они ее  уже продадут и на вашей крови заработают денег.
 Возле станции переливания у меня двое сразу спросили "донор не нужен?".
Так справка донорская 300 грн. стоит. За 250 мне знакомая предложила у них на станции купить если вдруг не получится разрулить вопрос.
Поэтому все и трусятся так за этими справками.. считай что ты не бумажку и даешь, а денежку. Никто ж бесплатно твою кровь потом другому не подарит, хотя было бы справедливо если так.

Поэтому и Юлина врач так отреагировала, Юля не справку забрала, а 300 грн. у нее или может больше..

Оффлайн Дашуня

  • я дама творческая- хочу творю, хочу вытворяю...
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 389
  • Мама Настюши и Тимоши, 25лет, Макеевка
я за донорскую кровь сегодня впервые от врача услышала, и то она сказала, что это я буду уже с О.Н. обсуждать
а прошлый раз вообще за это ничего не помню   :bn: мне точно платить придется, из донецка нет никого  :unsure: