Автор Тема: Отсутствие собственного жилья - помеха ли для планирования?  (Прочитано 16307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Над этим вопросом думаю давненько, ибо второго ребенка хочу, а жилья на горизонте пока не видать. И хочется, и колется.


Девочки, интересно ваше мнение: решились бы вы на второго, не имея собственной жилплощади?

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
от обстоятельств зависит, как минимум от надежности съема, если есть вероятность, что завтра вас могут выселить т.к. брат/сват/кум женился и ему нужна квартира - это бы конечно было тормозящим фактором, а так много примеров с 2-мя детьми и со съемными квартирами girl_sigh

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Для нас в данный момент это единственный сдерживающий фактор. Ну и в последние несколько месяцев политическая нестабильность.

Оффлайн Malinka-YA

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1183
  • Алинка, 25
Юль, ну вот у нас своего и жилья. Хотели второго ребенка и завели. Как по мне, это не помеха. А вдруг жилья своего и вовсе не будет, что ж тогда не рожать?

Оффлайн Дашуня

  • я дама творческая- хочу творю, хочу вытворяю...
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 389
  • Мама Настюши и Тимоши, 25лет, Макеевка
у меня сестра живет на съемной квартире, недавно родила двойню, нормально, конечно, им деваться некуда, свою квартиру нет возможности купить, а детей хочется  :bk:
мы с мужем живем с моими родителями и тоже мне было непросто решиться на второго, но мы с мужем мечтали о двоих детках, а ждать когда жилье появится так можно и 20 лет прождать (в нашем случае)

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Ну двойня и второй это же разное)

Оффлайн Дашуня

  • я дама творческая- хочу творю, хочу вытворяю...
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 389
  • Мама Настюши и Тимоши, 25лет, Макеевка
почему разное? там два ребенка, а тут полтора?  :bk: если прийдется съезжать с квартиры, то точно так же с двумя детьми, просто они сразу решились на двоих, хотя им тоже предлагали оставить одного, т.к. жилья нет, тяжело  :dolf_ru_128:

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Потому что решиться на первого ребенка и второго это разное. Они же когда решались не знали что двойня. Мы тоже когда первого хотели не думали о квартире совершенно и если бы была двойня это было бы прекрасно.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
почему разное? там два ребенка, а тут полтора?  :bk: если прийдется съезжать с квартиры, то точно так же с двумя детьми, просто они сразу решились на двоих, хотя им тоже предлагали оставить одного, т.к. жилья нет, тяжело  :dolf_ru_128:

стесняюсь спросить как это оставить одного? :bm: и кто такое предлагал? girl_obmorok

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Юля, мы планировали двоих деток с небольшой разницей. Но я всё оттягивала момент планирования, окончательно решилась после того, как мы переехали в собственную квартиру. Всё-таки, когда своё жильё есть - это стабильность, уверенность. Не думаю, что я бы решилась на второго ребёнка, если б мы и дальше ютились с моими родителями в двухкомнатной квартире или жили б на съёмной, для меня важно, чтоб никуда не пришлось съезжать, чтоб был ремонт, какой я хочу, моя мебель и вообще всё моё. Но в то же время знаю много примеров, где двоих деток рожают на съёмных квартирах или когда живут с родителями в достаточно стеснённых условиях. Просто вы для себя должны решить, что важнее - переезжать при необходисомть или жалеть потом, что второго ребёночка так и не родили?

Оффлайн Дашуня

  • я дама творческая- хочу творю, хочу вытворяю...
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 389
  • Мама Настюши и Тимоши, 25лет, Макеевка
бывает всякое, особенно когда при эко врачи переподстраховываются и получается по 5-8 деток, а оставить можно максимум двух

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Ксюш, могут второго убрать. Даже название есть у этого действа, не помню правда, погуглить надо.
Мне сложно сказать. Стали ли бы мы жить с мужем сразу после знмкомства, если бы не отдельное жилье.

Оффлайн Дашуня

  • я дама творческая- хочу творю, хочу вытворяю...
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 389
  • Мама Настюши и Тимоши, 25лет, Макеевка
и опять же, если у вас покупка жилья стоит в близжайших планах, ну там год, два, три, то тогда почему бы и не подождать  :dolf_ru_768:

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Лично меня вопрос возможных переездов не особо смущает. Больше волнует 1) теснота, нам сейчас троим в однушке очень тесно (когда гости приезжают вообще молчу), 2) согласна с Леной, хочется обустроить быт соответственно своим потребностям. Только вот если снимать квартиру побольше=подороже, то и копить на свою вряд ли получится.

Есть же поговорка, в тесноте да не в обиде. Вот и думаю, актуально ли это. Хочется ведь ребенку личное пространство какое-то, а когда все у друг друга на голове, сложно.

Оффлайн monika

  • Кристина
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1320
Юля, мне реально очень мало места в двушке чешке :bn: хочется отдельную детскую, спальню и гостиную как ни крути girl_sigh я буду планировать когда трешка будет, это точно